Поурочные Уроки чтения 7 класс

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок № 2

Предмет : литературное чтение.

Класс 7«а »


Тема

Ч. Айтматов « Белый пароход ».


Ссылки

Учебник литературы 7 класс. стр. 36-39


Цель

Изучить отрывок из повести Ч.Айтматова « Белый пароход», развить навыки ведения диалога ; воспитывать стремление к самоутверждению; к повышать уровень самооценки.

Ожидаемые результаты

Осмысление содержания текста; умение высказывать свое мнение; повышение мотивации к учебному процессу.

Ключевые идеи

Повесть о мальчике , его родных , о его мечтах должна пробудить в детях целеустремленность , чувство уважения к окружающим.

Время

Страте-

гия

Ресурсы


Этапы

урока



Деятельность учителя



Деятельность учащихся

1 минута




Дерево предсказаний




Плакат

Стадия вызова


I.Психо-

логичес-

кий

настрой

Организация настроя на урок

Учащиеся хором:

Здравствуй ,солнце золотое!

Здравствуй , небо голубое!

Здравствуй , легкий ветерок!

Здравствуй ,маленький дубок!

5-8

2



1

Мозговой штурм

II.Опрос д/з

III.Дере-

во

предска-

заний

IY.Деле-

ние на группы


Проблемный вопрос:

« О чем будет идти речь в повести «Белый пароход?»».

Предлагаю выбрать часть понравившейся открытки.


Дети защищают реферат( группа) о Ч.Айтматове. Группы задают друг другу вопросы.

Учащиеся пишут свои мысли на стикерах, прикрепляют к « дереву».



Выбирают часть открытки , складывают.

10



8



Карточки,учебник,иллюстрац.

Стадия осмысления

Y.Работа

в группах

над текстом

YI.Защи-

та работ.

1.Даю задание.

2.Фиксирую время на данный вид работы.

1.Ученики читают текст.

2.Составляют план.

3.Анализ текста.

1мин





Слайды,компьютер


YII.

Физми-

нутка



Учащиеся под музыку выполняют движения, показываемые на слайдах.

10

мин




YIII.

Минуты творчества


Рисуют в паре иллюстрацию к повести кульминационного момента.

2

мин






Дерево предсказаний


Плакат

Рефлексия

IХ.

1)Дерево предска

заний.

2)Инст-

рутаж д/з.

3)Оцени-

вание

Что вы можете дополнить?



Придумать свой конец истории

Учащиеся дополняют « листочками» дерево.



Учащиеся подсчитывают баллы за выполнение каждого задания.





Урок № 1. Предмет : литературное чтение. Класс: 7«а».

Тема занятия:

Книга в твоей жизни

Ссылки :

Учебник с. 3-5

Цель:

Изучить отрывки из произведений А.М. Горького и К.Г. Паустовского; формировать умения грамотно и правильно высказывать мысли; раскрыть значение книги в жизни ребенка; развивать критическое мышление ; содействовать воспитанию культуры общения через работу в парах , группах.

Результаты обучения:

Учащиеся должны приобрести навыки работы в группе, умения критически размышлять.

Ключевые идеи:

Книга имеет огромное значение в становлении взглядов подрастающего поколения.

Через чтении художественной литературы развивается мышление, речь , обогащается словарный запас , приобретаются духовно-нравственные качества.

Время

стратегии

Ресурсы

Этапы урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Орг.момент



II.Задаю загадку о книге.Активизация учащихся посредством стратегии критического мышления задаю вопрос : « Как вы думаете , что мы будем делать на уроке?».

Учащиеся приветствуют друг друга как в придуманном племени « мумба- юмба».

На стикерах пишут свои предположения.

1 минута

Тренинг

Плакат, слайды

Стадия вызова

2 минуты

Дерево предсказаний

1 минута

III.Делим на группы

Учащиеся выбирают стикеры.

10 минут

Диаграмма Венна

Постеры

Осмысление

IY.Задания учащимся:

  1. Определить главную мысль произведений;

  2. Сравнить отрывки из произведений А.М.Горького и К.Г. Паустовского

Работа над постером ( группа)

8 м

1мин

10м.

5мин

3мин

Y.Творческая работа.

YI.Физминутка.

YII.Наблюдение.

YIII.Наблюдение.

IX.

Защита постера.

« Дождь».

Работа над заданиями ( группа).

Защита заданий.

Эссе( 5,6 предложений).

« Что дает мне чтение книг?»

2-3м.



2мин.

