- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок повторения по теме Сложносочиненные предложения
Урок повторения по теме Сложносочиненные предложения
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 9 класс |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Сейдуанова С.Т. |
Дата | 16.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Русская речь 9 класс
Обобщающий урок по теме «Сложносочиненные предложения»
Вид урока: урок - презентация
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Прогнозируемый результат: ученик, умеющий безошибочно распознавать сложносочиненные предложения в контексте.
Цель урока: создать условия на уроке для закрепления знаний учащихся о сложносочиненных предложениях.
Задачи: 1) обобщить и систематизировать знания учащихся по теме,
закрепить практические навыки;
2) воспитать чувство товарищества, интерес к урокам русского
языка.
3) приобщить учащихся использовать компьютерную технику для
совершенствования грамотности, развития речи;
Оборудование: компьютеры, интерактивная доска, опоры-слайды, электронный учебник, компьютерное тестирование.
План урока:
-
Организационный момент.
-
Постановка целей урока.
-
Повторение изученного.
-
Защита презентаций.
-
Практическая часть:
а) работа по схемам
б) работа с перфокартами
в) распределительный диктант
6. Работа с текстом.
7. Компьютерное тестирование.
8. Задание на дом.
9. Подведение итогов урока.
10. Рефлексия.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь!
- Ребята, мы с вами сегодня повторим всё, что узнали о сложносочиненных предложениях. Ваша задача на уроке: внимательно слушать, по необходимости дополнять, направлять, исправлять, пояснять ответы товарищей.
2.Обобщение пройденного с помощью опорных таблиц. (учащиеся, опираясь на таблицу рассказывают правила о сложносочиненных предложениях)
Сложные предложения
простые предложения союзные предложения
Ночь прошла под большой луной. Ночь прошла под большой луной,
К утру лёг первый снег. И к утру лёг первый снег.
Простые предложения в составе сложного отделяются друг от друга запятыми
Способы образования сложных предложений.
Сложные союзные предложения Сложные бессоюзные предложения
С помощью союзов, союз- с помощью интонации (без союзов
ных слов и союзных слов)
Тихо ночь ложится на вершины гор, Были листья, стали почки, почки
И луна глядится в зеркало озёр. Стали вновь листвой.
Основные виды сложных предложений.
Союзные бессоюзные
Средства связи средства связи - интонация
Союзы, союзные слова,
Интонация
ССП
СПП
3.Учащиеся предоставляют презентационные слайды по темам:
1- группа: СПП с соединительными союзами.
2- группа: СПП с разделительными союзами.
3- группа: СПП с противительными союзами.
4.Задания на закрепление темы:
1.Работа у доски: По данному началу составить сложносочиненные предложения:
Уже наступил октябрь, а … . (…,а дни стоят теплые.)
Прошёл дождь, и … . (…,и снова выглянуло солнышко.)
Выпал первый снег, но … . (…, но морозов пока не было.)
Задание: Сделать устный разбор сложного предложения.
2.Добавить первую часть к сложносочиненным предложениям:
… , а птицы запаздывали. ( Деревья уже распустили почки,…)
… , и выпал первый снег. ( Наступил декабрь,…)
… ,то шёл проливной дождь. ( То дул сильный ветер,…)
5.Заполнение перфокарты:
Определите смысловые отношения между частями сложносочиненного предложения и заполните таблицу:
Смысловые отношения номер предложения
Одновременность 4
Последовательность 1
Противопоставление 3
Чередование явлений 2
-
Дуня села в кибитку подле гусара, слуга вскочил на облучок, ямщик свистнул, и лошади поскакали. (А.Пушкин)
-
То солнце тусклое блестит, то туча чёрная висит. (Н.А.Некрасов)
-
Глупый осудит, а умный рассудит. (Пословица)
-
Трещит мороз, и пылью серебристой ложится снег на гладкой мостовой. (А.Алухтин)
Распределительный диктант (взаимопроверка)
Задание: распределите сочинительные союзы.
А, но, вскоре, и, до, ни --ни, то…то ,за, тоже, или, также, с, однако, же, не только…, но и…, не то - не то, в, иль, зато, как…, так и ….
Соединительные противительные разделительные
и, ни…ни, тоже, а, но, однако, же, зато то…то, или, иль,
также, не только…но и, не то…не то.
как…так и.
6.Работа по тексту «Человек и культура речи» ( в электронном учебнике)
7.Обобщающий тест.
8.Домашнее задание: написать рассказ на тему «Осень в наших краях»,
Употребив 5 - 6 сложносочиненных предложений.
Использованная литература:
-
Богданова Г.А. Знаки препинания в предложениях с союзом и // «Русский язык» 2002. №44. С. 5-12.
-
Безносов Э.П. Основные виды сложных предложений. Сложносочиненные предложения и смысловые отношения между его частями // «Русский язык» 2002 №20 1-6
-
Голуб И.Б., Розенталь Д.Э. Занимательная стилистика: Книга для учащихся 8-10-х кл. средней школы: М: Просвещение, 1988.С. 198-200