• Преподавателю
  • Русский язык и литература
  • Технологическая карта урока по русскому языку (обучение письму) в 1 классе ТЕМА: «Орфограмма «Правописание И, А, У после шипящих». Написание слов с сочетаниями ЩА, ЩУ »

Технологическая карта урока по русскому языку (обучение письму) в 1 классе ТЕМА: «Орфограмма «Правописание И, А, У после шипящих». Написание слов с сочетаниями ЩА, ЩУ »

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 1 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока по русскому языку (обучение письму) в 1 классе

ТЕМА: «Орфограмма «Правописание И, А, У после шипящих». Написание слов с сочетаниями ЩА, ЩУ »

Автор урока

учитель начальных классов

Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения

гимназии № 73 «Ломоносовская гимназия»

Неуймина Оксана Геннадьевна


Цель

Учить писать орфограмму «Правописание и,а,у после шипящих»

Задачи урока

Создание условий для:

- формирования умения писать слова с сочетаниями ща, щу;

- содействие развитию моторики, фонематического слуха;

- воспитание аккуратности.

- развитие монологической речи

Планируемые результаты (предметные)

- написание элементов строчных букв ш и щ, строчной буквы щ по образцу,

- закрепление умения писать слоги, слова с изучаемой буквой,

- выполнение слого-звукового анализа слов со звуком [щ'], с указанием на его постоянный признак - мягкость,

- записывание слов с сочетаниями ща и щу,

- составление слов из слогов, записывание,

- дополнение слогов так, чтобы получились слова, объяснения значений этих слов,

- списывание предложения с письменного образца

Универсальные учебные действия

Личностные:

- воспитание интереса к процессу письма,

- проявление доброжелательности, эмоциональной отзывчивости.

- освоение личностного смысла учения.

- осваивание социальной роли обучающегося,

- уяснение мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.

Регулятивные:

- осознание учебной задачу урока и осуществление ее решение под руководством учителя в процессе выполнения учебных действий.

- определение степени успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Познавательные:

- общеучебные - использование знаково-символических средств для решения учебной задачи;

- логические - осуществление сравнения букв по заданным критериям, слого-звуковой анализ слов.

Коммуникативные:

- проявление готовности слушать собеседника и вести диалог,

- развитие монологической речи.

Методы и формы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в малых группах (парах)

Методы: словесный, наглядный, практический, наглядно-демонстрационный.

Учебно-методическое обеспечение урока

В.Г.Горецкий, Н.А.Федосова. Обучение грамоте. Пропись, часть №3, страница 28

Компьютер для демонстрации иллюстраций

Образцы письменных букв.

Содержание взаимодействия с учащимися

Деятельность учителя

Деятельность учащихся и ожидаемые ответы

УУД

1 ЭТАП САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ОРГ. МОМЕНТ

- Доброе утро, дети!

- Дети, вам тепло?

- В классе нам светло?

- Прозвенел уже звонок?

- Только начался урок?

- Хотите дальше вы учиться?

- Значит можно всем садиться!

Посмотрите на свои парты, у всех ли на парте есть тетради? (нет)

Дело в том, что лучшими тетрадками любовалась Золушка. Она известная труженица. Ей очень понравились эти тетрадки. Золушка передает Вам всем привет и напоминает наш девиз на уроки письма:

"Красиво писать - красоту творить".

- Давайте проговорим его хором.

- Как будем писать?

-

- А кто читает то, что вы написали?

- А главное: уважать нужно самих себя и свой труд. Значит, как будем писать?

- Спасибо вам, ребята, за порядок и красоту в ваших тетрадях.

- Давайте проверим посадку за партой?

- Сидеть за партой будем также, как писать.

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку




Учитель демонстрирует изображение Золушки

Слайд 1



Учитель демонстрирует иллюстрацию:

Слайд 2

Учитель вручает лучшие тетради ученикам

Учитель демонстрирует плакат «Правильная посадка при письме»

Слайд 3

-Да!

-Да!

- Да!

- Да!

- Да!





Учащиеся говорят хором.

- Писать будем всегда аккуратно, красиво, с уважением к тем, кто будет читать.

- Мамы, папы, бабушки, дедушки, учительница, товарищи по классу.

