Урок русской словесности в 5 классе

Уважаемые коллеги , вашему вниманию предлагаю урок литературы в 5 классеТема    С.В. Михалков Басня «Муха и Пчела»Цель:  познакомить учащихся с басней Михалкова «Муха и Пчела»  Задачи:  дать определение терминам «басня» , «мораль» ; охарактеризовать Муху и Пчелу ; сравнить  способ добывания пищи , речевую манеру ; понять мораль басни; развивать речь,  мышление ; воспитывать уважительное отношение к труду. Ожидаемый результат: умение работать в группе; понимание нравоучения басни .   Оценка:    «...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема С.В. Михалков Басня «Муха и Пчела»

(Урок русской словесности в 5-классе с русским языком обучения . Ахметова Б.Т. учитель русского языка и литературы Шешенкаринской средней школы Бухар жырауского района Карагандинской области)

Цель: познакомить учащихся с басней Михалкова «Муха и Пчела»

Задачи: дать определение терминам «басня», «мораль»; охарактеризовать Муху и Пчелу; сравнить способ добывания пищи, речевую манеру; понять мораль басни; развивать речь, мышление; воспитывать уважительное отношение к труду

Ожидаемый результат: умение работать в группе; понимание нравоучения басни

Оценка: «ДК», «Эссе», «Пятистишье»

Ход урока.

1.Класс разделён на группы.

2.Психологическая установка.

Закройте глаза и представьте, что вы - маленькие зёрнышка. Под воздействием солнышка вы росли, росли и, наконец, выросли. Откройте глаза и пожелайте друг другу удачи.

3.Проверка дом зад Эссе (счастлив.конец.) «Полусказка о Красной Шапочке»

А теперь обратите внимание на доску.

На доске: муха (рисунок) пчела (рисунок)

Сбор ассоциации в Кластер, что вы знаете о Мухе(1-гр.) и Пчеле(2-гр.)?

МУХА

ПЧЕЛА

4.Реализация

А) Объявление темы, цели урока. Запись в тетрадь

Сергей Владимирович Михалков Басня «Муха и Пчела»

Проблема: актуально ли произведение в наши дни?

Б) Глоссарий .

Басня -короткий рассказ в стихах с обязательным моральным выводом или поучительным концом

Мораль - нравственный поучительный вывод; нравоучение, поучение.

В) Слово учителя о Михалкове.

Сергей Владимирович Михалков, известный детский писатель и поэт, считается также лучшим русским баснописцем 20 века.

В творчестве С.Михалкова русская басня не только утвердилась в традициях, завещанных И.А. Крыловым, но и приобрела новые черты благодаря индивидуальности автора. В его баснях преобладает простая и ясная речь, близкая к народной, добрый и мудрый юмор, пословицы, поговорки Но Михайлов по праву считается создателем именно современной басни,так как он отказался от прямого следования традиционным сюжетам и обратился к обличению недостатков современного общества

Г)Образец выразительного чтения учителем. Чтение басни учащимися

Д)Стратегия «Кластер» (дополните) Охарактеризуйте Муху (2-гр) и Пчелу(1-гр)

Вопросы. Где они обитают, как добывают пищу? Обратите внимание на манеру их «говорить» Кто вам больше нравится? Что противоположного в этих образах? Каких людей подразумевает автор под Мухой и Пчелой? В чём отличие басни от других стихотворных произведении? Какова мораль басни?

Е)Стратегия «Д.К.» Актуально ли произведение в наши дни?

Да(1-гр.) Нет(2-гр.)

Ж)Стратегия «Эссе» (5мин.) на тему «Я знаю людей похожих на …»

З)Стратегия «Авторский стул»

5.Рефлексия Муха (1-гр.) Пчела(2-гр.)

Стратегия Чёрная, лёгкая

«Пятистишье» Летала, жужжала, надоедала

Вдруг села на липучку

Лентяйка!

6.Дом зад. 1) Выразительное чтение басни 2)Нарисовать Муху или Пчелу

3) Ответить на вопросы. Какую известную басню И. Крылова напоминает сюжет этой басни? В чём отличие морали в этой басне от морали в басне Крылова?



© 2010-2022