Дерево предсказанй

плакат

Рефлексия

Х. Возвращение к «дереву предсказаний ».

ХI. Инструктаж д/з.

Х.Оценивание.

Анализируют работу, сравнивают с предположениями , дополняют.

Сочинение на тему: « Я хочу рассказать о своей любимой книге».

Учащиеся оценивают себя при помощи листа самооценки.

Лист самооценки









Урок №6

Предмет: литературное чтение

Класс: 7 « а ».

Тема занятия:

Жизнь и творчество Г. Х. Андерсена « Гадкий утенок».

Цели:

Дать сведения о творчестве Г.Х.Андерсена; прочитать сказку «Гадкий утенок» ; развить навыки работы в группе; работать над новыми приемами; воспитывать доброту.

Ожидаемые результаты:

-ученики должны научиться работать в группе;

-работать над маркировочной таблицей « ЗУХ»;

-оценивать работу , видеть свои ошибки.

время

приемы методы

Ресурсы



Этапы урока








Деятельность учителя



Деятельность учащихся



Оценивание

2 мин 1мин







Презен-

тация «Цветы».





Слайды



Презен-

тация

I.Орг. момент

II. Проверка д/з





III.Сообщение темы урока.

Организация приветствия.

Что мы делали на прошлом занятии?

Какое произведение изучили?

Чему научились?

Чему научились у главной героини?

Что было задано?

Загадка про утенка.

Как вы думаете кто станет героем нашего урока?

Правильно!

В центре нашего внимания Г.Х.Андерсен и его сказка

« Гадкий утенок».

Ответы учащихся.

Представление кроссвордов.

Дети должны отгадать загадку.

Ответы учащихся



Учащиеся выбирают

«верные и неверные утверждения»

из предложен-

ных,обосновы-вают свое мнение.

Хлопки

Взаимооценка жетонами.



Хлопки.

1 минута

« верные и неверные утверждения

Карточки, презенация

Я предлагаю вам выбрать « верные и неверные утверждения».

IY.Формирова-

ние групп

Поприветствуем группы друг друга

Дети выбирают понравившую-ся открытку , затем складывают.

Хлопки

5 минут



ЗХУ 5

Таблица «ЗХУ».

Работа в группе

Карточки с биограф.

Г.Х. Андерсена

Y.Работа над текстом

« Биография Г.Х.Андерсена».

Заполняют таблицу «ЗХУ».

3 минуты

YI.Обсуждение.

Что вы знали о Г.Х.Андерсене?

Что нового узнали?

Какую информацию хотите узнать?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.

10 минут

Обучение в сотрудничестве

Мультфильм по мотивам сказки

« Гадкий утенок».

YII.Просмотр отрывка из мультфильма

«Гадкий утенок».

Показываю часть мультфильма, затем

предлагаю дочитать по учебнику, тем самым мотивирую учащихся.

-Как приняли утят на птичьем дворе?

-Понравилось вам общество птичьего двора?

-Утенок, что вы о нем узнали?

15 минут

YIII.Чтение текста.

IX.Составление плана.

X.Пересказ.

Разбиваю текст на части.




Ученики составляют план. Дети по двое переходят из группы в группу, пересказывают каждый свою часть.

Взаимооценка





2 минуты

Карточки, слайд

XI. Обобщение

А теперь вернемся к нашим утверждениям:

Правилен ли ваш выбор?

Хлопки



Взаимооценка жетонами

3 минуты

Работа в группе

« синквейн»

Следующее задание

« Синквейн».

Дети составляют синквейн на темы

« Андерсен»,

« Утенок».

1 минута 2минуты

XII.Инструктаж д/з.



XIII.Оценивание

На следующий урок вы подготовите сообщение о писателе.



Посмотрите жетоны какого цвета у вас преобладают?

Спасибо за урок!

Ученики готовят сообщение.

Делятся на группы по желанию.

Одаренным подготовить презентацию.





Подсчитывают

жетоны









Урок № 7.

Предмет : Литературное чтение

Класс: 7 «А».

Тема занятия:

Идеи и образы сказки «Гадкий утенок».

Цели:



  • Расширить знания детей о жизни и творчестве Г.Х. Андерсена.

  • Раскрыть идейно-образное содержание сказки , в ходе диалога выяснить понятие внутренней и внешней красоты человека;

  • Учить детей использовал в своих рассказах презентации, пользование средствами ИКТ;

  • Выявить нравственные уроки произведения;

  • Развивать речь , мышление, аналитико-синтетические навыки учащихся;

  • Воспитывать умение видеть в окружающем внутреннюю красоту.

