- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок литературы в 5 кл. по УНТ на тему: Сказка-ложь, да в ней намёк
Урок литературы в 5 кл. по УНТ на тему: Сказка-ложь, да в ней намёк
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Мордашова Л.В. |
Дата | 30.08.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок литературы в 5 классе на тему: «Устное народное творчество». (КВН)
Тематическое планирование темы: «Устное народное творчество» (6 часов).
-
1.
Фольклорные жанры.
2.
Малые жанры фольклора. Детский фольклор.
3.
Сказки как вид народной прозы. Сказители.
4.
Сказка «Царевна-лягушка». Народная мораль в характере и поступках героев.
5.
Сказка «Иван-крестьянский сын и Чудо-Юдо». Волшебная сказка героического содержания.
6.
КВН «Сказка-ложь, да в ней намек…»
Форма урока: урок - обобщение.
Цели:
-
проверить качество усвоения учащимися программного материала по литературе;
-
развивать фантазию и творческую интуицию учащихся;
-
способствовать приобретению учащимися актерского опыта;
-
формировать у учащихся читательского вкуса, любви к чтению и литературе как учебному предмету;
-
формировать умение коллективного обсуждения и индивидуального принятия решения в экстремальной ситуации.
Ход урока
Вступительное слово учителя: Дорогие ребята! Мы закончили изучать раздел литературы «Устное народное творчество». Наш сегодняшний урок литературы пройдет в форме игры-соревнования.
Вас ожидают следующие конкурсы:
1)
Представление команд
2)
Разминка: блиц-вопросы по сказкам «Царевна-лягушка» и «Иван - крестьянский сын и Чудо-Юдо»
3)
Конкурс капитанов «Найди пару»
4)
Конкурс «Отгадай загадку»
5)
Жанры фольклора
6)
Лавка древности
7)
Творческий конкурс (фломастеры, цветные карандаши, бумага)
-
Представление команд (2 команды по очереди представляют свою команду (макс. 3 б.)
-
Разминка (блиц-турнир): каждая команда по очереди выбирает себе вопрос по той или иной сказке (макс. - 5 б.)
«Царевна-лягушка»
«Иван - крестьянский сын»»
1)
«Пустил стрелу старший брат - упала она против девичьего терема». Что в старину называли теремом? (дом в Древней Руси, здесь: часть дома, где жила боярская дочь)
1)
Снаряжаясь в путь -дорогу, братья взяли с собой котомки с хлебом-солью и мечи булатные. Какие это мечи? (старинные, из очень твердой стали)
2)
Долго Иван-царевич не мог найти своей стрелы.. Сколько дней ходил он по лесам и по горам в ее поисках? (2 дня, на третий в болоте нашел квакушку)
2)
Что значит ходить в дозор? (сторожить, охранять)
3)
Что сказал царь-батюшка сыновьям, когда увидел испеченный хлеб? (старшему приказал отнести псам, среднему есть от большой нужды, младшему только в праздник большой есть)
3)
Мы знаем, что Чудо-Юдо имело 12 голов, 12-огнем-пламенем пышут. А какой был конь у Чудо-Юда? Опишите. (12 крыльев, шерсть у коня медная, хвост и грива железные).
4)
В каком родстве состояли Кащей Бессмертный и Василиса Премудрая? (отец и дочь)
4)
«Иван снял свой кушак и на ковер бросил. Вспыхнул кушак пламенем - ничего не осталось на месте». Что такое кушак? (Пояс широкий, матерчатый)
5)
С какими животными встретился Иван-царевич на своем пути к Василисе Премудрой? (медведь, селезень, заяц, щука-рыба)
5)
Как закрыли кузнецу от змеихи? (на 12 железных дверей, на 12 кованых замков).
-
Конкурс капитанов «Найти пару» (14 б. + 1 доп. за быстроту) (на 14 карточках написана одна половина пословицы; на других 14 - вторая половина. Ваша задача собрать 14 пословиц вместе, то есть найти пару. Кто сделает первый 1 б. дополнительно).
