Урок-комплекс

Тема урока: Закрепление по теме «Предложение». Тип урока: урок-комплекс (русский язык и дефектология) Цель урока: обобщение и систематизация знаний о предложении. Задачи урока: 1)      Образовательная: уметь различать простые и сложные предложения; повторить употребление знаков препинания при однородных членах предложения, обращении и в сложных предложениях перед союзами И, А, НО и без них; 2)      Воспитательная: способствовать развитию мотивации к учению, умению работать в парах и самостоятельно, прививать интерес к русскому языку; 3)      Коррекционно-развивающая: способствовать развитию памяти, воображения, внимания, мышления. Оборудование: карточки; круги зелёного, жёлтого и красного цветов, презентация, музыкальное сопровождение. Примечание: значком  (*)  отмечена работа учителя-дефектолога. Ход урока I.                   Организационный момент. 1. - Проверьте свою готовность к уроку. Всё ли на месте: книги, ручки и тетради? - Наш девиз: «Мы умные, мы дружные, мы старательные и внимательные. Мы отлично учимся, и всё у нас получится» -Чтобы лучше думалось и работалось, выполним упражнение, которое благотворно влияет на весь наш организм: 1) потягивание за мочки сверху вниз; 2) потягивание ушной раковины вверх; 3) круговые движения ушной раковины по часовой стрелке и против. 2. Откройте тетради и запишите число и классная работа. 3.Минутка чистописания. - Традиционно наш урок продолжит минутка чистописания. Цель: развитие кисти руки. Отработка нижнего и верхнего соединения:  ИЕОА *4. Ребята, а знаете ли вы, что «И-И-И» повышает настроение, «ЕЕ-ЕЕ-ЕЕ» - тренирует горло, «О-ОО-ОО» - горло лечит, «А-А-А» - снимает напряжение? Сядем ровно и произнесём 5 раз:  И-Е-О-А - Как ваше настроение? -Продолжаем работать.
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок-комплекс по русскому языку в 6б классе

Урок-комплекс подготовили и провели:

учитель русского языка, первой квалификационной категории

Холкузиева Раиса Фёдоровна,

учитель-дефектолог, первой квалификационной категории

Семыкина Римма Владимировна

Тема урока: Закрепление по теме «Предложение».

Тип урока: урок-комплекс (русский язык и дефектология)

Цель урока: обобщение и систематизация знаний о предложении.

Задачи урока:

  1. Образовательная: уметь различать простые и сложные предложения; повторить употребление знаков препинания при однородных членах предложения, обращении и в сложных предложениях перед союзами И, А, НО и без них;

  2. Воспитательная: способствовать развитию мотивации к учению, умению работать в парах и самостоятельно, прививать интерес к русскому языку;

  3. Коррекционно-развивающая: способствовать развитию памяти, воображения, внимания, мышления.

Оборудование: карточки; круги зелёного, жёлтого и красного цветов, презентация, музыкальное сопровождение.

Примечание: значком (*) отмечена работа учителя-дефектолога.

Ход урока

  1. Организационный момент.

1. - Проверьте свою готовность к уроку. Всё ли на месте: книги, ручки и тетради?

- Наш девиз: «Мы умные, мы дружные, мы старательные и внимательные. Мы отлично учимся, и всё у нас получится»

-Чтобы лучше думалось и работалось, выполним упражнение, которое благотворно влияет на весь наш организм:

1) потягивание за мочки сверху вниз;

2) потягивание ушной раковины вверх;

3) круговые движения ушной раковины по часовой стрелке и против.

2. Откройте тетради и запишите число и классная работа.

3.Минутка чистописания.

- Традиционно наш урок продолжит минутка чистописания.

Цель: развитие кисти руки.

Отработка нижнего и верхнего соединения: ИЕОА

*4. Ребята, а знаете ли вы, что «И-И-И» повышает настроение, «ЕЕ-ЕЕ-ЕЕ» - тренирует горло, «О-ОО-ОО» - горло лечит, «А-А-А» - снимает напряжение?

Сядем ровно и произнесём 5 раз: И-Е-О-А

- Как ваше настроение?

-Продолжаем работать.

II. Введение в тему урока.

Ребята, обратите внимание: что вы видите на доске? (слова).

Слёзки, с, падают, берёзки, ветки.

- Назовите орфограммы в этих словах.

- Из данных слов составьте предложение.

Падают с ветки слёзки берёзки.

