Технологическая карта урока русского языка на тему Систематизация и обобщение изученного по теме «Имя существительное»

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока по русскому языку 6 класс УМК Бабайцевой

Тема. Систематизация и обобщение изученного по теме «Имя существительное»

Цель:

Деятельностные:

1.создание условий для усвоения темы;

2. создание ситуации успеха;

3.развитие готовности мышления к осознанию и усвоению новых способов деятельности;

4. обучение индивидуальной рефлексии достижения цели;

5. развитие навыков самоконтроля;

6. развитие схематического мышления.

Образовательная: систематизировать и обобщить изученное по теме «Имя существительное»

Задачи: Образовательные: познакомить учащихся со способом сложения, учить применять правило на практике.

Воспитательные: формировать ключевые компетенции учащихся. Поддерживать на уроке атмосферу взаимопомощи между учителем и учениками.

Развивающие: развитие речи, совершенствование умственной деятельности (анализ, способность сопоставлять, делать выводы), применять полученные знания на письме

Здоровьесберегающие: профилактика сколиозов, близорукости.



Тип урока. Урок рефлексии















Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

УУД

1.. Мотивация к учебной деятельности


Прозвенел опять звонок,

Чтоб позвать нас на урок,

В мир открытий, знаний, света.

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.

Вместе со звонком и я приглашаю вас в новое путешествие в богатый мир русского языка. А вот насколько удачным и интересным будет наш урок, зависит от вашего психологического настроя.

На смайликах, которые лежат на ваших столах, нарисуйте выражение, которое соответствует вашему настроению.

Приветствие учителя

Проверяют свою готовность к уроку.

М -14

2. Актуализация знаний и пробное учебное действие

Обсуждение с учащимися темы урока.


Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам!

Что это такое? Имя существительное

Позади уроки, посвященные имени существительному. У вас была возможность расширить знания о существительном, мы узнали много интересно, стали грамотнее.

Пришло время проверить свои знания, привести их в систему. «визитная карточка» имени существительного.

- Кто откроет карточку?




Отвечают на вопросы

Выполняют задания.

Формулируют тему

Запись в тетради темы урока. Повторение и систематизация изученного по теме «Имя существительное»

Учащиеся дают определение имени существительного, приводят примеры.


М8, М- 6, 11, 14.

Л-3

3.Этап локализации индивидуальных затруднений

1.Задание на внимание.

Сегодня мы закрепим орфограммы, встречающиеся в именах существительных. Первую орфограмму, которую повторим, вы назовете сами, выполнив следующие задание:

Запишите к данным словам синонимы-имена существительные с основой на шипящую:

Доктор Врач

Поддержка Помощь

Неправда Ложь

Родник Ключ

Друг Товарищ

- Какая орфограмма встретилась в словах?

- Как мы ее проверяли?


2. Задание: восстановите текст странички

В Африке ученый вел дневник. Одна страничка пострадала от дождя. Помогите ему прочитать эту страницу.

Язык местного населения - суахили. Приходится его учить. Ну и труден же язык. Страшный зной. Пришлось смастерить на окнах хижины небольш … жалюзи .

Скучаю по родине, вспоминается широк … авеню (ж.р.) , что виднел … из окна моей квартиры.

Очень устаю. Единственное спасение - крепк … черн … кофе. Одна чашечка так … кофе сразу поднимает работоспособность. Туземцы подарили мне говорящ … какаду (м.р.) и маленьк … забавн … шимпанзе( М.р.).

Прочитайте текст. Найдите несклоняемые существительные, определите их род, допишите окончания слов

-Какие существительные называются несклоняемыми?

(Они имеют одну форму)




Отвечают на вопросы





Один ученик выходит к доске, объясняет и графически обозначает орфограмму.






Работают в группе.

В случае необходимости работают со словарём.


Л-3

М-8,11, 13






М-2, 5, 8,14,18


П-5,6


4. Физминутка


Когда я называю существительные, которое пишется слитно с пол- - хлопнуть руками за спиной ., когда -раздельно -хлопнуть руками над головой.

Выполняют физминутку


5. Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений

Задание. Вставьте пропущенные буквы и объясните свой выбор:

Свеч_й, плач_м, плющ_м, овощ_м, крыш_й, встреч_й, мяч_м, врач_м, шалаш_м, барж_й, клещ_м, пейзаж_м, дач_й, туч_й, за рубеж_м, грач_м.

Даны слова: шарф, подарил, тёплый, мальчик, снеговику. Задание:

  • Составьте из данных слов предложение (языковая компетенция)

  • Разберите по членам предложения

  • Укажите части речи

Работают по карточкам.

Взаимопроверка.

М-2, 5, 8,14,18


П-5,6

6. Этап реализации построенного проекта.

Работа по учебнику упр.


Задание: ответьте на вопросы викторины.

  1. Человек, убирающий мусор - мусорщик.

  2. Женщина, занимающаяся кройкой одежды - закройщица.

  3. Человек, переписывающий важные бумаги - переписчик.

  4. Мужчина, подающий чай в чайхане - чайханщик.

  5. Человек, занимающийся переводом иностранных текстов - переводчик.

  6. Человек, строящий дом - строитель.

Учитель: В чём особенность сочетаний ЧК. НЩ, ЧН?

В этих сочетаниях не пишем Ь.


Выполняют задания

Отвечают на вопросы, записывают слова, комментируют ответ, слушают ответы друг друга

Л-3

М-6, 8,11,12,14

П-6

7.Физкультминутка.


Поиграем в игру. Если я называю существительное общего рода с значением отрицательным, вы хлопаете в ладоши над головой, а если я называю сущ. С положительным смыслом вы приседаете.

мазила умница зазнайка работяга разиня трудя растяпа сирота соня малютка неряха



М14

8. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Объяснительный словарный диктант.

- А мы с вами проведем выборочный объяснительный словарный диктант. Объяснять будем правописание сложных существительных, выбрав их из текста.


Брат объездил (пол)страны, друзья понимали друг друг с (полу)слова, оставалось (пол)ящика апельсинов, изобразить на пол-листа, залить пол-оврага, исходить пешком пол-Саратова, выпить полчашки воды.

Записывают слова с орфограммами

П-5, 6


М-2, 5, 8,14,18


9. Этап включения в систему знаний и повторения.

Образуйте новые существительные. Учтите, что пары слов запутаны.

ход - вар -

град - пар -

воз - Волга -

каша - тепло -

мер - ферма -

птица - земля -

Составляют слова, называю способ образования






10. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Гёте сказал: «Недостаточно только получить знания, надо найти им приложение. Недостаточно только желать, надо делать». А каков наш итог урока? Решили ли мы учебную задачу, которую ставили в начале урока?

Составить синквейн по уроку

урок
динамичный, познавательный
думать, писать, применять
существительное - самостоятельная часть речи
мыслительный процесс

Организует работу по экрану рефлексии.

Посмотрите на свои смайлики. Изменилось ваше настроение?

Оценки за урок.

Проводят рефлексию



Записывают домашнее задание.пов.п.70-81, упр.




П-5, 6


М-2, 5, 8,14,18





© 2010-2022