Ожидаемые результаты:

  • Ученики приобретут навыки ведения диалога;

  • Навыки составления « толстых» и « тонких» вопросов.

Время

Приемы

методы

Ресурсы



Этапы урок



Деятельность

учителя



Деятельность

учащихся



Оценивание

2минуты

Тренинг

Слайд



Слайд

Г.Х.

Андерсена

I.Орг.момент







Как вы думаете , что мы будем делать на нашем уроке?

-Сегодня мы продолжаем работу над произведениями Г.Х. Андерсена

« Гадкий утенок», которые дает нам уроки жизни , а какие мы выясним в ходе урока.

Но сначала проверим домашнее

задание.

Учащиеся приветствуют друг друга, передают волшебную палочку, называя положительные качества.



Ответы учащихся.

Хлопки

6 минут

II.Проверка д/з.




Учащиеся

представляют сообщения,

презентацию.

Хлопки

2 минтуы

Слайд-кроссворд

III.Постановка учебной задачи.

Кроссворд

« Красота».

Давайте попробуем разгадать кроссворд.

-Какое ключевое слово у вас появилось?

-Ребята , как вы считаете, , что такое красота?

Красота



Ответы учащихся

Хлопки

6 минут



Слайд







Слайд

Слайд



Слайд



Карточки с номерами на слайдах

IY. Словарная работа.

-Давайте посмотрим , как дает толкование

этому слову Сергей Иванович Ожегов.

--А красивый , это какой?

Приведите пример словосочетаний,

предложений.

-Как считаете , главное ли красота внешняя?

-О внешней красоте мы узнаем сразу.

Но вот как распознать внутреннюю красоту?

-Каким оказался по мнению утки последний утенок?

-Как вы понимаете слово гадкий?

-Давайте посмотрим в словаре.

Приведите в

пример словосочетания , предложения.

-Посмотрите на иллюстрацию. Вместе с этим утенком мы прошли все этапы его жизни, чтобы понять -какие уроки дает жизнь главному герою, а на этих уроках и вы научитесь многому.

I.Не такой как все.

II.Унижение.

III.Одиночество.

IY.Счастье.

Читают толкование



Ответы учащихся.



По поступкам, по делам.

Гадким.

Учащиеся читают.



Иллюстрации.


8 минут

«Толстые» и

« тон

кие» вопросы.

Y.

Работа по тексту.

Составьте вопросы к каждому этапу:

2. « тонких» вопроса

3. « толстых» вопроса


8 минут

YI. Диалог между группами.

Учащиеся задают вопросы друг другу.

5минут

YII.Устная характеристика персонажей.

3минут

YIII. Работа над таблицей.

Давайте посмотрим , каким был утенок сначала, а каким стал потом.

Заполним таблицу сравнения.

На белых листах.

3 минут











Рабо-

та в груп

пе клас-

тер









Карточки



Слайд

IX.Рефлексия.







Все с кем встречается утенок , не были уродами , некрасивыми, но обладали такими чертами характера как злоба , зависть , черствость .В них не было внутренней красоты, душевной. Каждый из вас получил свой моральный урок из этой сказки. Какой?



Прочитайте пословицы и выберите те, которые подойдут к этой сказке.









Учащиеся в группе работают над кластером.

Учащиеся выбирают наиболее подходящую пословицу.

1 минута

X. Инструктаж

д/з.

Эссе по пословице.

1 минута

Обучение

в сотрудничестве

XI. Оценивание

Лист самооценки





Занятие - тренинг

Класс 7 «А».


Цели:

  • Сформировать понятие о работе в группе;

  • разработать правила работы в группе

  • сплотить учащихся;

  • развивать коммуникативные навыки учащихся;

  • воспитывать уважение друг другу..

Ожидаемые результаты:

Учащиеся узнают о правилах работы в группе;

Сформируются навыки свободного общения.

Ход занятия

Деятельность учащихся

1.

Приветствие.

Учащиеся приветствуют друг друга

2.

Просмотр анимационного фильма « муравьи».

Учащиеся делают выводы из фильма.

3.

Упражнение « Общение в группе».

Учащиеся делятся по

  1. общим интересам;

  2. месяцам рождения;

  3. временам года;

  4. любимое блюдо;

4.

« Я хочу познакомить вас…»

Дети рассказывают друг другу историю своего имени.

5.

« Найди своих соседей»

6.

Дарю свое сердце

Пишут пожелания , дарят

одноклассникам.



© 2010-2022