Конспекты уроков по программе Ладыженской, 6 класс

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Русский , 6 класс

5.09.14

Тема: Орфограммы в приставках слов.

Цели: повторить понятия морфема, орфограмма, опознавательные признаки орфограмм; закреплять навыки обнаружения орфограмм, фонетического и морфемного разбора слов.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

фронтальная проверка, фонетический разбор на доске.

Комментарии

Фонетический разбор слов: [з'имл'э], [ч'ирн'эй'ут].

Как называются части слова?

Какое общее название имеют части слова?

Что такое орфограмма?

Как обнаруживать орфограммы в словах?

В каких морфемах могут встречаться орфограммы?

Почему важно при выборе орфограммы определять часть речи? (Часто написание, как и смысл, зависит от принадлежности слова к той или иной части речи.)

Что мы будем повторять сегодня на уроке? Какие задачи поставим перед собой? (Повторить изученное по морфемике, потренироваться в морфемном разборе слов, в распознавании орфограмм в разных частях слова.)

3. Работа по теме урока

1. Работа по учебнику

Как отличить форму слова от однокоренного слова?

(Дач, в поле, погоду, стаями, осенней, светлой, лёгкий, роща, дорожа, листьями, чёрных, ропщет, слушает, дрожа, разгул, (на) перепутьях.)

В каких частях слова вы обнаружили «точки» применения правил?

2. Морфемный разбор слов

(Чтение теоретического материала учебника . Морфемный разбор слов на доске и в тетрадях: вариант 1 - осенней, вариант 2 - (на) перепутьях.)

3. Работа по учебнику

1. Упр. 23 - устное выполнение.

2. Упр. 25 - самостоятельное выполнение с последующей
проверкой.

3. Упр. 27, 28 - выразительное чтение текстов, обсуждение, выполнение письменных заданий по выбору или по вариантам. Комментарии

Основная мысль текста «Мещёра» заключена в словах «Любовь к родной земле не забудется».

Варианты заглавия текста И. Бунина: «Осеннее утро», «Холодное солнце осени».

Дополнительный вопрос

- С помощью каких приёмов И. Бунин рисует картину природы? (Примерный ответ. Писатель передаёт свежесть и тишину утра с помощью повторов, однокоренных слов и слов, близких по смыслу: светло, солнце, блестело, ослепительно, белый, холодный (в сочетании с окружающими словами это слово подчёркивает свежесть утра), в солнечных лучах, в солнечном блеске, сверкали, светло-золотые, пригретые солнцем; тихо, тишину.)

4. Закрепление изученного материала.

1. Работа с презентацией.

2. Работа по учебнику

(Упр. 25 - выразительное чтение стихотворения, письменное выполнение задания на доске и в тетрадях.) Комментарии

Изменяемые слова, основа которых состоит из: а) корня - станции, (к) северу, вьюгой, золотые, (в) голубых сугробах, (под) луною, (в) окне, земля, (за) спиной, (на) пути, (в) большие города;

б) корня и суффикса - маленькие, полевые, лесные, (с) топо-
линой;

в) приставки, корня и суффикса - промелькнут, покажется.

2. Выполнение заданий в рабочей тетради

(Задания 2-4 - самостоятельное выполнение по вариантам с последующей проверкой.)

3. Лингвистическая задача

- Какое слово состоит из приставки, корня, одного суффикса и окончания?

Переправа, переводчик, перина, периодический. {Переводчик. Окончание нулевое.)

5. Подведение итогов урока

Назовите известные вам орфограммы в приставках.

- Почему важно изучать морфемику?

Домашнее задание

Учебник: § 4, 5, упр. 26,



© 2010-2022