Открытый урок по русскому языку на тему «Имя существительное»

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

№ 8 жалпы орта білім беретін көркемдік-эстетикалық білім мен тәрбие беру мектеп-кешені


Келісемін:

Директордың оқу-әдістемелік

ісі жөніндегі орынбасары

М.К. Амирханова

Ашық сабақ

Тақырыбы:

Обобщение по теме «Имя существительное»




Дайындаған:

Орыс тілі мен әдебиеті пәні мұғалімі

Ж.Б. Жакыпова



Семей қаласы



Допиши окончание имен существительных, обозначь падеж

ФИО

окончание

падеж

Ушел с площадк

Находился на площадк

Накормила каш

Был рад встреч

Пришло письмо Маш

Понеслись по дороге

Пели песни о Родин

Допиши окончание имен существительных, обозначь падеж

ФИО

окончание

падеж

Ушел с площадк

Находился на площадк

Накормила каш

Был рад встреч

Пришло письмо Маш

Понеслись по дороге

Пели песни о Родин

Допиши окончание имен существительных, обозначь падеж

ФИО

окончание

падеж

Ушел с площадк

Находился на площадк

Накормила каш

Был рад встреч

Пришло письмо Маш

Понеслись по дороге

Пели песни о Родин

Допиши окончание имен существительных, обозначь падеж

ФИО

окончание

падеж

Ушел с площадк

Находился на площадк

Накормила каш

Был рад встреч

Пришло письмо Маш

Понеслись по дороге

Пели песни о Родин


Тема урока: Обобщение об имени существительном.

Цель урока:

  • Образовательная:

обобщить и систематизировать знания учащихся по изученной теме «Имя существительное»;

развивать навыки анализировать имя существительное как часть речи, выделять его морфологические признаки, определять типы склонения и падежи, правильно писать безударные падежные окончания имён существительных, определять род в единственном и множественном числе.

  • Развивающая:

развивать орфографическую зоркость, внимание и мышление;

расширять словарный запас учащихся, развивать речевую деятельность учащихся, творческие возможности.

  • Воспитательная:

воспитывать любовь к учению, к родному языку, желание стать грамотным.

Оборудование: опорные таблицы,перфокарты, записи на доске, раздаточный материал для учащихся.

Тип урока: обобщение знаний.

Форма: устный журнал

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Вводная часть

- Ребята, начать наш урок я хотела бы с пословицы «Каждый день прибавляет частичку мудрости». Как вы её понимаете?
- Вы знаете, что наши знания - это богатство,которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаём и используем. Сегодня мы повторим всё, что знаем об имени
существительном.

3. Обобщение по теме «Имя существительное»

-Дайте определение имени существительного.

-Как изменяются имена существительные?

- Какого рода могут быть имена существительные?

- Чем отличаются существительные парта - парты?

- Какие существительные называются собственными?

- Как называются остальные?
- Сколько падежей в русском языке?

4. Игра «Угадай падеж»

Кого винить, мне видно сразу!
Пусть каждый здесь
Запомнит эту фразу.
Ведь я важней министра!
Все это знают тут!
А ну скорей скажите,
Как меня зовут? (Винительный падеж)

Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю.
Мои вопросы - кто? И что? -
Ни с чем не спутает никто. (Именительный падеж)

Творите - чем? Творите - с кем?
Я подскажу вам - нет проблем!
Предлогам «перед», «под», и «над»
В любой момент я очень рад. (Творительный падеж)

Я работаю старательно.
Кому отдать? К чему призвать? -
Лишь только я могу сказать.
С предлогом «к» порой дружу,
Но и один гулять хожу. (Дательный падеж)

Мне без предлогов свет не мил.
Пусть будет «в», и «о», и «при» -
Ты их случайно не сотри!
Тогда смогу я рассказать,
О чём мечтать и в чём гулять. (Предложный падеж)

Кого же нет?
Я очень беспокоюсь.
Чего же нет?
Отправлюсь я на поиск.
Прошу, друзья, скорее помогите!
И как зовут меня скажите! (Родительный падеж)

Каким членом предложения являются существительные в предложении?

5. Работа с книгой.

Упр.5,стр.125. Измените число имен существительных.

Крыша -

Дерево-

Дом -

Снежки -

Морозы -

Вьюги -

Упр.6 стр.125. Вставьте, где надо, пропущенные буквы.

6. Работа по перфокартам

Допиши окончания имён существительных,обозначь падеж.

окончание

падеж

ушёл с площадк

находился на площадк

накормила каш

был рад встреч

пришло письмо Маш

понеслись по дорог

пели песни о Родин

7. Река Иртыш. Слайд


8. «Грамматическая страничка»

На доске записаны два столбика словосочетаний.Для каждой команды по столбику. Вы должны дописать окончания имён существительных,определить склонение и падеж.

идёт по пустын лежит под снег
сидит на стул стоит на крыльц
отошёл от деревн бежит по тропинк
подбежал к палатк играли около деревн
крикнул с площад рассказал об учёб
песня о храброст подошёл к пасек
засиделась у подруг ходили за малин
идёт по тундр плывёт по рек
поёт в рощ письмо от тёт

9 . Подведение итогов.

10. Рефлексия

- Какие чувства вы испытывали на уроке?

(Подчеркнуть подходящий вариант ответа для оценки своей работы)

Открытый урок по русскому языку на тему «Имя существительное»


© 2010-2022