- Красиво, аккуратно.

- Да!

Учащиеся выравнивают

посадку.

Личностные УУД: формирование положительной мотивации к обучению.

2 ЭТАП АКТУАЛИЗАЦИЯ УМЕНИЙ, МОТИВАЦИЯ

- Золушка готовилась к балу и вышила вот такой узор. Давайте его повторим в тетрадках.

- Какие буквы спрятались в нем?

- В чем их особенность?



- Проверим посадку, правила обращения с ручкой.

- Подготовим наши руки к письму. Возьмем шариковую ручку в нашу правую руку, переложим ее в левую руку и разогреем правую. Кулачок, фейерверк, кулачок, фейерверк!

(левши делают наоборот из левой в правую)

Как называется руку у малыша?

- Каким является слово «ручка?»

- Берем шариковую ручку в правую ручку, рисуем в воздухе узор.

- Открываем тетради, положим их под углом, отступаем от края, пишем одну строчку.

- Держим спину прямо.

- Молодцы! Поставьте на полях наши значки.

- Помните какие?





- Золушка вами довольна, вы молодцы!

Учитель демонстрирует узор

Слайд 4

Учитель демонстрирует плакат:

Слайд 5


Учитель выполняет разминку для пальцев и кисти вместе с учащимися.

Учитель рисует узор в воздухе.


Учитель проходит по классу и проверяет написание узора.



Учитель демонстрирует иллюстрацию:

Слайд 6



- ж, ч, ш, щ

- Они шипящие



Учащиеся выполняют пальчиковую гимнастику.

Показывают посадку за столом при письме, выполняют подготовительное упражнение,

Показывают, как правильно держать ручку.

- Ручка.

- Многозначным.

Учащиеся ставят на полях в тетрадке нужный знак.

- Кружок - если у получилось правильно, треугольник - если испытывали затруднения, молнию - не поняли.

(Познавательные УУД)

развитие умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

обучение анализу работы товарища, оценивание её по правилам.

Формирование умения правильно держат осанку при письме, правильно обращаться с ручкой.

3 ЭТАП АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

- Закройте и отложите тетрадки, ручки.

- Отгадайте загадку:

Тридцать три сестрички
Ростом невелички.
Если знаешь их секрет,
То на всё найдёшь ответ.

- Правильно! А давайте расскажем алфавит в обратном порядке?

- С какой буквой мы познакомились вчера?

- Давайте дадим ей характеристику?

- (…), выйди поставь первую карточку.

- Выбери, кто пойдет следующий.

(по цепочке)




Учитель демонстрирует плакат:

Слайд 7

Учитель демонстрирует классу плакат:

Слайд 8

Учитель демонстрирует иллюстрацию с характеристиками на выбор:

Слайд 9



- Алфавит!

- Щ

- согласный, глухой, всегда мягкий, шипящий непарный

Ребята выходят по одну и выбирают нужную карточку, выбирая следующего участника.

Предметные УУД:

выполнение анализа звука [щ']

4 ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ

- Итак, наша гостья сегодня Золушка. Она очень любит угощать гостей вкусным супом. Угадайте из чего?

-Он хорош для кислых щей
Помимо прочих овощей?

- Что это?

- Когда она появляется?

- А еще она любит угощать ухой!

- Что такое уха?

- Отгадайте: хвостом виляет, зубаста, а не лает?

- Что вы знаете о щуке?

Щука - хищная пресноводная рыба с плоской вытянутой головой и удлиненным телом.

- Как назвать маленькую щуку?

- Как мы назвали щуку?

- Какое опасное сочетание есть в этом слове?

- Откройте ваши Прописи на странице 28.

- Как вы думаете, какая тема урока сегодня?

- Какова наша цель урока?

- Как построим урок?



-Правильно! Молодцы!



Учитель демонстрирует иллюстрацию:

Слайд 10

Учитель демонстрирует иллюстрацию:

Слайд 11

Учитель демонстрирует иллюстрации большой и маленькой рыбы

Слайд 12

И

Слайд 13

Учитель демонстрирует иллюстрацию:

Слайд 14



- Щавель!

- Кислая трава.

- В мае и в июне.

- (Суп из рыбы)

- Щука!

