- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Разработка урока Синтаксическая роль причастий
Разработка урока Синтаксическая роль причастий
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Бекбанова Г.У. |
Дата | 20.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
7 класс Урок Русский язык
Тема: Синтаксическая роль причастий.
Цели: 1. обобщить и закрепить сведения о причастии, причастном обороте, о синтаксической роли причастий;
2. развитие умения выделять причастия в тексте;
воспитывать внимание и волю, стремление к системным знаниям по русскому языку и к самоконтролю, самоанализу;
3. развитие логических умений: анализировать, систематизировать и обобщать языковой материал.
Тип урока: комбинированный
Оборудование урока, литература: рабочая тетрадь, учебное пособие,
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Релаксация.
-Давайте настроимся на урок. Я буду говорить предложения, а вы повторяйте за мной.
-Сегодня у меня хорошее настроение!
-Я знаю, что у меня все получится!
-Я смогу ответить на все вопросы учителя!
-Я обязательно выполню все упражнения!
3. Проверка домашнего задания. Причастный оборот
А)Выписать из текста предложения с причастными оборотами.
Б) «Блиц-опрос»
- Что такое причастие? (Причастие-это особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию.)
- На какие вопросы они отвечают? (Причастия отвечают на вопросы какой? что делающий? что делавший? Что сделавший? )
- Какие грамматические признаки имеет причастие? (Причастие имеет грамматические признаки глагола и прилагательного)
Правильно, давайте заполним таблицу
Причастие имеет грамматические признаки глагола и прилагательного
глагола
прилагательного
1.Время (настоящее и прошедшее)
Поднимающий
Поднимавший
2. Вид (совершенный и несовершенный)
Поднявший, поднимавший
3.Возвратную и невозвратную форму: поднимающийся, поднимающий
4. Ещё они образуются от глагола
1.Отвечают на вопрос какой? какая?
какое? какие?
2.Склоняется по падежам, согласуется с определяемым словом вроде, числе и падеже.
Присутствующий ученик
Присутствующая ученица
Присутствующие ученики
-Что вы можете ещё сказать о причастий? (Причастия бывают действительные и стадательные)
-И как же отличать их? (по суффиксам, конечно)
-А как они образуются?(от глаголов) Распределение суффиксов по разрядам: Суффиксы действительных и страдательных причастий прикрепляйте на магнитную доску
( Образуются они от глаголов при помощи суффиксов -ущ-, -ющ-, -ащ-, -ящ-,
-вш-, -ш-.) ( При помощи суффиксов -им-, -ем, -нн-,-енн- -т-.)
-Что такое причастный оборот? (Причастный оборот-это причастие с зависимыми словами)
Работа с перфокартами.
- А сейчас, пришло время работы с перфокартами. Перед вами таблички и предложения на . В табличке указаны цифры предложений, вам всего лишь нужно заполнить перфокарту, потом проверим. Расставьте знаки препинания.
-
Номер предложения
1
2
3
4
Причастный оборот стоит перед опреде-ляемым словом
Причастный оборот стоит после опреде-ляемого слова
В предложении нет причастного оборота
Причастный оборот находится в середине предложения
1. Разрисованный яркими розами сундук привлек мое внимание.
2. Набежавшие тучи заставили нас ускорить шаг.
3. За домом послышался смех женщин возвращавшихся после работы.
4.Самая короткая дорога ведущая к мосту шла вдоль старого пастбища.
4.Физкультминутка.
Уч-ль. Я назову слова разных частей речи. Если вы услышите глагол - наклон направо, прилагательное - налево, причастие - вперед, если затрудняетесь определить - круговые движения головой.
Тихий, выполнил, громкий, бежит, читающий, умный, умеющий, бережет, бережливый, летящий, изящный, горящий, горячий, забытый, прячет, мрачный, смеющийся, величайший, бушующий, люблю.
2.Объяснение новой темы
Сегодня поговорим о синтаксической роли причастий
Одиночное полное причастие и причастный оборот в предложении являются определениями.
Например: Наглухо закрытая дверь преграждала нам путь к свободе - определение.
Краткое причастие всегда в предложении является сказуемым.
Например: Дверь наглухо закрыта. - сказуемое
Переход причастий в существительные.
Причастия могут употребляться также в значении имени существительного.
Например: Отдыхающие (прич.) на поляне дети - Отдыхающие (сущ.) пошли
на пляж.
В предложении они являются подлежащим или дополнением:
Например: Минувшее проходит предо мною - подлежащее.
Мересьев устал от всего пережитого - дополнение.
5.Закрепление новой темы.
Задания: Найдите в предложений причастия; причастные обороты; причастия, перешедшие в существительные. Определи, каким членом предложения они являются.
Тихо в поле колосилась созревшая рожь. - определение
Встречающие поезд волновались. - встречающие подлежащее
От вокзала до монастыря, стоявшего на высоком холме, было два километра.
Рассказ ещё учеником не прочитан.
Художник подошел к картине, висевшей на стене.
Выделенное слово - причастие или существительное?
Юноша, СМУЩЁННЫЙ вопросом, покраснел. -
ОТДЫХАЮЩИЕ пансионата пошли на обед. -
ЗАБЛУДИВШИХСЯ в лесу нашли только к вечеру. -
РАБОТАЮЩИЕ без выходных строители очень устали.-
6.Задание на дом: Придумать или выписать из художественной литературы предложения с причастиями, где они выполняют разные синтаксические функции
7. Итог урока