- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Технологическая карта урока по развитию речи Сурхарбан - национальный бурятский праздник
Технологическая карта урока по развитию речи Сурхарбан - национальный бурятский праздник
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Сафонова С.А. |
Дата | 03.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока «открытия» нового знания
Учебный предмет: русский язык
Класс: 7 «Б»
Тема урока: Сурхарбан - национальный бурятский праздник. Урок по развитию речи
Тип: урок «открытия» нового знания
Деятельностная цель: создание условий для усвоения темы; формирование у учащихся умений реализации новых способов действия через работу с текстом.
Содержательная цель: сформировать представление о национальном бурятском празднике Сурхарбан.
Задачи:
-
Узнать о празднике Сурхарбан
-
Способствовать установлению взаимодействия и взаимообогащения культур через этнокультурное образование (этнокультуроведческая компетенция)
-
Способствовать формированию общекультурных ценностей
-
Расширение лексического запаса
-
Этап
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
-
Этап мотивации
Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения требований учебного действия
Сообщаю о том, что в нашей республике ежегодно проводится национальный бурятский праздник Сурхарбан.
- Бывали ли на этом празднике?
- Когда он проводится?
- Что там наблюдали?
Отвечают на поставленные вопросы
Личностные (Л3): осознание своей этнической принадлежности и культурной идентичности на основе осознания «Я» как гражданина России
-
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
Актуализация пробного учебного действия: подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебного действия и фиксирование каждым из них затруднений в пробном действии
- А почему проводится этот праздник?
Задание: прослушайте стихотворение бурятского поэта Есугея Сындуева «Сурхарбан» и расскажите, что вы узнали?
Слушают стихотворение в исполнении 6 учащихся;
Рассказывают, что узнали о празднике.
Л9: развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
К12: построение монологического высказывания
П8: анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков
-
Этап фиксирования причины затруднений
Организовать анализ возникшей ситуации, выявить место и причины затруднений, осознать то, в чём именно состоит недостаточность их знания
Дополнительные вопросы:
-
Как давно возник этот праздник?
-
В какое время года он проводится?
-
Какие виды состязаний проводились?
-
Какое влияние этот праздник оказывал на всех присутствующих?
-
С какой целью проводится праздник?
-
Достаточно ли вам этих знаний?
Отвечают на поставленные вопросы
П3: построение речевого высказывания в устной форме
П7: выделение существенной информации
-
Построение выхода из затруднения
Построение проекта выхода из ситуации - построение целей учебной деятельности - выбор способа и средств реализации
- Что вам хотелось бы узнать?
- Какие вопросы вы бы задали?
- А как это можно сделать?
(Цель урока пишу на доске)
Отвечают.
Формируют цель урока
Л11: формирование границ собственного знания и «незнания»
П16: выдвижение гипотез
П18: формулирование проблемы
Р1: принятие и сохранение учебной задачи
-
Этап реализации
Построение нового способа действий и формирование умений его применять при решении задач
Даю задание по работе с текстами
Показ слайдов презентации
Обсуждение после работы с текстом №1:
- Что вы узнали из текста?
- Какие слова для вас оказались новыми?
- Какое отношение этот текст имеет к празднику Сурхарбан?
Моё слово о том, где проходил праздник.
- Вспомните, какие состязания проводились.
- Но встаёт вопрос (может, вы зададите его сами?): почему он называется Сурхарбан?
Работа с текстом №2
Вопросы к тексту №2:
- Что такое «сур»?
Почему праздник назвали Сурхарбан?
Каково отношение бурят к стрелам и луку?
Какую роль в жизни бурят играл конь?
Какая часть речи использована для выражения почтительного, уважительного отношения бурят к коню?
Кто считался проигравшим в борьбе? Почему?
Работают с текстами №1 и №2.
Работа в паре (текст №1)
Фронтальная работа (текст №2):
Чтение вслух по абзацам.
Ответы на вопросы к тексту №2
П1: осуществление поиска информации для выполнения учебных заданий с использованием текстов
П3: построение речевого высказывания в устной форме.
П7: выделение существенной информации.
П13: установление причинно-следственных связей
К2: ориентировка на позицию партнёра в общении и во взаимодействии.
К4: стремление к координации различных позиций в сотрудничестве.
К7: построение понятных для партнёра высказываний.
К8: умение задавать вопросы.
К10: использование речи для регуляции своего действия.
К12: построение монологического высказывания
Р9: выполнение учебных действий в материализованной громкоречевой и умственной форме
Л8: формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов, формирование мотивов достижения.
Л12: освоение основных моральных норм
-
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
Усвоение учащимися нового способа действия при работе с текстами
Прошу поделиться тем, что узнали.
Какое значение для каждого из вас имеют новые знания, полученные вами?
Рассказывают. Делятся впечатлениями.
Л1: осуществление гражданской идентификации личности (Л2)
Л4: формирование картины мира культуры как порождения трудовой предметно- преобразующей деятельности человека.
Л12: освоение основных моральных норм
-
Этап рефлексии
Самооценка результатов своей деятельности
Прошу оценить степень своей удовлетворённости работой на уроке, уровнем полученных знаний
Заполняют лист самооценки (2 - полностью удовлетворён своей работой на уроке, тем, что узнал новое; у меня хорошее настроение;
1 - удовлетворён, но частично, т. к. я это знал; не в полную силу работал на уроке;
0 - не узнал ничего нового, мне всё было известно; не работал на уроке; у меня плохое настроение)
Л15: оценка своих поступков
-