- (…)

- Щучка

- Ласково

- ЧК

- Написание слов с ща и щу.

- Учиться писать грамотно слова с сочетаниями ща и щу.

- Изучим элементы написаний сочетаний ща и щу.

- будем их тренироваться писать в тетрадях.

- будем писать слова с сочетаниями ща и щу

  • Регулятивные УУД:

осознание учебной задачу урока и осуществление ее решение под руководством учителя в процессе выполнения учебных действий.

Познавательные УУД:

осуществление сравнения букв по заданным критериям, слого-звуковой анализ слов.

5 ЭТАП РЕШЕНИЕ УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ

- Вернемся в прописи на страницу 28.

- Рассмотрите образцы написания элементов букв.

- Что означают стрелки?

-Давайте пропишем в воздухе.

- Я тетрадочку открою, уголочком положу. Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду ровно, не согнусь, за работу я возьмусь.

-Обведите элементы.

- Какие буквы можно из них собрать? Какие это звуки?

- Сравните письменные строчные согласные буквы ш, щ

Чем похожи? Отличаются?

- Давайте пропишем в воздухе. - ш, щ

Допишите по две букве по образцу в 1-й строчке. Сегодня мы будем осуществлять и само- и взаимопроверку.

- Напоминаю о посадке.

- Поменяйтесь тетрадями, подчеркните самую красивую букву в тетрадки соседа. Оцените друг друга, поставив на поля наши значки (смайлик, +-, - ).

- Вы согласны? Тогда пожмите друг другу руки. Поблагодарите за труд.

Учитель демонстрирует Прописи страница 28



Учитель пишет в воздухе.

Учитель проверяет посадку.



Учитель проходит по классу и проверяет



Учитель пишет в воздухе.

Учитель проходит по классу и проверяет



- Направление письма.

Учащиеся пишут с учителем в воздухе.

Ученики проверяют посадку.



Учащиеся пишут в прописях (верх)

- Ц, Ш, Щ

- Согласные.

- Элементами.

- «Петлей»

Ученики повторяют за учителем.

Учащиеся пишут в Прописях.

Учащиеся обмениваются Прописями и подчеркивают лучшую букву, ставят значок

Предметные УУД: написание элементов строчных букв ш и щ, букв ш и щ

Регулятивные УУД: осознание учебной задачи урока и осуществление ее решение под руководством учителя в процессе выполнения учебных действий.

Коммуникативные:

проявление готовности слушать собеседника и вести диалог.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Приложение 2

Слайд 26

5 ЭТАП ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ

- Напомните тему урока? Как еще можно назвать ща и щу?

- Чему дальше будем учиться?

- Прочитайте слово.

- Обратите внимание ударение уже стоит.

- Проведем слого-звуковой анализ слова.



- Пропишите его. Давайте Проверим посадку. Положение тетради.

- Подчеркните слог ЩА. Как подчеркнем?

- Прочитайте следующее слово.

- Кто это?

- Определим количество слогов в этом слове.

- Определите ударение.

- Дайте характеристику каждому звуку?




- Какое правило в этом слове?

- Напишите это слово в Прописи.

- Подчеркните правило и сочетание щу.







Учитель демонстрирует иллюстрацию:

Слайд 16





Учитель демонстрирует иллюстрацию:

Слайд 17

-Написание сочетаний ща и щу. Слог-слияние.

- Будем писать слова с этими слогами.

- ЩАВЕЛЬ

Совместно составляют схему (цветом) на доске и в тетради.

2 слога, второй ударный слог

Буква Щ - согл., глух. непарн., мягк. непарн.

Буква А - гласный, безударный

Буква В - согл., зв., мягк.

Буква Е - гл., ударн.

Буква Л - согл., зв. непарн., мягк.

2 сл., 6 б., 5 зв.

Учащиеся прописывают слово, проговаривая шепотом, подчеркивают ЩА в слове. Щ двумя чертами (сигнал), А одной - орфограмма.

- ЩУЧКА

- Маленькая щука.

- два слога.

- первый ударный слог.

Буква Щ- согл., глух. непарн., мягк. непарн.

Буква У - гласный ударный

Буква Ч - согласный звук, мягкий, глухой звук

К- согласный звук, твердый, глухой звук

А-гласный, безударный

2 сл., 5.б, 5 зв.

