Урок по русскому языку на тему: Деление на слоги (2 класс), Слог как часть слова (3 класс)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока русского языка во 2-3 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида

тема: «Деление на слоги» во втором классе;

«Слог как часть слова» в третьем классе

Выполнила учитель начадьных классов Филиппова Лидия Михайловна

Русский язык

2 класс



Тема: деление слов на слоги.

Цель: выявить уровень состояния навыка деления слов на слоги;

развивать зрительное восприятие, через упражнение «Буквы спрятались», работать над связной речью, через упражнение «Скажи грамотно»;

воспитывать мотивацию к учению.

3 класс

Тема: слог как часть слова.

Цель: формировать умения делить слова на слоги;

развивать зрительное восприятие, через упражнение «Буквы спрятались», логическое мышление на основе упражнения в составлении осколочных картинок работать над связной речью, через упражнение «Скажи грамотно»;

воспитывать мотивацию к учению

Оборудование: плакат «Буквы спрятались», слоги для игры «Собери слова», элементы для составления буквы «Ю», конверты с осколочными картинками, карточки с домашним заданием, предложения для задания «Скажи правильно», кукла Маша из кукольного театра.





ХОД УРОКА:

Знакомство с куклой Машей, которая пришла получить знания.

1. Организационный момент: «Сядет тот, кто исправит ошибку в предложении и скажет его правильно»

- Мама посолила суп солью. (Мама посолила суп.)

- Валерка был злым злюкой!

-Незнайка был ленивым лентяем.

-Ковёр запылился пылью.

-Мама натопила жирный жир.

-Толя спросил вопрос у учителя.

-В деревне жили старые старики

-Наступила холодная стужа.

-Какая красивая красота.

-По комнате покатился круглый шар.

-У кота голубоглазые глаза.

II. Чистописание. 1. Игра «Буквы спрятались»

-Найдите буквы, которые здесь спрятались. Одну из них мы будем сегодня писать

Урок по русскому языку на тему: Деление на слоги (2 класс), Слог как часть слова (3 класс)(Ю, Т, К, Ж, О, Х)

-Мы будем писать букву, состоящую из таких элементов: I,-,О (составление буквы из этих элементов) (Ю)

2. Прописывание букв Ю,ю, после характеристики и показа буквы на доске. Запись слогов с данной буквой.

-Как образовали слог?

-Какой звук обязательно должен присутствовать в слоге?

III Проверка домашнего задания: (Самостоятельная работа).

1.Картинный диктант (стр.37 упр.4), допишите те слова, которые мы учили, но их нет на рисунках.





2.Проверка самостоятельной работы.

(сверить записанное в тетраде с написанными словами на доске и дописать те, которых нет)

III.Работа с учителем.

1.Составление картинок из осколков и работа с ними у доски деление их на слоги

(_______________)

____ ____ ___

2.Сообщение темы урока: «Слог как часть слова»

-Прочитайте стихотворение и вы узнаете, чем мы будем заниматься на уроке.

«Поиграем со словами

Есть у нас приём один:

Делим мы слова на слоги,

Как на дольки апельсин.

-Так, чем же мы будем заниматься?

1.Запись слов в тетрадь, по составленным из осколков картинкам.

2.Чтение правила в учебнике и работа с ним

IV.Физминутка. Исполнение частушек: (имитируя игру на пианино, на балалайке)

-На заборе чепуха кушала варенье, съела муха петуха в это воскресенье.

-Какое словарное слово встретилось в частушке?(проговорить его 3 раза)

-Из Москвы Иван приехал, гармонь новую привёз. Положил её на печку. Таракан её унёс.

А в этой частушке какое словарное слово? (проговорить 3 раза)

V.Работа с учителем.

1.Игра «Собери слова» (на доске в столбик записаны слоги ВА, у детей на карточках другие слоги. Ученики по порядку выходят к доске и прикладывают свои слоги к написанному слогу так, чтобы получилось слово. В конце игры учитель предлагает записать в тетрадь эти слова по слогам.)

Слоги у детей: тра, сло, гон, спра, клюк,за, хал,со, бук,тык.(дифференцированно)

-Сколько слов получилась?

-Сколько слогов в каждом слове?

-Что помогло вам определить количество слогов?

VI.Домашнее задание (на карточках по группам)

V. Самостоятельная работа.

1.стр.60, упр.2

2.Проверка сам. работы.

-Что общего в этих словах?

-Сколько слогов в словах?

-Что помогло вам определить количество слогов?



VI. Домашнее задание (на карточках по группам)

VII. Итог. (Подводит кукла Маша)

-Что вы узнали о словах? Все слова имеют одинаковое количество слогов? Как определить количество слогов?

-Закончите мои предложения - просит Маша детей.

-Все слова делятся на-----------------------.

-Сколько в слове----------------, столько и слогов.

-Слова бывают------------------, ---------, -----------, ---------------.

РЕЛАКСАЦИЯ.

-Кому урок понравился - встанут.

-Кому очень понравился - встанут и поднимут руки.

-Кому не понравился - будут сидеть.




© 2010-2022