Урок в 5 классе Бородино М. Ю Лермонтов

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по русской литературе, 5 класс

М.Ю. Лермонтов «Бородино»

Цель:

Формирование гражданской позиции в процессе изучения стихотворения «Бородино» М.Ю.Лермонтова, посвященного героическому прошлому русского народа

Задачи:

Повторить биографические сведения из жизни М. Ю. Лермонтова.

Чтение и изучение стихотворения «Бородино»

Развитие умения делать анализ художественного текста

Воспитание у обучающихся уважения к историческому прошлому

России.

План урока

I. Организационный момент.

II Изучение нового материала

1. Беседа о Лермонтове, чтение стихотворений поэта, знакомых учащимся.

2. История создания стихотворения «Бородино»

3. Историческая справка о Бородинском сражении

4. Чтение стихотворения «Бородино» учителем

5. Беседа по тексту стихотворения.

III Подведение итогов.

IV.Домашнее задание

Ход урока

I. Организационный момент

Цель определение целей и задач урока, подготовить учащихся к работе.

II. Изучение темы урока М.Ю. Лермонтов «Бородино»

Слово учителя Мы продолжаем изучать русскую литературу 19 века. Многие произведения русской классики посвящены теме защиты Родины. Об этом мы будем говорить с вами на нескольких уроках.

Беседа

- Как вы думаете, чем может гордиться человек?

- А народ?

- Знакомо ли вам слово - Бородино?

Это название деревни под Москвой, где произошло крупное сражение во время Отечественной войны 1812 года

- Сегодня мы с вами будем говорить о Бородинском сражении и о том, как великий русский поэт М.Ю. Лермонтов запечатлел его в стихотворении «Бородино».

Откройте тетради, запишите число и тему урока:

(Слайд №1) - Тема урока М.Ю. Лермонтов «Бородино»

(Слайд №2)

Урок в 5 классе Бородино М.Ю ЛермонтовУрок в 5 классе Бородино М.Ю ЛермонтовУрок в 5 классе Бородино М.Ю ЛермонтовУрок в 5 классе Бородино М.Ю ЛермонтовУрок в 5 классе Бородино М.Ю ЛермонтовУрок в 5 классе Бородино М.Ю ЛермонтовУрок в 5 классе Бородино М.Ю ЛермонтовМосква, Москва!.. люблю тебя, как сын,
Как русский, - сильно, пламенно и нежно.
М.Ю.Лермонтов

портрет поэта

1. Беседа о Лермонтове, чтение стихотворений поэта, знакомых учащимся

Вам знакомо это имя?

Что вы о нем знаете? Сообщение детей.

Какие стихотворение этого поэта вы изучали в начальных классах?

Чтение стихотворений -3 ученика

Ребята, М.Ю. Лермонтов является еще автором стихотворения «Бородино»

2.История создания стихотворения «Бородино»

Слово учителя Стихотворение написано в 1837 году к 25-летию Бородинского сражения. А как вы думаете, Лермонтов мог быть участником войны 1812 год ? Конечно же, нет, он родился через 2 года после Бородинского сражения. От тарханских крестьян он слышал рассказы о «дне Бородина». Поэтому при написании стихотворения «Бородино» Лермонтов использует в стихотворении форму сказа.

Откройте учебники на стр 122

Работа по учебнику - читает учитель- «Сказ - это монологическая речь рассказчика..»

Итак, стихотворение «Бородино» написано в форме сказа, обратите внимание на то, что в сказе много просторечных слов.

Слово учителя - но прежде чем познакомиться с текстом «Бородино», давайте с вами мысленно перенесемся в то время, когда происходили события, изображенные в стихотворении.

Итак, Россия 1812 года.

3. Историческая справка о Бородинском сражении

Слайд 4

Слово учителя 12 июня 1812 года огромная наполеоновская армия вторглась в Россию. Два месяца продолжалось отступление русских войск.

А 1 сентября 1812года - на военном совете в Филях, Кутузов принимает решение оставить Москву, чтобы сохранить армию.

