- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок развития речи Письмо Деду Морозу (6 класс)
Урок развития речи Письмо Деду Морозу (6 класс)
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Рогозянская Л.В. |
Дата | 08.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
МКОУ Жилинская СОШ
Россошанский муниципальный район Воронежская область
РАЗРАБОТКА
урока русского языка (развитие речи)
в 6 классе на тему:
Подготовила и провела:
Рогозянская Лилия Васильевна,
учитель русского языка и литературы
МКОУ Жилинская СОШ
Цель урока:
Развитие связной речи учащихся посредством написания письма
Задачи урока:
Познакомить учащихся с историей появления письма;
Развивать письменную речь учащихся;
Воспитывать чувство любви к Родине, уважительное отношение к её культуре, обычаям и традициям.
Оборудование:
1)ПК, мультимедийный проектор
2)Подбор слайдов «Письмо»
3)Аудиозапись песни «Happy new year» группы «АВВА»
4)План сочинения на доске
5)Тетрадь для развития речи
6)Адреса обычной и электронной почты Деда Мороза
Ресурсы сети Интернет:
dom - dm.ru
pochta - dm.ru
1.Оргмомент
-Ребята, любите ли вы получать письма? А писать?
-Поднимите руку те, кто уже когда-нибудь писал письма родным или друзьям.
2.Значение переписки в жизни человека (Слайд1)
-Перед вами отрывок известной песни «Вологда». Какое ключевое слово можно выделить в этом фрагменте?
-С какой целью люди пишут письма?
-Что можно сообщить в письме?
-Может ли современная электронная почта заменить бумажное письмо?
-А СМС-сообщения?
-Как вы относитесь к этому виду переписки? Назовите их положительную и отрицательную стороны?
3.История появления письма
-Письмо имеет богатую и интересную историю. Общавшиеся до этого лично, люди вдруг поняли, что есть необходимость передачи информации на расстояние. Так появились первые письма: на бересте - у славян, на глиняных табличках - у египтян, на верёвочных узелках - у индейцев. (Слайд2)
4.Эпистолярный жанр
-«Эпистола» в переводе с латыни обозначает «письмо». Это слово дало название новому направлению и в человеческих взаимоотношениях, и в литературе - ЭПИСТОЛЯРНОМУ жанру. (Слайд3)
-А знаете ли вы различие между словами «адресат» и «адресант»?
-Письма бывают разные. В зависимости от адресата и адресанта это может быть личная или деловая переписка. (Слайд4)
-Письмо - это не только лист бумаги, несущий какую-то информацию. Это чьи-то чувства, чьи-то мысли, чья-то жизнь. Из переписки великих людей появились целые литературные произведения. (Слайд5)
-Сейчас за окном декабрь. За что вы любите зиму?
-Каковы главные атрибуты Нового года?
-А что приносит людям Дед Мороз?
-Хотите написать ему письмо?
5.Практическая работа по составлению текста письма
а)Объявление темы письменной работы и запись её в тетрадь для развития речи.
-Ребята, перед вами на доске план письма. Согласны ли вы с ним?
-Надо ли его исправлять? Почему?
б)Обсуждение плана письма, устранение недочётов
ПЛАН ПИСЬМА:
1)Приветствие. - 1
2)Прощание. - 5
3)Поздравление. - 3
4)Заказ подарка. - 4
5)Рассказ о себе. - 2
в)Создание чернового варианта письма-сочинения
(Сопровождается аудиозаписью группы «АВВА»)
г)Окончательный вариант письма-сочинения
(Сопровождается раздачей индивидуальных карточек с адресом Деда Мороза»)
6.Подведение итогов урока
а)Работа в режиме ON-LINE и выход на официальный сайт Деда Мороза
-Ребята, а давайте посмотрим, куда пойдёт ваше письмо после того, как вы опустите его в почтовый ящик? (Включение заставки сайта)
-Письмо можно отправить двумя способами: с помощью обычной и с помощью электронной почты. Выбор за вами.
б) Рефлексия
-Как вы думаете, а какое письмо Дедушке Морозу будет приятнее получить? Почему?
-Приближается Новый год. Пусть он будет для вас счастливым! Пусть исполнятся все ваши желания!
162390 Россия
Вологодская область
Г.Великий Устюг
Почта Деда Мороза
Почта Деда Мороза