  1. О каких слёзках говорится в предложении?

  2. А когда это происходит?

  3. Давайте разберём предложение.

( у всех есть карточка-подсказка)

- Какое это предложение по цели высказывания?

- Назовите вид предложения по интонации.

- Какое это предложение по наличию второстепенных членов?

- Назовите подлежащее и сказуемое.

III. Сообщение темы и цели урока.

- Ребята, вы уже догадались, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

- Сегодня мы постараемся вспомнить всё, что изучили по теме «Предложение».

III. Работа по закреплению изученного материала.

- Ребята, давайте вспомним, из чего состоит предложение? (из слов, которые связаны между собой по смыслу.)

- Что выражает предложение? (законченную мысль)

- Итак, мы с вами вспомнили один из самых главных признаков предложения.

Слайд 1

Слова в предложении должны быть связаны между собой по смыслу.

Задание 1.

Перед вами, ребята, предложения. (работа с карточкой 1)

  1. С чего начинается Родина?

  2. Любите родную природу.

  3. Расцвела под моим окном душистая сирень.

  4. Берегите наши леса.

  5. Что же ты, соловушка, песен не поёшь?

  6. В лесу часто возникают пожары.

- Вам нужно разобраться, какие они по цели высказывания.

(Задание: одна пара выписывает повествовательные предложения, вторая - побудительные, а третья - вопросительные.)

  • Учитель-дефектолог работает индивидуально с Дудкиным А. и Луниным И.

Проверка. Слайд 2.

Повествовательные:

Расцвела под моим окном душистая сирень.

В лесу часто возникают пожары.

Вопросительные:

С чего начинается Родина?

Что же ты, соловушка, песен не поёшь?

Побудительные:

Любите родную природу.

Берегите наши леса.

- Ребята, кто правильно выполнил задание - положите себе в конверт зелёный кружок, а кто допустил ошибку - жёлтый, а кто не смог выполнить задание - красный.

- Мы повторили ещё одну категорию предложения:

Слайд 3

Предложения по цели высказывания бывают:

Повествовательные

Побудительные

Вопросительные.

- Какие здесь предложения по интонации? (невосклицательные)

- Попробуйте сделать предложение «Берегите наши леса» восклицательным.

- Какой знак препинания теперь будет стоять в конце предложения? (восклицательный)

-Запишите это предложение и подчеркните все знакомые орфограммы. Но прежде давайте вспомним, что такое орфограмма?

- Еще одна категория предложения:

Слайд 4

Предложения по интонации бывают восклицательные или невосклицательные.

Задание 2. (карточка 2) Расположите предложения в таком порядке:

  1. распространённые;

  2. нераспространённые.

Работа в парах: один ученик выбирает распространённые предложения, а другой - нераспространённые.

  1. Горела заря.

  2. Блестит чистое зеркало воды.

  3. Зазеленели деревья.

  4. Весна ликует.

  5. Я всегда радуюсь приближению весны.

  6. На ветке берёзки сидит дятел.

Проверка. Слайд 5

Распространённые:

Блестит чистое зеркало воды.

Я всегда радуюсь приближению весны.

На ветке берёзки сидит дятел.

Нераспространённые:

Горела заря.

Зазеленели деревья.

Весна ликует.

- Почему вы так распределили предложения? Докажите, что вы правы.

- Назовите признаки распространённого и нераспространённого предложений.

- Ребята, оцените себя и положите в конверт соответствующий кружок.

- Итак, мы вспомнили, что предложения бывают распространённые и нераспространённые.

- А теперь поиграем.

III. Игра «Поймай основу».

  • Суть игры в том, что я буду называть предложения, а вы должны записывать только его основу (подлежащее и сказуемое). Будьте внимательны!

1). Весна заглянула в сады.

2). Деревья оделись в белый наряд.

3). В саду слышится звонкая песня соловья.

4). Короткий весенний день таял в бледном небе.

5). Утренний ветерок веял прохладой.

6). Обильная роса пропадает после восхода солнца.

7). Звёзды слабо мерцают.

- А теперь проверим, все ли были внимательны в игре. (Дети читают по очереди)

Слайд 5

Весна заглянула

Деревья оделись

Песня слышится

День таял

Ветерок веял

Роса пропадает

Звёзды мерцают

- Ребята, оцените себя и положите в конверт соответствующий кружок.

- Таким образом, мы закрепили, что в каждом предложении обязательно есть грамматическая основа - подлежащее и сказуемое.

