- Преподавателю
- Русский язык и литература
- План-конспект урока по русскому языку
План-конспект урока по русскому языку
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Рабданова Т.В. |
Дата | 16.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
План-конспект открытого урока русского языка
Класс: 2 б
Тема: Проверка орфограмм слабых позиций по словарю.
Система: развивающая система Эльконина - Давыдова.
Цель: Овладеть способами поиска и находить слова в орфографическом словаре.
Задачи:
- образовательная: установить последовательность действий при списывании слова из орфографического словаря;
- развивающая: развивать устную и письменную речь учащихся;
- воспитательная: воспитывать интерес к русскому языку, определять правила работы в группах.
Тип урока: решение частных учебных задач.
Планируемые результаты:
Предметные: способность к самооценке
Личностные: мотивация учебной деятельности
Метапредметные:
коммуникативные УУД: сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебной задачи
Регулятивные УУД: проявлять самостоятельность
Познавательные УУД: выделение существенной информации из источника, сравнивать, анализировать, обобщать.
Оборудование: учебник В.В.Репкина «Русский язык» 2 класс ч. 1, орфографические словари, таблица «Алфавит», слайды, светофорчик (для самооценки), сигнальные карточки, карточки для групповой работы.
Ход урока
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
примечание
-
Вводно-мотивационный
Актуализация знаний
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Посмотрите внимательно на слайд.
Приветствие детей
«Прекрасно все на небе….(мотивация хорошего настроения)
Слайд № 1.
Физкультминутка для глаз.
Картинки: животные, предметы, ученик, учитель, тетрадь.
-
Операционно-содержательный
Постановка учебной задачи.
-Какие картинки относятся к школе?
Откройте тетради, запишите дату « 12 ноября», « В классе».
Запишите эти 3 слова в тетрадях без пропуска слабых позиций, комментируя.
-Кто желает написать на доске?
- Как проверить орфограммы слабых позиций в этих словах?
- А почему словарь называется орфографический?
Как же здесь мы сможем найти слова?
Вспомните секреты словаря.
Молодцы, ребята.
- Итак, вы назвали секреты орфографического словаря.
- Вы хорошо знаете, как находить нужное слово в орфографическом словаре, а умеете вы списывать из словаря нужное слово?
- А сейчас проведем групповую работу. Я вам раздам карточки со словами, вы их прочитаете, найдете в словаре, записываете правильно. Выберите представителя, который прочитает правильно эти слова. Остальные проверяют.
- Проведем физкультминутку.
- А теперь самостоятельная работа. Откройте учебники на стр. 89 Упр. 96. Выпишите 3 слова, которые вам понравились, и написание этих слов проверьте по словарю
Ученик, учебник, тетрадь.
Ученик, учитель, тетрадь.
Надо посмотреть в словарь.
По словарю мы проверяем орфограммы. Это наш помощник, который поможет правильно писать слова.
Слова расположены в алфавитном порядке. Это главный секрет словаря.
Алфавит.
- Слова в словаре записаны в единственном числе. Можно уточнить слова, называющие предметы. Мы знаем еще один секрет словаря.
- Если первые буквы одинаковые в словах, будем сравнивать вторые буквы.
- Сравнивать третьи.
- Да. Нужно прочитать, а потом записать.
Читают представители групп
Запись 3 слов
Слайд № 2.
Ученик, учитель, тетрадь.
У всех детей орфографические словари на столах.
Разные ответы детей.
Показ на доске «Алфавита»
Групповая работа (6 групп по 4 человека). В карточках по 2 слова.
Проводит ученик
( пальчиковая гимнастика)
Самопроверка по слайду № 3 слов: город, алфавит, платок, сосед, пальто, стакан, сахар.
-
Рефлексивно-оценочный
- Чему научились на уроке?
-Чем пользовались, чтобы написать слово без ошибок?
- О каких секретах словаря вы знаете?
- Оцените свою работу.
Дом. Зад. Упр. 100
Спасибо за урок.
- Как надо списывать слова из словаря. Орфографическим словарем. Правилами списывания.
Слова в алфавитном порядке.
Если первые буквы одинаковые, то будем сравнивают вторые, а затем третьи.
Самооценка по сигнальным карточкам.