Использование ИКТ на уроках русского языка с целью повышения эффективности урока

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План тренинга


Тема: «Использование ИКТ на уроках русского языка с целью повышения эффективности урока»


Цель: Научить учителей использовать новые приемы ИКТ в процессе преподавания и обучения.

Задачи:

  1. Обосновать необходимость использования ИКТ на уроках

  2. Научить выявлять проблемы и преодолевать препятствия в использовании ИКТ на уроках

  3. Научить новым приемам использования ИКТ на уроках

Ожидаемый результат:

  1. Осознание учителями необходимости использования ИКТ на уроках

  2. Умение использовать новые приемы ИКТ в практике обучения

Ход занятия:

1.Вводная часть (5-7 минут). Учителя берут карточки на обратной стороне изображения. По рисункам на карточках делятся на три группы:

Использование ИКТ на уроках русского языка с целью повышения эффективности урока

1 группа

Использование ИКТ на уроках русского языка с целью повышения эффективности урока

2 группа

Использование ИКТ на уроках русского языка с целью повышения эффективности урока

3 группа

I. Психологический настрой на совместную работу.

Показ видеоролика «Позитивный настрой».

II. Вводное слово коуча:

1. Что такое ИКТ, об актуальности его применения.

2. Области знаний:

- Предметные знания

  • представляет собой актуальные знания преподаваемого предмета.

- Педагогические знания.

Данный комплекс знаний является необходимым для любого учителя и предполагает постановку вопросов, касающихся процесса обучения ученика, управления классом, планирования и проведения урока, оценивания учащихся. Знать методы обучения, формы организации познавательной деятельности, типы уроков; содействовать формированию эмоционального положительного отношения к учебе.

  • \Р Е С У Р С Ы\

Классификация методов обучения

1. Объяснительно - иллюстративный метод обучения

Состоит предъявления учащимся информации различными приемами, способами.

Приемы: А) изложение материала(рассказ, лекция, доклад)

Б)демонстрация с применением ТСО, интерактивной доски.

С) чтение учебника

Д) практическая работа.

2. Репродуктивный метод.

Приемы: А) упражнения разного рода

Б) заучивание

С) повторение, пересказ

Д) беседы с целью восстановления памяти, получения знании.

3. Исследовательский метод обучения.

Приемы: А) решение проблемной задачи

Б) решения задая по наглядным пособиям.

4. Эвристический или частично - поисковый метод обучения.

Учащиеся решают проблемы с помощью учителя.

Приемы: эвристические беседы.

Форма организации познавательной деятельности. (ФОПД)

Индувидальная

1. Позволяет учитывать индивуальные особенности всех учащихся

  1. Осуществляет контроль и оценку каждого ученика

  2. Позволяет осуществить диффериенцальные задания

4. Позволяет развивать самостоятельность учащихся

Фронтальная - эта форма имеет место , когда ставится общая задача для всех учащихся. Она предполагает организацию для решения общей задачи.

Достоинство: 1. Экономит время учителя и ученика

Групповая -применяется , когда организовывается работа по решению общей познавательной задачи, поставленных перед группой в решений которой заинтересованы все члены группы.

Достоинство: 1. Реальные возможности оказывают друг другу.

2. порождает взаимную ответственность

3. создает каждому ученику более активную позицию в решении данного задания.

4. отдельных учащихся ставит в положение

Коллективная - состоит в том, что коллектив обучает каждого своего члена и в то же время каждый член коллективно принимает в участие в обучении всех других.

Достоинство: 1. Наличие общей цели

2. работа строится в сотрудничестве

3. все учащиеся привлекаются к контролю и оценке знаний

4. равенство объектива условий для каждого ученика.

Этапы уроков


  1. Организационный момент.

Дидактическая задача- обеспечить нормальную обстановку для работы и психологический настрой учащихся на занятие.

  1. Проверка домашнего задания

Проверить правильность домашнего задания всеми учащимися, устранить пробелы.

  1. Всесторонняя проверка знаний

ДЗ: глубоко и всесторонне проверить знания и умения учащихся, выявить пробелы, причины их появления, стимулирует опрашиваемых и весь класс к активной работе.

