Уроки доброты (по произведению В. Распутина «Уроки французского»)

тема урока: Уроки доброты                       (по произведению В.Распутина «Уроки французского»)цель урока: познакомить учащихся с жизнью и творчеством  писателя; Прояснить мотивы поведения главного героя рассказа; Оценить поведение учителя; Развивать умение анализировать художественное произведение; На примере литературных образов и жизненного опыта учащихся; сформировать   у них понятие о доброте как основе нравственности;  пробудить потребность   творить добро.были использованы презентация к уроку, фрагмент из киноф...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Уроки доброты

(по произведению В.Распутина «Уроки французского»)

Чем человек умнее и добрее,

тем больше он замечает

добра в людях.

Лев Николаевич

Толстой

Цели:

1. Познакомить учащихся с жизнью и творчеством писателя.

2. Прояснить мотивы поведения главного героя рассказа.

3. Оценить поведение учителя.

4. Развивать умение анализировать художественное произведение.

5. На примере литературных образов и жизненного опыта учащихся

сформировать у них понятие о доброте как основе нравственности и

пробудить потребность творить добро.

Оборудование: презентация к уроку, фрагмент из кинофильма, флипчарты, алгоритм

биопоэмы, муз. сопровождение - песня «Дорога добра»

Ход урока:

  1. Организационный момент

Играет музыка «Дорога добра»



  1. Жизнь и творчество В.Г.Распутина

Вступительное слово учителя

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы поговорим о жизни и творчестве В. Распутина, поговорим о героях его рассказа «Уроки французского», попробуем разобраться в ситуациях, которые преподнесла им судьба.

Урок предлагаю сегодня начать с эпиграфа.
Обратите внимание на экран и прочитайте слова Льва Николаевича Толстого.

-О чём эти строки?


Ребята, я не случайно начала наш урок с чтения этого эпиграфа. Он как нельзя лучше отражает тему нашего урока. (запись даты и темы урока).

Итак, вы дома изучили жизнь и творчество Распутина, прочитали рассказ «Уроки французского».



  • Работа со словарем

1 группа - что такое автобиография? (автобиография - описание своей жизни)

Что вы знаете о самом авторе?

2 группа - что такое автобиографичный? (автобиографичный - обладающий элементами автобиографии)

Укажите признаки автобиографизма в рассказе Распутина (рассказ идет от первого лица)


3 группа - что такое доброта? (отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.)

Составить ассоциацию со словом доброта


III. Угадать героев (флипчарты)

Вы прочитали рассказ?

Давайте посмотрим, как хорошо вы знаете текст произведения. Определите к каким героям относятся следующие цитаты?

1 группа

«при ней я крепился...» - мальчик (герой рассказа)

«Собирайся. Хватит, отучился...» - Василий Андреевич

«иди отсюда, пока живой...» - Вадик

«шофер единственной в колхозе полуторки...» - дядя Ваня

2 группа

«бессильно морщилась и закрывала глаза...» - Лидия Михайловна

«крикливая, замотанная женщина...» - тетя Надя

«хозяйничал здесь он...» - Вадик

«как тень, следовал...» - Птаха

3 группа

«быстро проигравшись, он исчезал...» - Тишкин

«сидела передо мной аккуратная...» - Лидия Михайловна

«с ревом погнался за машиной...» - мальчик (герой рассказа)

«Я имею право знать...» - Василий Андреевич

IV. Содержание рассказа

Фронтальный опрос:

  1. Как герой рассказа оказался в городе?

  2. Что мальчик рассказывает о голоде?

  3. Почему для него голод в городе страшнее, чем голод в деревне?

  4. Почему герой рассказа принял участие в игре в «чику»?

  5. Почему он и после драки решился на повторное участие в игре?

Итоговый вопрос: Какие уроки вы получили для себя из этого рассказа?

-отвечают

-помощь учителя (уроки мужества, доброты, справедливости,

человеколюбия, сострадания, сочувствия, ответственности и т.д.)

Фрагмент 1 из фильма-

Ребята, сейчас вы посмотрите фрагмент из кинофильма по этому рассказу

V. Биопоэма об отдельных героях

1 группа - мальчик (герой рассказа)

2 группа - Лидия Михайловна

3 группа - директор Василий Андреевич



  • Слайды о добре

VI. Различные ситуации



  1. Директор школы всю ночь не спал - его мысли и чувства

1 группа - ищет оправдание учителю

2 группа - сама выбирает

  1. группа - осуждает ее



  1. Лидия Михайловна всю ночь проплакала - ее мысли и чувства

1 группа - ругает себя

2 группа - не чувствует вины за собой

3 группа - просит прощения у директора



  1. Мальчик переживает - его мысли и чувства

1 группа - боится наказания

2 группа - жалеет учительницу

3 группа - сама выбирает

VII. Домашнее задание

-Эссе на тему « Иду дорогою добра»

-Оценки

VII.Песня «Дорога добра»

-Как вы думаете, что хотел сказать нам автор своим рассказом, для чего поведал он нам эту автобиографическую историю?

-кульминация

-8 вопрос

Областная специализированная гимназия - интернат для одаренных детей имени Абу Досмухамбетова



















Уроки доброты

(по произведению В.Распутина «Уроки французского»)







учитель русского

языка и литературы

Кабдулина А.О.





г. Петропавловск

2013 г.



© 2010-2022