- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока «Раздельное написание предлогов с другими словами» (5кл)
Конспект урока «Раздельное написание предлогов с другими словами» (5кл)
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Винокурова Г.В. |
Дата | 23.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект урока русского языка (технологическая карта) в 5 классе «Раздельное написание предлогов с другими словами»
*Учебник: Русский язык. 5 класс. ФГОС. Ладыженская Т.А. и др.
ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ: формировать представление о роли предлога в речи и развивать умение писать предлоги раздельно с другими словами; развивать орфографическую зоркость, память, внимание, творческую активность; поддерживать интерес к изучению русского языка.
ЭТАПЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД
Организац.
Приветствует. Настраивает на работу
Демонстрируют готовность к уроку
Фронтальная
- формирование положительного отношения к учению
- формирование волевого качества
Разминка с элементами проверки д/з
Раздаёт карточки.
Карточки
- Раскрасьте клеточки, в которых стоит Ъ. Что получилось? (должен получиться Ъ)
Вставляют буквы в клетки. Выполняют задание. Находят отгадку.
Индивид. Фронтальная
- способность планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей
- осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления
- готовность целенаправленно использовать знания, умения, навыки в учебной деятельности
Актуализация знаний
- Аккуратно спишите предложение с доски.
На доске: Лягушата прыгают с кочкина кочку, в воду шлёпают.
- Как называются эти маленькие слова?…. Вы используете предлоги в своей речи? Зачем?
Слушает, корректирует ответы.
Списывают предложение.
Отвечают на вопросы, приводят примеры.
Фронтальная
- способность выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме
- умение участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи
- допускать возможность различных точек зрения, стремиться понимать позицию собеседника, высказывать, аргументировать свою точку зрения
Работа над темой урока
- Внимательно прочитайте материал учебника (стр. 29-30).
Даёт время на чтение учебника.
На доске табличка с предлогами: о, об, по, под, от, около, за, на, над, с, к, у, в, без
Проводит опрос по прочитанному материалу:
- Как пишутся предлоги с другими словами? Приведите примеры.
- Какие предлоги пишутся через дефис? (после ответа табличка на доске дополняется предлогами из-за, из-под)
- Бывает орфограмма-буква, а какие ещё типы орфограмм вы знаете?
Индивид.
Фронтальная
- способность принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на ее решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками
- читать и слушать, извлекая нужную информацию, критически оценивать ее, соотносить с имеющими знаниями
- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность
- пользоваться различными видами чтения (изучающим, поисковым)
Самостоятельная работа
Даёт задание: выполнить упр. 63.
Просит нескольких учащихся прочитать получившиеся тексты
Выполняют упражнение.
Несколько текстов зачитывается
Индивид.
- способность к организации самостоятельной учебной деятельности
- готовность целенаправленно использовать знания, умения, навыки в учебной деятельности и в повседневной жизни
- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации
Рефлексия
Раздаёт карточки.
-Оцените свою работу
-Оцените работу класса в целом
Собирает карточки
Заполняют карточки, сдают их учителю
Индивид.
способность оценивать свою работу и работу всего класса
Учитель благодарит учащихся за урок, объявляет оценки, собирает тетради, раздаёт проверенные тетради.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: упр. 59