  1. Цельполагания.

ДЗ: подготовка учащихся к активному усвоению нового материала.

  1. Усвоение нового материала.

ДЗ: обеспечить усвоение понятий, законов, теорий и т. д, сформировать специальные знания, умения по предмету.

  1. Проверка пониманий.

ДЗ: установить осознанность учащимися между фактами, понятиями, закономерностями. Устранить пробелы понимания учащихся нового материала.

  1. Закрепление нового материала.

ДЗ: закрепить в памяти учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы нового материала.

  1. Домашнее задание.

Типы уроков


  1. Урок сообщения новых знаний (1-3 -4 -5 -6 -7 -8)

  2. Урок повторения. ( 1 -4 -2 -3 -6 -8)

  3. Урок закрепления (1 -4 -7 -8)

  4. Урок проверки и оценки знании (1 -4 -3 -8)

  5. Урок обобщения и систематизации изученного(1 -4 -3 -6 -8)


  • Технологические знания .

Представляет собой знания прикладных средств преподавания \ видеоматериалы, цифровые средства массовой информации и пр\. Данная категория предполагает как достаточную осведомленность в области технологических устройств, так и владение навыками необходимыми для управления ими.

Учитель, который способен к реализации взаимосвязи между всеми тремя областями знаний, является профессионалом высокого уровня.

\Мишра и Кёллер. Мет. рук, стр 131\


  • Качество образования напрямую связано с уровнем

профессиональной подготовки учителя.

Только саморазвивающийся учитель способен воспитать саморазвивающего ученика и только конкурентноспособный учитель способен вырастить конкурорентноспособную личность


  • PowerPoint - это одно из приложений пакета Microsoft Office XP. Приложение помогает подготовить краткие тезисные документы или создать слайд-шоу с презентацией. Слайды в данном случае заменяются изображениями на экране. К презентациям можно добавить элементы анимации и звуковые клипы, что повышает наглядную деловую сторону демонстрации.

Показ видеоролика «Как создать презентацию в PowerPoint».

Показ видеоролика «Как скачать видео с помощью SaveFrom. net»

III. Практическая работа

Задание: Используя полученную информацию, составить презентацию в PowerPoint, используя анимации, скачать с ютуба материал, вставить.

Выступление спикеров групп. Защита презентации. Разработка критериев оценки. Взаимооценка

Разминка: Видеоролик «На что мы тратим время?»

Коуч. Из опыта работы. Показ на презентации с гиперссылкой.

Использование ИКТ на уроках литературы

1. Презентации

2. Видеоуроки.

3. Проектные работы.

4. Видеофильмы . Отрывки из одноименных произведений.

5. Аудиопрезентации.

6. Аудиозаписи.

7. Образцовое чтение литературных произведений.

Использование ИКТ на уроках русского языка:

1. Презентации.

2. Флипчарты по программе ActivInspire.

3. Видеоуроки.

4. Электронные учебники.

5. Интернет ресурсы на внеклассных мероприятиях.

6. Дистанционные олимпиады для учащихся и учителей.

7. Дистанционное обучение по Skype.

8. Подготока учащихся к ЕНТ.

Также .....

1. Использование ИКТ для публикации на различных сайтах.

2. Создание персонального сайта.

IV. Коуч прорекламировала материалы из своего сайта.

V. Задание группам. Тема: «Реклама - двигатель торговли».

Сделайте рекламу своего товара.

Использование ИКТ на уроках русского языка с целью повышения эффективности урока

1 группа

Использование ИКТ на уроках русского языка с целью повышения эффективности урока

2 группа

Использование ИКТ на уроках русского языка с целью повышения эффективности урока

3 группа

Выводы: Телефон, компьютер, доска и мел. Рекламу каких групп вы рекомендовали бы друзьям? Почему?

VI. Рефлексия проведенного занятия

Использование ИКТ на уроках русского языка с целью повышения эффективности урока

Замечания по мастер-классу ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Предложения -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Пожелания --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Использованная литература:

  1. Руководство для учителя, первого уровня

  2. Интернет ресурсы



© 2010-2022