Смотри приложение № 1.
-
Отгадай загадку.
Вам предлагаются загадки на разные темы; среди них есть сложные, на которые в случае верного ответа вы можете заработать ни 1 балл, а 2 балла. Выбирайте тему и отгадывайте.
пища,
питье
одежда
посуда
грамота,
книги
1, 2, 3, 4
1, 2
1, 2
1, 2
Смотри приложение № 2.
-
Фольклорные жанры
Задание: учитель читает произведения из детского фольклора, а ребята должны определить, что это за жанр.
Смотри приложение № 3.
-
Лавка древностей (На столе предметы старины с номерами. Вы должны внимательно их рассмотреть; выяснить, что это за предмет и как им пользовались в старину (записать на бумаге)
-
лапти
-
федосеевские игрушки
-
крынка
-
набируха (лукошко для сбора ягод и грибов)
-
кукла-скрутка (оберег)
-
гладкая доска для половиков (валёк)
-
подкова
-
-
Творческий конкурс (сочиним сказочку). Дети будут выступают в роли сочинителей сказки, оформителей, сказителей. За 10 мин дети сочинять сказку на школьную тему и суметь ее оформить.
Подведение итогов.
Приложение № 1
-
Грамоте учиться -
всегда пригодиться.
Не спеши языком -
торопись делом.
Сам пропадай,
а товарища выручай.
Ученье свет,
а неученье тьма.
По одежке встречают,
а по уму провожают.
Труд человека кормит,
а лень портит.
Птица красна пением,
а человек умением.
Не сиди сложа руки,
так и не будет скуки.
Хочешь много знать,
надо мало спать.
Глаза страшатся,
а руки делают.
Приложение № 2
Пища, питье
Что на сковороду наливают
Да вчетверо сгибают?
(блины)
В воде родится,
А воды биться?
(соль)
Не солено, не варено,
А едят.
(молоко)
В доме еда,
А дверь заперта.
(яйцо)
Одежда
С одного бока - лес,
А с другого - поле.
(тулуп или шуба)
Сижу верхом,
Не знаю на ком,
Знакомца встречу -
Соскочу, привечу.
(шапка)
Посуда
Медный бес
На стол залез.
(самовар)
На голове пуговка,
В носу решето,
Одна рука,
Да и та на спине.
(чайник)
Грамота, книги
Умный Ивашка -
Всю жизнь в одной рубашке.
(карандаш)
Хорошо видит,
А слепой.
(неграмотный)
Приложение № 3
-
Текст
Ответы
1)
Баю-баюшки баю
Живет мужик на краю;
Он не беден, не богат,
Полна горница ребят.
Колыбельные песни
2)
Ах, поет, поет,
Соловушка!
Ах, поет, поет,
Молоденький!
Потешки
3)
А у нас не так, как у вас!
У вас собака лает,
Борона лежит,
А дурак на нее глядит.
А у нас наоборот:
Собака лежит,
А борона на хвосте сидит да посмеивается!
У вас: свинья в клети стоит,
А курица на насесте сидит,
Петух за курицей ухаживает.
Небылицы
4)
Дождик, дождик, пуще,
Дам, тебе гущи,
Выйду на крылечко,
Дам огуречка…
Дам и хлеба каравай -
Сколько хочешь понуждай.
Заклички
5)
Раз, два, три, четыре, пять -
Вышел зайчик погулять,
Но охотник не пришел,
Зайчик поле перешел,
Даже усом не повел,
В огород потом забрел!
Что нам делать,
Как нам быть?
Нужно зайку изловить!
Снова будемте считать:
Раз, два, три, четыре, пять!
Считалки
6)
Федя-бредя
Съел медведя,
Упал в яму,
Кричал маму!
Дразнилки
7)
От топота копыт
Пыль по полю летит.
Скороговорки
8)
Тиши, мыши:
кот на крыше,
кошку за уши ведет;
кошка драна,
хвост облез,
кто промолвит,
тот и съест!
Молчанки