- ЧК, пишу без ь.

Учащиеся пишут слово, проговаривая шепотом, подчеркивают щу и ЧК.

Предметные УУД: написание слогов, слов с изучаемой буквой,

выполнение слого-звукового анализа слов со звуком [щ'], с указанием на его постоянный признак - мягкость,

записывание слов с сочетаниями ща и щу.

Познавательные УУД:

(общеучебные) использование знаково-символических средств для решения учебной задачи;

6 ЭТАП СПИСЫВАНИЕ С ПИСЬМЕННОГО ОБРАЗЦА С САМОПРОВЕРКОЙ




- Прочитайте что записано на следующей строке?

- Докажите.

- Сколько в нём слов?

- О ком говорится в предложении?

Какое это предложение по цели высказывания?

Какой шрифт здесь использовался?

- Что мы будем делать? Как?

Вспомним правило написания предложения, внимательно рассмотрите написание слов в предложении и приготовьтесь писать. Посадка!


- Проверьте . Поставьте ударение в словах и выделите опасные места.

- Кто самый смелый? Выйдет к доске?

-Передай мел.


- В каком слове ударение ставить не будем?


- Оцените свою работу.

Учитель демонстрирует иллюстрацию:

Слайд 18









Открывается доска с предложением.





Учитель демонстрирует иллюстрацию:

Слайд 19

- Мама сварила щи.

- Предложение

- Несколько слов, связанных по смыслу между собой.

- Три слова.

- В предложении говорится о маме.

- Повествовательное.

- Письменный

-Списывать с образца. Читать по слогам, запоминать, диктовать себе шепотом, проверять.

- Предложение всегда начинается с заглавной буквы и заканчивается знаком. Здесь точка.

Учащиеся пишут.

Учащиеся проверяют написание по образцу и доске. Ставят ударение, подчеркивают правило.

- Щи, это один слог.



Учащиеся выполняют самооценку.

Предметные УУД:

написание предложения с образца

Личностные УУД:

проявление интереса к процессу письма,

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Приложение 3

Слайд 27

7 ЭТАП ОБОБЩЕНИЕ УСВОЕННОГО И ВКЛЮЧЕНИЕ ЕГО В СИСТЕМУ РАНЕЕ УСВОЕНЫХ ЗУНов

- Сели ровно. Мы оказались в лесу. Давайте понаблюдаем за природой? Двигайте только глазами!

- Посмотрите на гору. На горку слева от высокой горы. На ветку справа на переднем плане. На озеро в центре, обведите его глазами. Пробегитесь глазами по желтой траве, слева направо и справа налево.

- Хорошо. Закрыли глазки и представили, что вы попали в небольшой, обычно лиственный лес. Откройте глаза.

А как называется такой лес? Какие здесь деревья? значит какая роща?

Идем вглубь и попадаем в густой, труднопроходимый лес.

А как называется такой лес?

- Теперь вы работаете в парах. Обсудите и составьте слова в Прописи, там, где вы видите Вопросик.

- Что будем делать?

- Какое правило не забываем при написании?

- Самостоятельно запишите эти слова. Сядьте правильно.


- Проверьте себя!

Оцените.

-Переходим к последней строке.

- Прочитайте.

- Как вы думает, что это?

- Какое правило выучили сегодня?

Пропишите самостоятельно слоги рядом по образцу.

- Молодцы, отложите ручки.

-Думаю, Золушка вами очень довольна. Все сегодня хорошо трудились!

Учитель демонстрирует иллюстрацию

Слайд 20





Учитель открывает иллюстрацию

Слайд 21

Учитель демонстрирует иллюстрацию:

Слайд 22


Учитель демонстрирует иллюстрацию

Слайд 23


Учитель открывает доску с подготовленными словами: роща, щука, чаща, чищу.


Учитель демонстрирует иллюстрацию

Слайд 24


Учитель демонстрирует иллюстрацию

Слайд 25

Учащиеся выполняют упражнение.



- Роща. Береза.

- Березовая роща.

- Чаща.

- Вставим слоги вместо точек. Слова напишем слитно.

ЧА, ЩА пиши с А

ЧУ,ЩУ пишу с У

Учащиеся записывают слова, посоветовавшись с соседом.

