- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок на тему Неизменяемые имена существительные
Урок на тему Неизменяемые имена существительные
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Юн Е.О. |
Дата | 10.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: «Неизменяемые имена существительные»
Цель урока: развитие умений различать неизменяемые имена существительные и правильно употреблять их в речи
Задачи:
-
уметь правильно ставить падежные вопросы, сопоставлять и сравнивать падежные формы существительных
-
знать минимум неизменяемых слов, особенностей их использования в речи
-
развивать внимание, память, речь, мышление
Тип урока: объяснение нового материала
Вид урока: комбинированный
Оборудование: мяч, сигнальные карточки, раздаточный материал, презентация PowerPoint , учебник
Ход урока
I . Организационный момент
II . Актуализация знаний
Игра с мячом на повторение
-
Имя существительное - это часть речи, которая обозначает …
-
На какие вопросы отвечает имя существительное?
-
Как изменяются имена существительные?
-
Могут ли имена существительные изменяться по родам?
-
Каким членом предложения может быть имя существительное?
-
Сколько падежей имён существительных в русском языке?
III. Выполнение задания на определение падежей. Работа с сигнальными карточками
Задайте вопрос и определите падеж выделенных слов.
-
шли по тропе
-
завязать бант сестре
-
прыгнул через ручей
-
летел над морем
-
плывёт на лодке
-
забыл о полотенце
-
Ёж набрал ягод.
-
отнести траву кролику
-
около дома
IV. Работа по презентации «Неизменяемые имена существительные»
Анализ примеров
На какой падежный вопрос отвечает слово пальто? Почему оно осталось без изменения?
Есть ли у слова окончание?
V. Толкование слов. Игра с карточками в группах
Соотнесите слова с их определениями.
Например:
Человекообразная обезьяна (обитает в лесах Экваториальной Африки)
шимпанзе
Дорога с твёрдым покрытием, предназначенная для движения безрельсового транспорта
шоссе
Подведение итогов игры и выявление команды-победителя. Запись нескольких неизменяемых слов в тетрадь.
VI. Изучение новых неизменяемых слов (кашне, манто, фойе) и составление предложений (устно).
VII. Чтение стихотворения для запоминания правила (учебник с.90). Составление нескольких предложений со словами и определение падежа неизменяемых имён существительных (письменно).
Например:
Крохотные колибри (И.п.) порхали между цветами.
VIII. Физминутка (загадки)
-
Ростом, может, не высок,
Но зато, какая чёлка!
Хвост какой, какая грива!
Он и умный, и красивый!
Добродушен, краток, мил,
Похвалу он заслужил.
Покормлю его с ладони,
Заслужил награду... (пони)
-
Эта птичка, знаю сам,
Всем на удивление
Весит ровно восемь грамм
Вместе с оперением.
И висит как вертолёт
Над цветами долго.
И нектар, представьте, пьёт
Как простая пчёлка. (колибри)
-
Кто детишек в сумке носит,
Кормит в ней, когда запросят,
И укладывает спать,
Дав немного погулять?
Как огромный заяц скачет,
Детки с ней и не иначе.
Очень любит детвору
Эта мама... (кенгуру)
-
По волне, волне, волне
Плывёт музыка ко мне. (радио)
-
Кто там прыгает по веткам,
Кожуру кидает метко,
Ест пирожное безе,
Кто же это? ...
X. Подведение итогов урока
XI. Домашнее задание