- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока русского языка в 7 классе на тему Категория состояния!
Конспект урока русского языка в 7 классе на тему Категория состояния!
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Садыкова Т.В. |
Дата | 28.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок по теме «Категория состояния. Отличие категории состояния от кратких прилагательных и наречий»
Цели: 1. Познакомиться со словами категории состояния и их морфологическими признаками.
2. Рассмотреть основные отличия слов категории состояния от наречий и кратких прилагательных.
Задачи:
Образовательная: научиться отличать в тексте слова категории состояния от наречий и кратких прилагательных.
Развивающая: способствовать развитию коммуникативной компетенции учащихся.
Воспитательная: воспитывать умение работать в коллективе, взаимоуважение, интерес к предмету.
УМК к уроку: учебник русского языка 7 класс М.Т. Барановой, Т.А. Ладыженской
Оборудование: проектор, экран, компьютер, карточки с заданиями.
ХОД УРОКА.
-
Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте ребята! На прошлом уроке мы с вами познакомились с новой, необычной частью речи - категорией состояния. Сегодня мы продолжим изучать эту часть речи, и будем учиться отличать слова категории состояния от кратких прилагательных и наречий. (Слайд 1)
-
Создание мотивации.
Учитель: Запишите, пожалуйста, следующие предложения (слайд 2)1. Всё было тихо - лес и горы,
Всё спало в сумраке ночном.
(«Романс»)
2. В глуши, во мраке заточенья
Тянулись тихо дни мои ...
(«К ***»)
3. Видно, на море не тихо,
Смотрит - видит дело лихо…
(«Сказка о царе Салтане...»)
- Выделите грамматические основы в данных предложениях.
- Односоставными или двусоставными являются данные предложения?
- Каким членом предложения является слово ТИХО в предложениях?
- Определите значение слова ТИХО в данных предложениях.
- Как вы думаете, какой частью речи является слово ТИХО в предложениях? Обратите внимание на предложение с категорией состояния. В нем нет подлежащего.
IV. Знакомство с новым материалом.
-
Работа со схемой.(слайд 3)
-На какие вопросы отвечает категория состояния?
-Что обозначают слова категории состояния).
-Изменяются ли слова категории состояния?
-Что имеют слова категории состояния?
-
Лингвистическая справка. (слайд 4)
Учитель: Интересно, что вопрос о выделении категории состояния в особую часть речи долгое время в языкознании носил дискуссионный характер. Не все лингвисты признали за категорией состояния права на выделение в самостоятельную часть речи. Выдающиеся русские ученые-лингвисты Лев Владимирович Щерба и Виктор Владимирович Виноградов высказали в своих трудах мнение о необходимости выделения слов категории состояния в особую часть речи(Слайд 5).
-
Закрепление.
-
Работа в парах (слайд 6)
Запишите предложения.
-
Лицо старика красиво и спокойно.
-
На рассвете крепко и спокойно заснул ребенок.
-
Сегодня в отделении было спокойно.
- Найдите омонимичные слова. Как определить их принадлежность к той или иной части речи?
(По ходу работы заполняется таблица) (слайд 7)
-
Прилагательное
Наречие
Категория состояния
Вопрос
Изменяемость
Синтаксическая роль
Значение
- Сделайте вывод об отличии слов категории состояния от прилагательных и наречий. Сравните свой вывод с учебником.(слайд 8)
2. Работа в группах (слайд 9)
Составьте с данными словами предложения так, чтобы в каждом контексте данные слова являлись разными частями речи. (Конэрс)
1 группа: тихо, сыро. (Сережа) впереди слева
2 группа: красиво, печально. (Настя) впереди справа
3 группа: тревожно, холодно. (Адиля) сзади слева
4 группа: весело, больно. (Салават) справа сзади
3.Слайд 10. По смайликам определить состояние человека, подобрать слово категории состояния.
4.Работа в парах.
Задание: найдите слова
категории состояния.
Какое состояние они обозначают?
-
Лето, лето к нам пришло!
Стало сухо и тепло. (В. Берестов).
-
Было душно, жарко, шумно.
(Г.И. Коновалов)
-
Мне грустно... потому что весело тебе. (М.Ю. Лермонтов).
-
К ночи в погоду становится очень холодно и росисто. (И.А. Бунин).
-
Без вас мне скучно, - я зеваю;
При вас мне грустно, - я терплю...
(А.С. Пушкин).
-
Задание: найдите слова
категории состояния.
Какое состояние они обозначают? -
Стыдно, и горько, и больно было ей. (И.С. Тургенев)
-
Мне жалко, что теперь зима ...
(О.Э. Мандельштам).
-
На дворе накрапывал дождь, было очень темно. (А.П. Чехов).
-
Было ярко, ветрено, мостовые отливали лиловым блеском. (В. Набоков)
Слайд 11.
Задание: подберите слова
категории состояния
и составьте сложное
предложение с союзом И.
1. Ученики слушают учителя
2. Сегодня низкая температура
3. Меня обидели
4. Меня обрадовали
5. Я расстроил друга
в классе ..
на улице …
мне …
на душе …
ему ...
-
Подведение итогов урока.
Составление кластера по теме.(слайд 12)
-
Категория состояния.
-
Что обозначает?
-
Что имеет?
-
Изменяются ли слова категории состояния.
-
Состояние
-
Домашнее задание (слайд 12,13)
Письменно создать с помощью слов категории состояния пейзажную зарисовку на тему «Зима» (И.И.Шишкин, «Девятый вал» И.К.Айвазовский.
Выставление оценок.
МБОУ «Русско-Ошняковская ООШ»
Открытый урок в 7 классе на тему:
«Категория состояния. Отличие категории состояния от кратких прилагательных и наречий»
Урок подготовила и провела
учитель русского языка и
литературы первой
квалификационной категории
Садыкова Т.В.
Февраль 2016