Конспект урока по русскому языку

Конспект урока по русскому языку в 3 классе УМК "Начальная школа XXI века"  Урок "открытия" нового знания. Дети  познакомятся с новым правилом "Правописание о-, ё- после шипящих в корне слова. Получат возможность подбирать примеры с орфограммой, строить речевое высказывание в устной и письменной форме, обобщать, сравнивать, классифицировать.   Ребята формулируют собственное мнение и позицию, договариваются и приходят к общему решению. На протяжении урока они демонстрируют  умение задавать вопрос...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное автономное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 31»

Петропавловск - Камчатского городского округа









КОНСПЕКТ УРОКА

по русскому языку 3 класс

УМК «Начальная школа XXI век»


ТЕМА:

«Правописание букв о, ё после шипящих в корне слова»









учитель начальных классов

МАОУ «Средняя школа №31»

Химич Светлана Юрьевна









2014 год



Тема:

«Правописание букв о, ё после шипящих в корне слова» (3 класс УМК «Начальная школа XXI века»)

Тип: открытие новых знаний.

Цель:

  1. Расширить орфографическую базу за счёт включения в неё нового орфографического правила - правописание о,ё после шипящих в корне

  2. Развивать умение формулировать и доказывать свою точку зрения , развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, развивать умение применять новые знания, получат возможность подбирать примеры с данной орфограммой.

  3. Развивать творческие , речевые способности.

  4. Создавать атмосферу поддержки, уважения и сотрудничества, умение работать в паре, группе.

Метод: проблемно - поисковый, исследовательский

ХОД УРОКА:

  1. Орг. момент

Игра «Слоги рассыпались»

СА ВО ПРА Е ПИ НИ

- Отгадайте, в каком блоке мы работаем сегодня? (Правописание)

-Что мы изучаем в этом блоке? (Правила, и т.д)

-Какое последнее правило мы выучили? (Правописание слов с двумя корнями)

Работа в паре:

- Составьте из двух слов одно:

читать

ходить

пешком

любит

книга

-Какие слова получились? (книголюб и пешеход)

-Какая гласная помогла и почему? (О, Е)

2. Актуализация знаний. ПРОБЛЕМНАЯ ситуация.

Предлагаю в данные слова вставить гласные О или Ё:

Н - ЧНОЙ

Ш - ПОТ

Б - ЖИТ

в Л - СУ

Ж - ЛУДИ

-Объясните, свой выбор. (В словах ночной, бежит, лесу безударную гласную проверяем ударением)


  1. Постановка учебной цели.

- А почему в совах шёпот и жёлуди гласные под ударением, а вы вставили разные буквы? (Не можем определить какую гласную пишем, т. к. не знаем правило)

Давайте определим своё место на лесенке успеха.

-Какая перед нам стоит задача? (Научиться писать буквы о, ё после шипящих)

-Сформулируйте тему урока. (правописание гласных о, ё после шипящих в корне)

Давайте проверим по учебнику правильно ли назвали тему урока?

Стр.111, урок 46.

Читаем тему, обращаю внимание на то, что пишем гласные после шипящих в корне.

-Из рубрики «Вспомни изученное» выпишите буквы, обозначающие шипящие звуки. (Чистописание)

Ш Ж Ч Щ


  1. Решение учебной задачи.

А теперь работа в группе. Внимательно рассмотрите примеры в учебнике и скажите, можно ли сказать что под ударением звук (о) после шипящих записывается одной буквой?

Каждая группа определяет закономерность выбора букв О или Ё

Чёрный-чернеть жёлтый-желтеть шёл-шедший

Шов- шорты- шорох- и т.д.

-Какая группа определила закономерность выбора букв О, Ё ? Организуется обсуждение результатов (Подобрали родственное слово, после шипящей о не слышится , значит пишем -ё-, в других словах пробовали изменить не изменяется, значит пишем -о)

-Где проверим предположение? ( в учебнике) Читаем правило.

-Верно ли наше предположение? (Верно)

Продвигаемся по линейке успеха .

-Скажите, какую букву надо писать в словах-

Ш - ПОТ Ж - ЛУДЬ ? (Ё)

-Так что же нам необходимо сделать, чтобы определить какую букву -о- или -ё- пишем в словах:

Составляем алгоритм действий:

  1. Подбираем родственное слово, выделяем корень.

  2. Орфограмма в корне после шипящего.

  3. Если после шипящей у родственного слова в корне слышим Е, значит пишем -Ё-.

  4. Если в корне не слышим, то пишем -О-

Проверяем работу алгоритма.

Ч - РНЫЙ. (ребята подбирают родственные слова чернеть, чернота; слышим в корне е, значит пишем Ё)

-Итак, мы решили учебную задачу?

Вы теперь знаете, какую букву о или ё писать в корне слова после шипящей?

-Что нужно сделать, чтобы определить, о или ё? (воспроизводят алгоритм)

Первичное закрепление (применение знаний на практике)

Упр. №1, стр. 113

-Прочитаёте задание.

-Что необходимо сделать?

-Что получите в результате выполнения задания?

Выполняют задание по алгоритму: шептать-шёпот орфограмма в корне, после шипящего звук [о] не слышим, значит, пишу ё. и так далее по алгоритму.

Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.

Упр. №2, стр. 113.

-Прочитайте задание.

-Как определите, что слово лишнее? (Будет писаться по другому)

Выполняют задание. Взаимопроверка.

-Почему вы выделили такие группы слов? (в первую группу слова с ё, во вторую с о) и т.д.

-Какие действия производили? (сравнивали, выделяли общее, классифицировали)

Определяем положение на лесенке успеха., Обобщение усвоенного и включение в раннее изученного.

Выпишите только те слова, в которых пропущена буква О.

Тр-ва, др-ва, в-да, к-ртина, к-рзина, см-треть, пош-л, д-рогой, х-лодный, ш-рох, ш-пот.

Вспоминаем правила правописания.

Итог занятий. Рефлексия.

-Какую тему изучали сегодня?

-Какие трудности возникли в начале урока?

-О чём хотели узнать?

-Чему научились?

-Раньше об этом знали?

-Вы стали грамотнее, чем раньше?

-Какие действия помогли получить новые знания?

-Чем понравилась исследовательская работа?

Определяем положение на лесенке успеха.

Конспект урока по русскому языку


© 2010-2022