КАЖДЫЙ ИЗ НАС В ОТВЕТЕ ПЕРЕД БУДУЩИМ (Анализ рассказа Рэя Брэдбери «И грянул гром»)

Методическая разработка  урока по  произведению Рэя Брэдбери  «И грянул гром». Итоговый  урок, основная цель которого состоит в том, чтобы  показать,в чем состоит идея рассказа, какими художественными средствами автор выражает данную идею.  Основная форма работы - групповая, учащиеся представляют проект издания книги: 1.Художники-дизайнеры - обложка книги; 2.Аннотация  к книге;3.Литературоведы - предисловие к книге;4. Художники -иллюстраторы. 5. Менеджер  по рекламе - представление книги.    В  ...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

5 класс. Литература. Образовательная система «Школа 2100»

КАЖДЫЙ ИЗ НАС В ОТВЕТЕ ПЕРЕД БУДУЩИМ

(Анализ рассказа Рэя Брэдбери « И грянул гром»)

ЦЕЛЬ. Показать, в чем состоит основная идея рассказа Рэя Бребери, какими художественными средствами автор выражает данную идею.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ РАБОТЫ НА УРОКЕ. Беседа с учащимися, групповая работа на уроке, представление проекта, «дерево знаний ».

ОБОРУДОВАНИЕ. «Дерево знаний».

Словарь: диктатура, демократия, депрессия, парадокс, сафари, чресла.

ХОД УРОКА

1.Слово учителя.

Ребята, мы с вами на прошлом уроке познакомились с историей жизни американского писателя-фантаста Рэя Брэдбери и с его рассказом «И грянул гром». Сегодня нам предстоит решить трудную задачу. Мы должны ответить на вопрос: что же необходимо сделать нам сейчас, в настоящем, чтобы у нашей матушки - планеты было будущее, в котором царит мир и покой. Сегодня мы спасатели и аналитики, а тема нашего урока - «Каждый из нас в ответе перед будущим».

Вопросы учащимся

Возможные ответы

1.Вспомните, с какого эпизода начинается рассказ, каковы планы Экельса?

Экельс собирается отправиться в прошлое.

Основная цель поездки - охота.

2.Кто и что помогает Экельсу совершить путешествие в прошлое?

Тревис и машина времени.

3.Кто такой Тревис?

Проводник в Прошлое.

4. Зачитайте эпизод, где Тревис объясняет Экельсу, почему нельзя сходить с тропы.

Стр. 29-30.

5.Поняли ли вы в чем смысл теории

Тревиса?


  • если нарушить что-то в прошлом, если уничтожить самое малое - это может при-

вести к непоправимым последствиям;

  • ни в коем случае нельзя сходить с тропы.

6. Не вступает ли в противоречие теория

Тревиса и его действия?

Между теорией Тревиса и его действиями

есть определенные противоречия.

Хотя Тревис очень осторожен в своем

обращении с прошлым, но все же сафари

служит для него и его сотрудников

средством наживы.

7.В чем особенность авторского замысла?

Автор не мог избрать другого пути: ему необходимо было отправить героев в прошлое, чтобы показать, что может произойти, если

забыть о своей ответственности перед будущим.

Ведь наше настоящее - это прошлое для

будущих поколений. И мы в ответе за

это прошлое.

8. В чем состоит вина Экельса?

Сколько преступлений он совершил за то короткое время, что провел в прошлом?

Вина его состоит, прежде всего, в его легкомысленном отношении ко всему происходящему: он никак не хочет понять

Тревиса, шутя целится в Птеродактиля. Кроме того, он трус (в конторе возмущается,

в прошлом бросает товарищей в минуту

опасности и сходит с Тропы).

9. Каковы последствия поступков Экельса? Зачитайте.

Стр. 35-36.

10.Сравните начало и конец рассказа. Кто победил на выборах в начале рассказа?

Что изменилось? Кто победил на выборах в конце рассказа? Каковы его политические взгляды? Что значат слова демократия

диктатура?

Как называется такой авторский прием? С какой целью использует его автор?

(чтобы ярче выразить авторский замысел)

Примечание. В результате ответов

учащихся на доске

появляется следующая надпись:

Кейт Дойчер

демократ диктатор

А между ними всего лишь бабочка

(рисунок)

11.Как вы поняли смысл финала? Почему

Тревис убивает Экельса, ведь он уже однаж-

ды пощадил его?

Тревис еще сомневался в правильности своей теории, а теперь понял, что мир изменился и совсем не в лучшую сторону.

12.Ребята, а вы заметили, с какой буквы

пишет Рэй Брэдбери такие слова, как Тропа,

Прошлое, Настоящее? Как вы думаете:

почему?

13.Почему рассказ называется « И грянул

гром»? Сколько раз гремит гром в рассказе?

В чем смысл данного образа?