Учащиеся проверяет себя.

Оценивают.

- ча, ща, чу,щу.

- Сочетания, написание которых надо запомнить.

- Ча,ща пиши с А,

Чу, щу пиши с У.

Учащиеся пишут в прописях самостоятельно.

Предметные УУД: записывание слов с сочетаниями ща и щу,

составление слов из слогов, записывание

дополнение слогов так, чтобы получились слова, объяснения значений этих слов

Регулятивные УУД:

определение степени успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Коммуникативные:

проявление готовности слушать собеседника и вести диалог.

8 ЭТАП ОЦЕНКА. ИТОГИ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

- Назовите тему урока?

- Этапы урока?

- Все ли учебные задачи решены?

- Что у вас вызвало затруднения? Почему?

- Над чем ещё тогда предстоит поработать?

- Какое правило мы сегодня повторили?

- Для чего мы его изучали?

- Пригодится ли нам это знание?

- Оцените свою деятельность на уроке.

- Спасибо ребята за урок.



- Написание сочетаний ча-ща, чу-щу

- ( …)

- Да.

- (…)

- Написание ча -ща, чу-щу.

- Чтобы писать грамотно.

- Да, пригодится.

- (…)

Личностные УУД:

уяснение мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.

Регулятивные УУД: определение

степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.









Приложение 1

Слайд 1

Технологическая карта урока по русскому языку (обучение письму) в 1 классе ТЕМА: «Орфограмма «Правописание И, А, У после шипящих». Написание слов с сочетаниями ЩА, ЩУ »

Слайд 2

Технологическая карта урока по русскому языку (обучение письму) в 1 классе ТЕМА: «Орфограмма «Правописание И, А, У после шипящих». Написание слов с сочетаниями ЩА, ЩУ »

Слайд 3

Технологическая карта урока по русскому языку (обучение письму) в 1 классе ТЕМА: «Орфограмма «Правописание И, А, У после шипящих». Написание слов с сочетаниями ЩА, ЩУ »

Слайд 4

Технологическая карта урока по русскому языку (обучение письму) в 1 классе ТЕМА: «Орфограмма «Правописание И, А, У после шипящих». Написание слов с сочетаниями ЩА, ЩУ »

Слайд 5

Технологическая карта урока по русскому языку (обучение письму) в 1 классе ТЕМА: «Орфограмма «Правописание И, А, У после шипящих». Написание слов с сочетаниями ЩА, ЩУ »

Слайд 6

Технологическая карта урока по русскому языку (обучение письму) в 1 классе ТЕМА: «Орфограмма «Правописание И, А, У после шипящих». Написание слов с сочетаниями ЩА, ЩУ »

Слайд 7

Технологическая карта урока по русскому языку (обучение письму) в 1 классе ТЕМА: «Орфограмма «Правописание И, А, У после шипящих». Написание слов с сочетаниями ЩА, ЩУ »

Слайд 8

Технологическая карта урока по русскому языку (обучение письму) в 1 классе ТЕМА: «Орфограмма «Правописание И, А, У после шипящих». Написание слов с сочетаниями ЩА, ЩУ »

Слайд 9

Технологическая карта урока по русскому языку (обучение письму) в 1 классе ТЕМА: «Орфограмма «Правописание И, А, У после шипящих». Написание слов с сочетаниями ЩА, ЩУ »

Слайд 10

Технологическая карта урока по русскому языку (обучение письму) в 1 классе ТЕМА: «Орфограмма «Правописание И, А, У после шипящих». Написание слов с сочетаниями ЩА, ЩУ »

Слайд 11

Технологическая карта урока по русскому языку (обучение письму) в 1 классе ТЕМА: «Орфограмма «Правописание И, А, У после шипящих». Написание слов с сочетаниями ЩА, ЩУ »

Слайд 12

Технологическая карта урока по русскому языку (обучение письму) в 1 классе ТЕМА: «Орфограмма «Правописание И, А, У после шипящих». Написание слов с сочетаниями ЩА, ЩУ »

Слайд 13

Технологическая карта урока по русскому языку (обучение письму) в 1 классе ТЕМА: «Орфограмма «Правописание И, А, У после шипящих». Написание слов с сочетаниями ЩА, ЩУ »

