- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока по литературному чтению в 3 классе по теме А. П. Платонов «Ещё мама»
Конспект урока по литературному чтению в 3 классе по теме А. П. Платонов «Ещё мама»
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кочергина Г.В. |
Дата | 02.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок литературного чтения. (3 класс)
А. П. Платонов «Ещё мама».
Цели:
-
продолжить знакомство с творчеством А. П. Платонова;
-
учить детей анализировать текст;
-
обучать сравнивать тексты;
-
понимать смысл пословиц;
-создать условия для развития внимания, памяти, воображения, критического мышления.
Задачи урока:
- развивать умение работать с текстом; навыки выразительного чтения;
- воспитывать любовь и уважение к матери, интерес к учёбе;
- учить видеть позицию автора, прогнозировать события, отвечать на вопросы;
Тип урока: работа с художественным текстом.
Технология:
развитие критического мышления через чтение и письмо.
Приёмы:
чтение с остановками, обращение к личному опыту учащихся, прогнозирование по названию, дерево предсказаний, кластер, синквейн.
Ход урока:
-
Эпиграф.
Чтение без размышления - пустое занятие.
-
Речевая разминка. (Чтение хором, птичьим базаром, повторение о звуках)
Ра - ра - ра - идёт в школу детвора.
Рок - рок - рок - начинается урок.
Ры - ры - ры - в классе много детворы.
Ру - ру - ру - мы затеяли игру.
III. Собери пословицу. (Игровое упражнение), объяснение смысла пословиц.
-
Знанием, мир, а, освещается, солнцем, человек - 1 ряд
-
Тот, знает, много, много, кто, читает - 2 ряд
-
Дружка, чем, нет, матушка, лучшего, родная - 3 ряд
Проверь себя.
-
Мир освещается солнцем, а человек знанием.
-
Кто много читает, тот много знает.
-
Нет лучшего дружка, чем родная матушка.
Чтение детьми стихов о школе, о матери.
Школа! Школа! Ты - начало
Всех профессий и дорог.
Ты нам другом верным стала,
Чтобы по сердцу занятье
В жизни каждый выбрать смог!
Учитель всюду вместе с нами,
Учитель учит нас добру,
Учит чтенью и письму,
Рисованью, пенью, А ещё терпенью,
Учит честным, смелым быть,
Учит Родину любить!
Обойди весь мир вокруг,
Только знай заранее:
Не найдёшь теплее рук
И надёжней маминых.
Не найдёшь на свете глаз
Ласковей и строже.
Мама каждому из нас
Всех людей дороже.
Сто путей, дорог вокруг
Обойди по свету:
Мама самый лучший друг
Лучше мамы - нету!
4. Проверка домашнего задания.
А) - Что вы знаете об авторе? (Рассказ детей)
Русский , советский писатель, прозаик, первой половины XX века. Андре́й Платонович Плато́нов (настоящее имя Андре́й Плато́нович Климе́нтов) - родился автор 28 августа 1899 года в Воронеже. Родился и провёл детские годы в Воронеже.
Отец работал на железной дороге машинистом, слесарем, мать - домохозяйка. Он поступает в церковно-приходскую школу, затем учится в городской 4-классной школе, работает помощником машиниста на локомобиле, литейщиком на трубочном заводе, в воронежских мастерских.
Участвовал в гражданской войне в качестве фронтового корреспондента. Во время Великой Отечественной войны писатель в звании капитана служит военным корреспондентом газеты «Красная звезда».
Платонов умер 5 января 1951 в Москве. Имя писателя носят улица, библиотека, гимназия, литературная премия, электропоезд в Воронеже, установлен памятник.
Б) Выставка книг.
Он писал о суровой действительности, которой живёт простой человек. Для детей он написал рассказы «Неизвестный цветок», «Корова», «Сухой хлеб», и другие, вошедшие в сборник «Июльская гроза».
К своим литературным произведениям Платонов относился очень требовательно, поэтому герои его произведений живут «по-настоящему».
- Как называется произведение, с которым вы познакомились на прошлом уроке?
-К какому литературному жанру оно относится? (Сказка, рассказ, стихотворение, басня…)
- О ком этот рассказ?
В) Стадия осмысления.
Лексическая работа.
оробел - испугался
марля - тонкая ткань
спозаранку - рано утром
Г) - Расскажите, как Артём собирался в школу. Почему он не хотел туда идти?
Чтение по ролям : диалог « Мама провожает сына в школу».
- Что вы можете рассказать об отношениях мамы и сына?
- Какой наказ дала мама Артёму?
- Какие чувства испытал мальчик и его мама?
Выборочное чтение по заданию :
- Что приключилось с Артёмом по дороге в школу?
- Кого он увидел в школе?
5. Стадия вызова.
- Как вы думаете, о ком или о чем пойдет речь дальше в этом рассказе?
- Сегодня мы продолжаем знакомиться с рассказом.
- Мы прочитаем текст, делая остановки, и попытаемся понять, почему автор дал такое название рассказу, побеседуем и попробуем определить основную мысль рассказа.
6. Чтение рассказа.
Чтение учителем.
- Как мальчик вёл себя в классе? ( 1 остановка)
Рассматривание иллюстрации на с. 141. Беседа -
- Кто на ней изображён? Где находятся герои? Что вы скажете о мальчике? Об учительнице?
Чтение учениками по «цепочке».
Учительница приводит Артёма к себе домой. ( 2 остановка)
Самостоятельное «жужжащее» чтение . (3 фрагмент текста)
- Как Апполинария Николаевна заставила Артёма учиться.
- Научился ли Артём чему- нибудь в первый школьный день? Какие первые слова написал мальчик? Почему учительница дала для написания именно эти слова - «мама» и «Родина».
- Чем закончился рассказ?
7. Физ. минутка.
Раз, два, прыгай, мячик.
Раз, два, и мы поскачем.
Мальчики и девочки
Прыгают, как мячики.
8. Сравнение.
- С каким произведением можно сравнить этот рассказ?
Лев Николаевич Толстой «Филиппок»
- В чём сходство , а в чём различие?
Сходство: первый раз мальчик идёт в школу. Опасности по дороге, тоже собаки, а в этом рассказе ещё и гуси (орлы). Учитель хорошо встречает.
Различия: Филиппок сам хотел идти в школу и пошёл, хотя был ещё маленький. А Артём не хотел идти. Филиппок знал буквы, а Артём - нет и т.д…
Вывод: разные писатели- разные герои и их характеры.
9. Игровая пауза.
10. Работа в группах.
Составить синквейн-описание мамы.
Мама - её имя.
2 прилагательных - её описание
3 глагола- её действия
Фраза по тексту из 3-4 слов.
Слово-синоним, как вывод.
Синквейн.
Мама - Евдокия Алексеевна.
Заботливая, добрая.
Провожает, беспокоится, радуется.
_ Ну, иди, иди, Артёмушка! Учительницу там слушайся, она вместо меня будет!
Родная.
11. Стадия рефлексии.
- Как вы думаете, почему автор именно так закончил эту историю?
- Что вам понравилось на уроке? Что не понравилось?
- Если бы тебя попросили определить основную мысль рассказа, что бы ты ответил?
12. Домашнее задание:
с.139 - 143 выразительно читать.
Напишите мини-сочинение «Первый день в школе» (5-7 предложений) от лица Артёма или от лица других героев (автора, мамы, учительницы ).
Не забудьте передать чувства и переживания героев.