- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Повторение по теме «Союз и предлог как служебные части речи»
Повторение по теме «Союз и предлог как служебные части речи»
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Яровик Н.П. |
Дата | 17.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Предмет. Русский язык
Класс: 7
Урок №:
Дата:
Тема. Повторение по теме «Союз и предлог как служебные части речи».
Цели урока:
-
систематизировать и обобщить знания учащихся о союзе и предлоге;
-
сформировать навык правописания союзов, предлогов и умение отличать союзы и предлоги от омонимичных им частей речи;
-
повторить различные виды разборов;
-
(р/р) конструировать предложения по предложенным схемам;
-
вырабатывать умение давать развернутые ответы на поставленные вопросы.
Оборудование: учебник, раздаточный материал (карточки с заданиями), презентация «Задания по теме «Союз».
Ход урока
I. Организационный момент. Целеполагание.
II. Работа у доски по теме «Повторение. Синтаксис, морфология, морфемика». Самостоятельная работа нескольких учащихся.
-
Синтаксический разбор предложения.
Ночь уже ложилась на горы, и туман начинал бродить по ущельям.4 (Повеств., невоскл., сложное , так как состоит из 2-ух простых:
1) ночь ложилась (двусост., распр., неосл.);
2) туман начинал бродить (двусост., распр., неосл.); союзное, ССП)
Когда все уходили на работу, дома оставались только бабушка и внучка. 4(Повеств., невоскл., сложное, так как состоит из 2-ух простых:
1) все уходили (двусост., распр., неосл.);
2) оставались бабушка и внучка (двусост., распр., осл. однор.чл); союзное, СПП)
-
Морфологический разбор слов.
Меня хвалили за3 то, что3 я хорошо работал.
Что3-союз.
I.
II.Морф.пр.: подч., простой
За3- предлог.
I. Хвалили (за что?) за то
II.Морф.пр.: непроизв., простой
III. Фронтальный опрос.
-
Какие служебные части речи вы знаете? (Предлоги, союзы, частицы)
-
Чем отличаются самостоятельные части речи от служебных?(Самостоятельные части речи могут употребляться в речи без служебных и являются членами предложения).
-
Дайте определение союзу.
-
Дайте определение предлогу.
-
Какие предлоги называются производными?
-
Какие предлоги называются непроизводными?
-
Как делятся союзы по синтаксической роли? (Сочинительные - подчинительные.)
-
Какие бывают союзы по морфологическому составу? (Простые и составные.)
-
Каким членом предложения является союз? (Не является членом предложения.)
-
На какие вопросы отвечает союз? (Вопрос задать нельзя.)
-
На какие группы делятся союзы по строению? (Простые и составные)
-
Какие союзы называются простыми?
-
Какие союзы называются составными?
-
Какие союзы называются сочинительными?
-
Назовите группы сочинительных союзов.
-
Какие союзы называются подчинительными?
IV. Интерактивная доска. Устная работа «Четвертое лишнее»
-
Как, также, хотя, если
-
Либо; не только…, но и ; потому что; зато
-
От того, чтобы, за то, и так
-
Так как, потому что, что, для того чтобы
-
Однако, но, зато, и
-
Не то… не то; или, а, либо
-
Когда, пока, да, где
-
В течение, благодаря, из, в виде
-
Вследствие, в продолжение, несмотря на, в заключение
-
О, про, с, вроде
V. Повторение по теме «Союз и предлог как служебные части речи».
-
Задание№1. Объяснительный диктант по теме «Правописание производных предлогов»
В течение дня, несмотря на недомогание, ввиду засухи, в течении реки, вследствие непогоды, в следствии по делу, в продолжение часа, заколка в виде стрекозы, в продолжении романа, строение наподобие башни, в роду Семеновых рождались девочки, задача на подобие треугольников.
-
Правописание, каких предлогов мы повторили?
-
Дайте определение производным проедлогам.
-
Составьте предложение, используя данные словосочетания.
-
Задание№2. Правописание союзов. Объяснить слитное и раздельное написание союзов и других частей речи (работа с интерактивной доской)
Я люблю делать то(же), что и брат.
Мои товарищи учатся хорошо, я так(же) не отстаю от них.
Что(бы) мне такое нарисовать?
От (того), что он сделает, зависит многое.
Наши предки боролись за(то), что (бы) Россия была свободной.
Через полчаса ветер затих так(же) внезапно, как и появился.
Мы устали и (так)замерзли, что решили вернуться4.
Ребята не успели на урок от(того), что поздно вышли из дома.
-
Расскажите о правописание союза «чтобы»
-
От чего зависит написание союзов тоже, также?
-
Расскажите о правописание союза «зато»
-
Задание№3. Спишите, исправляя допущенные ошибки.
Дети неслышали и непонимали его. Они радовались тому что он им нечего неделает. Юшка то же радовался. Он знал, отчего дети смеються над ним, и мучяют ево. Он верил что дети любят ево что он нужен им только они неумеют любить человека и поэтому терзают ево.
Задания к тексту:
-
Определить, из какого произведения взят отрывок.
-
Выполнить синтаксический разбор третьего предложения.
VI. Подведение итогов урока.
- Какие виды работ мы выполнили на уроке?
- Какие трудности вы испытали при выполнении заданий?
VII. Домашнее задание. Повторить правила п.54-61 стр.165-вопросы, выписать из произведения «Кусака» 2 предложения ССП и два предложения СПП, подчеркнув грамматические основы.
-
Кто автор этого произведения?
-
И что это произведение объединяет с рассказом Платонова «Юшка»