Слайд 6

Грамматическая основа - подлежащее и сказуемое.

  • IV. Физминутка.

Лёгкие прыжки,

Мягкие шажки.

Вот и вся зарядка,

Мягкая посадка.

V. Продолжаем работать. (работа с карточкой 3)

- А сейчас мы вспомним, что в предложении иногда бывают… (однородные члены)

-Сейчас вам нужно будет пофантазировать и найти, какие однородные члены предложения здесь пропущены. Начинайте сочинять. (Записываем в карточке).

1) __________________________________________________ пестреют на лугу.

2) Ребята на перемене __________________________________________________ .

_ Подчеркните главные члены предложения. Какие здесь однородные члены? Докажите. Какие вы знаете признаки однородных членов предложения?

Слайд 7

Однородными могут быть главные члены (подлежащее и сказуемое) и второстепенные.

Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос.

Поясняют один и тот же член предложения.

- А какую информацию несёт следующее предложение?

Слайд 8

Ребята, давайте жить дружно.

(Это предложение с обращением)

_ А что такое обращение?

Слайд 9

Обращение - это слово (или сочетание слов), которое называет того, к кому обращаются с речью.

- Какова роль обращений в нашей речи? (привлечь внимание собеседника)

- Как произносятся слова-обращения? (С особой, звательной интонацией)

- А как на письме мы выделяем обращения? (запятыми)

Карточка 4. Найди предложение с обращением. Подчеркни обращение, расставь знаки препинания.

  1. Шуми шуми зелёный лес.

  2. Прекрасны поля земли родной.

  3. Антошка пойдём копать картошку.

Карточка 4а. найди предложения с обращением. Подчеркни обращения.

  1. Мама, разреши мне сегодня пойти в кино.

  2. Ты почему, Лида, не была на сборе?

  3. Завтра состоится читательская конференция.

Проверка.

- Это всё мы вспомнили о простом предложении.

- А какие ещё бывают предложения, по составу? (Сложные.)

- Что это за предложения? (Они состоят из двух или нескольких простых предложений)

- Как соединяются простые предложения в составе сложного? (при помощи союзов и, а, но и без них)

- А что ещё мы должны помнить о сложном предложении? (В каждой части сложного предложения есть свои главные члены. Простые предложения в сложном разделяются на письме запятой.)

* VI. Игра «Верно/ неверно» . (Если ответ - да, то хлопнуть в лаждоши.)

- ПП состоит из нескольких грамматических основ. (Нет)

- На письме ПП в составе сложного разделяются запятой. (Да)

- СП состоит только из одной грамматической основы. (Нет)

- ПП в составе сложного соединяются при помощи запятой. (Нет)

- СП состоит из двух или нескольких ПП. (Да)

- ПП в составе СП соединяются при помощи союзов. (Да)

- Так какое предложение называется сложным?

Игра «Конструктор». (задание дозированное для Лунина И. и Дудкина А.)

Используя союзы, составьте СП, расставляя знаки препинания.

Настало лето везде появились одуванчики.

Росла ель в тени ветви у неё опустились вниз.

Хорошо в степи цветут маки.

Погода была прекрасная мы не пошли в лес.

На севере тайги мы найдем мох на юге растет дикий виноград.

Проверка.

.- Какие союзы связывают простые предложения в составе сложного? (А, но, и…

VII. Рефлексия.

- Сегодня мы хорошо поработали. Давайте, ребята, назовём ключевые слова нашего урока.

Слайд 10

  1. Слова в предложении должны быть связаны между собой по смыслу.

  2. Предложения по цели высказывания бывают повествовательные, побудительные, вопросительные.

  3. По интонации предложения бывают восклицательные и невосклицательные.

  4. Предложения бывают распространённые и нераспространённые.

  5. Грамматическая основа - подлежащее и сказуемое.

  6. Предложения бывают простые и сложные.

  7. Сложные предложения состоят из двух и нескольких простых предложений.

  8. Простые предложения соединяются в сложные при помощи союзов и, а, но и без них.

  9. Простые предложения в сложном на письме разделяются запятыми.

- А сейчас, ребята, поставьте себе оценку. Если у вас только зелёные кружки, то - «5», если есть жёлтые, но зелёных больше, то - «4», а если есть и красные, то - «3».

VIII. Д/З. С.252, упр. 6; с. 253, упр. 9 (на выбор)

IX. Релаксация под звуки моря.









© 2010-2022