Слайд 14

Технологическая карта урока по русскому языку (обучение письму) в 1 классе ТЕМА: «Орфограмма «Правописание И, А, У после шипящих». Написание слов с сочетаниями ЩА, ЩУ »

Слайд 15

Технологическая карта урока по русскому языку (обучение письму) в 1 классе ТЕМА: «Орфограмма «Правописание И, А, У после шипящих». Написание слов с сочетаниями ЩА, ЩУ »

Слайд 16

Технологическая карта урока по русскому языку (обучение письму) в 1 классе ТЕМА: «Орфограмма «Правописание И, А, У после шипящих». Написание слов с сочетаниями ЩА, ЩУ »

Слайд 17

Технологическая карта урока по русскому языку (обучение письму) в 1 классе ТЕМА: «Орфограмма «Правописание И, А, У после шипящих». Написание слов с сочетаниями ЩА, ЩУ »

Слайд 18

Технологическая карта урока по русскому языку (обучение письму) в 1 классе ТЕМА: «Орфограмма «Правописание И, А, У после шипящих». Написание слов с сочетаниями ЩА, ЩУ »

Слайд 19

Технологическая карта урока по русскому языку (обучение письму) в 1 классе ТЕМА: «Орфограмма «Правописание И, А, У после шипящих». Написание слов с сочетаниями ЩА, ЩУ »

Слайд 20

Технологическая карта урока по русскому языку (обучение письму) в 1 классе ТЕМА: «Орфограмма «Правописание И, А, У после шипящих». Написание слов с сочетаниями ЩА, ЩУ »

Слайд 21

Технологическая карта урока по русскому языку (обучение письму) в 1 классе ТЕМА: «Орфограмма «Правописание И, А, У после шипящих». Написание слов с сочетаниями ЩА, ЩУ »

Слайд 22

Технологическая карта урока по русскому языку (обучение письму) в 1 классе ТЕМА: «Орфограмма «Правописание И, А, У после шипящих». Написание слов с сочетаниями ЩА, ЩУ »

Слайд 23

Технологическая карта урока по русскому языку (обучение письму) в 1 классе ТЕМА: «Орфограмма «Правописание И, А, У после шипящих». Написание слов с сочетаниями ЩА, ЩУ »

Слайд 24

Технологическая карта урока по русскому языку (обучение письму) в 1 классе ТЕМА: «Орфограмма «Правописание И, А, У после шипящих». Написание слов с сочетаниями ЩА, ЩУ »

Слайд 25

Технологическая карта урока по русскому языку (обучение письму) в 1 классе ТЕМА: «Орфограмма «Правописание И, А, У после шипящих». Написание слов с сочетаниями ЩА, ЩУ »

Приложение 2 Слайд 26

- Но сейчас давайте немного отдохнем. Встанем и проведем физкультминутку! Давайте поможем Золушке сварить уху?

- Кто из вас был на рыбалке? Как вы забрасываете удочку?

- А когда рыба клюет, что надо сделать?

Щуку я тащу, тащу,
Щуку я не упущу.
Вот она какая,
Славная, большая!

Щука плавает кругами,
Щука щелкает зубами.
Ну и зубы - как пила!
Где такие ты взяла?

_ Молодцы, свернули удочки, похвалили себя за удачную рыбалку! Вернулись парты.

- Превратились опять в учеников. Проверим посадку!

Учитель демонстрирует иллюстрацию

Слайд 15

Учитель зачитывает стихотворение и выполняет движения вместе с ребятами.

Учащиеся повторяют движения



- Тащить!



Учащиеся хвалят себя, поглаживая по голове.

Личностные УУД: проявление доброжелательности, эмоциональной отзывчивости



Приложение 3 Слайд 27

- Давайте немного отдохнем. - Встаем. Кто из вас хотел бы сейчас оказаться в лесу?

- Ветер дует нам в лицо! Закачалось деревцо!

- Молодцы. Превращаемся в воробышка и приземляемся на своё место.



Учитель поднимает руки и раскачивает ими в воздухе.

- Я!

Учащиеся встают и повторяют упражнение

Личностные УУД: проявление доброжелательности, эмоциональной отзывчивости



© 2010-2022