- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Поурочный план по русской речи в 8 классе с казахским языком обучения Тема урока: Сложные прилагательные
Поурочный план по русской речи в 8 классе с казахским языком обучения Тема урока: Сложные прилагательные
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 8 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Жапарова М.Н. |
Дата | 18.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Поурочный план по русской речи в 8 классе с казахским языком обучения
Тема урока: Сложные прилагательные
Цели урока:
образовательные
закрепить знания о сложных прилагательных, учить их правописанию, развивать речь учащихся; познакомить с содержанием текста «Знаешь ли ты»;
развивающие
развивать связную речь, технику чтения; ввести в активный словарь учащихся сложные прилагательные;
воспитательные
воспитывать культуру речи, любовь к художественному слову
Критерии успеха:
ученик сможет
1. определить сложное прилагательное в тексте
2.объяснить способы образования сложных прилагательных,
3. без ошибок писать изученные сложные прилагательные
4. создавать сложные прилагательные;
5. оценивать и различать способы образования сложных прилагательных;
Тип урока повторение изученного
Форма организации урока практическое занятие
Дидактическое обеспечение урока учебное пособие, интерактивная доска
Ход урока
-
Организационный момент.
а/ приветствие;
б/ проверка посещаемости учащихся;
в/ проверка готовности класса к уроку
-
Проверка домашнего задания
а/ ученики называют задачи домашнего задания;
б/ зачитывают сложные прилагательные и способы их образования.
-
Определение темы урока (слайд)
(сельское хозяйство) ярмарка
(голубые глаза) котёнок
(северо-восток) ветер
Кто догадался, какие сочетания должны получиться?
Что за слова вы образовали?
Сформулируйте тему урока.
Попробуйте определить цели урока.
-
Знакомство с критериями оценивания (слайд), с листом самооценивания
-
Я могу
уверен
не совсем уверен
сомневаюсь
1.определить сложное прилагательное в тексте
2.объяснить способы образования сложных прилагательных
3. без ошибок писать изученные сложные прилагательные
4. составляет предложения со сложными прилагательными
5. образовать сложное прилагательное
-
Актуализация опорных знаний
Деление на группы
Взять карточку и определить способ образования сложного прилагательного, сесть за стол с карточкой
-
Прилагательное + прилагательное
-
прилагательное + существительное
-
другие сочетания
-
Светло-карие глаза
Южнокорейский компьютер
Шестилетняя девочка
Багрово-красный закат
Древнегреческие мифы
Двухметровая яма
Физико-математический факультет
Остроносый попугай
Малоизвестное произведение
Плодово-ягодный компот
Западно-казахстанская
область
Всемирный конгресс
Проверка деления на группы по слайду.
Коррекция неправильного выбора самими учениками и с помощью
групп.
-
Задания для групп:
-
Составление карты памяти по теме сложные прилагательные (изобразите в виде схемы, таблицы, чертежа, рисунка способы образования имён прилагательных).
-
Защита групповых презентаций.
-
Взаимооценивание по критериям:
-
Правильно ли отображена тема презентации.
-
Полностью ли раскрыта тема.
-
Правильно ли построена речь.
-
Чтение текста «Знаешь ли ты?» на с. 52.
Каждая группа составляет по 2 вопроса по тексту и задаёт их другим группам.
-
Работа по карточкам в группах.
У каждой группы карточка с текстом. Прочитать текст, найти в них прилагательные и определить, от каких слов оно образовалось.
К железнодорожному вокзалу подъехал автобус. Из него стали высаживаться спортсмены в тёмно-синих тренировочных костюмах. Они собирались ехать в северо-восточном направлении. Им надо было попасть на горнолыжную базу. Команда будет готовиться к международным соревнованиям.
-
Представителям групп зачитатать предложения и выполнить задания.
-
Записать сложные прилагательные в тетрадях.
-
Составить предложения со сложными прилагательными.
-
Прочитать предложения от каждой группы, выбрать лучшее предложение.
-
Отметить на каждом этапе выполнение задания в оценочный лист. Если сам не справился, попоросить помощи у группы.
-
Самостоятельная работа по уровням
-
Образуй сложные прилагательные :
-
III
II
I
(железная дорога) мост
(десять лет) мальчик
(каменный уголь) промышленность
(белое и розовое) облако
(российское и казахстанское) сотрудничество
(сельское хозяйство) машины
(чёрные глаза) ученица
(кислый и сладкий) сок
(ремонтировать вагоны) депо
-
Проверка самостоятельной работы по слайду.
-
Раскрась прилагательными рисунок - задания для групп с презентацией
Слайд на интерактивной доске.
Презентация рисунков.
Определение лучшего рисунка.
-
Домашнее задание: упр.7 на с.54,
описание заката - для более сильных учеников
-
Подведение итогов урока.
Заполнить рефлексивный лист
8 класс Фамилия, имя __________________________
Мои достижения
Мои трудности
Чему я научился?
Что было трудным на уроке?
Как я этого достиг?
Почему мне было трудно?
Как я закреплю успех?
Что могло бы помочь преодолеть эти трудности?