Поурочный по русскому языку

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Русская речь

5 класс

Тема урока: Пунктуация. Знаки препинания конца предложения

Цели урока: закрепить умение правильно оформлять предложение в письменной речи; употребление прописной буквы в начале предложения, точки, восклицательного, вопросительного знаков в конце предложения; формировать умение отличать предложение среди группы предложений; правильно оформлять предложение из данных слов в письменной речи; употреблять большую букву в начале предложения и знаки препинания (точка, вопросительный, восклицательный знаки) в конце предложения. развивать и корректировать навык каллиграфии, речь, память, мышление, внимание. воспитывать усидчивость, старание.

Ход урока:

I. Организационный момент.

2. Изучение новой темы:

У. Из чего состоит наша речь

Д. Наша речь состоит из предложений.

У. Сегодняшняя тема нашего урока - обобщение знаний о предложении.

У. Что называется предложением

Д. Предложение - это слово или группа слов, связанных между собой по смыслу.

2. Работа над определением предложений.

У. Прочитай записанные ряды слов, и выпишите только предложения. (Доска.)

Наступила зима.

На птица сидела ветке.

Подул холодный ветер.

На верхушке ели …….

У. Какие предложения вы выписали

Д. 1 и 3.

У. А 2 и 4 Почему их нельзя назвать предложениями

Д. Здесь слова между собой не связаны и они не выражают законченную мысль.

Ребята предлагают свои варианты, анализируется каждый ответ.

3. Деформированные предложения.

- Что записано на доске

воробей, обедал, Где.

в, хорошо, лесу, Как, весной.

поют, В, птицы, саду.

- Составьте из слов каждой строчки предложения. Подумайте, какой знак нужно поставить в конце предложений. (Разбор каждой строчки и запись предложений под диктовку учащихся.)

- Прочитайте предложение, в котором о чём-то спокойно сообщается, т. е повествуется (В саду щебечут птицы).

- Какой знак поставили в конце предложения, если в нем о чём-либо сообщается

- Найдите предложение, которое надо произнести с чувством восхищения и радости. (Как хорошо весной в лесу!)

- Какой знак поставили в конце этого предложения.

- Прочитайте предложение, в котором содержится вопрос. (Где обедал воробей).

- Какой знак поставили в конце такого предложения

Итог работы. Оценивание работы.

3. Работа над пунктуацией в предложении.

У последней точки

На последней строчке

Собралась компания

Знаков препинания.

Притащился кривоносый

Вопросительный знак.

Задаёт он всем вопросы

Кто Кого Откуда Как

Прибежал чудак -

Восклицательный знак.

Никогда он не молчит,

Оглушительно кричит

Ура! Долой! Привет! Домой!

( С. Маршак)

Что вы знаете о пунктуации в предложении Какие знаки препинания ставятся в конце предложений

Д. Предложение пишется с большой буквы, а в конце предложений ставится точка, восклицательный и вопросительный знаки.

У. Когда ставится точка, восклицательный и вопросительный знаки

Д.Если в предложении о чём-либо сообщается, то в конце предложения ставится точка. Если предложение произносится с сильным чувством, то в конце предложения ставится восклицательный знак. Если в предложении содержится вопрос, то ставится вопросительный знак.

У. Произнесите предложение « Прозвенел звонок.» с разной интонацией.

6. Работа с карточками.

У. А теперь поработаем с карточками, которые лежат у каждого из вас на парте.

Прочитайте предложение,

поставьте в конце предложения нужный знак препинания.( . ! )

Что ты, ёж, такой колючий

Это я на всякий случай

Знаешь, кто мои соседи

Лисы, волки да медведи

У. Прочитайте только вопросительные предложения и запишите их в тетрадь.

Д. Что ты, ёж, такой колючий

Знаешь, кто мои соседи

( взаимопроверка, учащиеся меняются тетрадями и проводят проверку).

7. Итог урока.

8I. Домашнее задание.


© 2010-2022