Гром гремит два раза: когда появляется

динозавр и когда стреляет Тревис.

Гром-предупреждение, гром - расплата.

( появляется яркая надпись на доске)

14.Каков смысл данного рассказа? Это

рассказ-предупреждение. О чем

предупреждает нас писатель?

Даже незначительные изменения в

прошлом, могут привести к глобальным изменениям в будущем.

2. Слово учителя.

А теперь ваш проект, ребята. Мы с вами выпускаем книгу «И грянул гром». Какой она будет? Пожалуйста, вам слово.

3. Представление учащимися своих проектов.

  • Дизайнеры, художники - обложка книги.

  • Аннотация к книге.

  • Художники - представление герба писателя, созданного группой.

  • Предисловие.

  • Художники - иллюстраторы - представление иллюстраций к тексту.

  • Менеджер по рекламе - реклама книги.

4. Ребята, я очень рада, что в своих работах вы отразили тему рассказа и его основную мысль, придерживались задуманной формы проекта.

А сейчас я расскажу вам притчу.

Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг родного города. Но был в городе человек, завидующий его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. Пошел он на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутыми ладонями и подумал: «Спрошу - ка я у мудреца: скажи, наимудрейший, какая бабочка у меня в руках - живая или мертвая? Если он скажет: живая - я сомкну руки, и бабочка умрет, а если он скажет: мертвая - я раскрою ладони, и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее».

Так все и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил ее между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у него: « Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший, живая или мертвая?» И тогда мудрец, который был действительно очень умным человеком, сказал: «Все в твоих руках…»

Как эта притча соотносится с основной мыслью рассказа Брэдбери?

5. А можем ли мы предположить, почему именно бабочка изменила жизнь на планете, да и в притче тоже использован этот образ?

Учащийся:

Может быть, потому, что слово «бабочка» означало «душа бабушки», «дух прародительницы». Наши далекие предки, следя за полетом красивых насекомых, наблюдая, как кружатся они возле окон и дверей жилья, как упрямо летят на свет, задумались: да уж не порхает ли это вокруг родного дома душа умершей родоначальницы тех, кто в нем теперь живет? Выходит, что бабочка и бабушка - это одно и тоже слово.

И завершая наш разговор, прошу вас еще раз обратить внимание на схему рассказа.

6.Групповая работа.

Задание. Что необходимо сделать нам в настоящем, чтобы наши потомки жили счастливо, что хотели бы мы пожелать себе и другим? Работы представить на «дереве знаний».

Мини-проекты были следующими:

  • Помнить о том, что мы хранители прошлого.

  • Бережно относиться к своей Планете.

  • Думать не только о своей выгоде, но и о судьбе земли.

  • Думай, анализируй.

  • Наше счастье - это счастье нашей планеты.

  • Не допускать в свою душу Экельса.

  • Все в наших руках

7. Подведение итогов урока. Выставление оценок. Оценки за работу в групповом проекте выставляются вместе с руководителями групп.

Руководители групп предварительно заполнили оценочные листы.

Например.

Тема работы группы:

Вступительная

статья к книге.


Самооценка

Оценка

группы

Оценка руководителя

группы

Руководитель группы :

представление работы

Члены группы


Отбор материала


Анализ и систематизация данного материала


Оформление статьи


В зависимости от уровня подготовки учащихся на следующем уроке может быть предложен следующий тест с самопроверкой или взаимопроверкой.

РЭЙ БРЭДБЕРИ « И грянул гром»

Фамилия имя учащегося ___________________________________________________

Коротко, 1-2 словами, ответьте на вопросы:

Вопрос

Ответ

1. Куда было совершено путешествие?

2. «…нечто извивающееся и гудящее, переплетение проводов и стальных кожухов, переливающийся яркий ореол -

то оранжевый, то серебристый, то голу-

бой». Что это?

3. «В США будет хороший президент…»

О ком идет речь?

4. Этот тип против всего на свете -

против мира, против веры, против человечества, против разума…» О ком

идет речь?

5. «У нас теперь одна забота -…»

Какая?

6. В каком времени оказались герои?

7. «Она парит над землей на высоте шести

дюймов. Не задевает ни одного дерева, ни одного цветка,

ни одной травинки.» О чем идет речь?

8. Какие слова, как заклинание, все время произносит

Тревис?

9. «… слепо шагнул к краю Тропы, сошел

с нее и, сам того не сознавая, направился

в джунгли…» Как зовут этого героя?

10. «Пять минут спустя он, дрожа всем телом, вернулся к Машине. Он протянул вперед обе ладони. На них

блестели..» Что?

11.Кто победил на выборах после поездки в прошлое?


  1. Определите значение слов «диктатура», демократия ?

«5» - 11-12 баллов

«4» - 8-10 баллов

«3» - 5-7 баллов

Общее количество набранных баллов

Оценка



© 2010-2022