2-6 сентября - Наполеон входит в Москву. Пожар Москвы.

Слайд 5

Но перед тем, как оставить Москву, 26 августа 1812 года под Бородино, в деревне под Москвой произошло генеральное сражение Отечественной войны. В этом сражении решалась судьба России. Историческое сражение под Бородино легло в основу стихотворение великого русского поэта М.Ю.Лермонтова.

4.Чтение стихотворения «Бородино» учителем

(Слайд № с 4 по 23 )

Беседа по восприятию.

- Понравилось ли вам стихотворение?

-Почему оно так называется ?

- Что вам особенно запомнилось?

- Какие строки произвели на вас особое впечатление?

- Каким вы представляете себе рассказчика?

5. Беседа по тексту стихотворения

Итак, мы должны выяснить, как изображен подвиг народа и каковы поэтические особенности стихотворения «Бородино» (какие художественные средства использовал автор?)

- С чего начинается стихотворение? - с вопроса.

А кто он?- молодой солдат

Что он хочет знать? Что его волнует?- почему оставили Москву, хочет слышать рассказ о подвигах солдат

- К кому обращен вопрос? К ветерану, старому солдату.

-Давайте еще раз прочтем вступление - чтение 1 строфы - ученик

На вопрос молодого солдата звучит следующий ответ-чтение 2 строфы- ученик

- Как построено произведение? (В форме разговора молодого солдата и старого).

Назовите героев стихотворения, ведущих диалог - солдаты молодой и старый

- Что собой представляет остальная часть стихотворения? (монолог - сказ)

(Рассказ бывалого воина, участника сражения - волнующий, гордый, правдивый.)

Ребята, диалог и монолог- это худ. средства, которые использует автор, чтобы раскрыть тему и основную мысль стихотворения

Запишите в тетради диалог, монолог- работа в тетради

Продолжение анализа

- Как вы себе представляете дядю - героя, от лица которого ведётся рассказ?

- В каком он был возрасте во время битвы? А во время своего рассказа о битве? (Сейчас это старый человек, а во время сражения был молод).

- Какой он был - простой или образованный человек? Обратите внимание на его речь. - просторечия, разговорная речь- это тоже худ.средство

- С каким чувством рассказывает старый солдат о прошлом?

- Как он вспоминает битву? (Постоянно чувствуется ещё не забытое восхищение подвигом солдат).

Найдите описание боя - зачитать.

«Французы двинулись как тучи», «носились знамена как тени», «земля тряслась как наши груди»- что это ? - сравнение. Это тоже худ. Средство.- записать в тетрадь

А еще какие худ средства вы знаете? Гипербола- преувеличение, эпитеты- украшения слова. Найдите их в тексте.

- Как он называет героев своего поколения? - Могучее, лихое племя, богатыри

- Почему? - Он гордится ими, их победой.

- Почему солдат постоянно говорит слово "мы" (20 раз)?

-Он не отделяет себя от войска, он участвует во всеобщем деле.

- Мысли старого солдата - это чувство всего русского народа, отстоявшего Родину в Бородинской битве.

-Что объединяет всех и солдат и полководцев? - Любовь к родине и готовность защитить её ценой жизни, объединила всех воинов, придала им богатырские силы, вдохновила на подвиг.

III Итог урока:

Итак, о чем говорится в стихотворении «Бородино»?

Какова основная мысль этого стихотворения?

Какие качества присущи героям стихотворения «Бородино»?

Мужество, храбрость, отвага, смелость, бесстрашие, удаль, героизм , отвага, решительность и самопожертвование.

А самое главное - патриотизм - преданность и любовь к Родине, народу.

- Ребята, а Лермонтова можно назвать патриотом своей Родины ?

Рефлексия.

Мы с вами живем в 21 веке. Стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино» написано в 19 веке. Нужно ли нам, современным людям знать это произведение? Почему? Чему оно нас учит?

IV. Домашнее задание:

Выучить вступление 2 строфы.

© 2010-2022