Конспект урока по русскому языку на тему Общеупотребительные и необщеупотребительные слова. Диалектизмы. Профессионализмы (6 класс)

Тема: Общеупотребительные и необщеупотребительные слова. Диалектизмы.  Профессионализмы Цель: создание условий для расширения и углублении  знаний о профессиональной и диалектной лексике Задачи: 1.изучить понятие  общеупотребительной и ограниченной в употреблении лексики, показать сферу употребления диалектных  и профессиональных слов;2.развивать  навыки устной и письменной речи, критического мышления;3.Воспитание терпеливого отношения к окружающим, развитие навыков участия в групповой  работе  ...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

««Утверждаю

Директор КГУ «Комплекс детский сад- школа№9»

Абайский район поселок Южный

___________ Бадыкова К.А.

«____» _____2013 г.






Краткосрочный план №2 Четверть: первая Дата 17.10.2013 Время: 8.30 Учитель: Бейсекеева Д.С. Класс: 6 «А» Аудитория: 21


Тема: Общеупотребительные и необщеупотребительные слова. Диалектизмы. Профессионализмы

Цель: создание условий для расширения и углублении знаний о профессиональной и диалектной лексике

Задачи:

1.изучить понятие общеупотребительной и ограниченной в употреблении лексики, показать сферу употребления диалектных и профессиональных слов;

2. развивать навыки устной и письменной речи, критического мышления;

3.Воспитание терпеливого отношения к окружающим, развитие навыков участия в групповой работе

Критерии успеха:

  • Ученик А способен самостоятельно определять значение слова в контексте, анализирует примеры использования

слов в переносном значении в художественной литературе, использует синонимы, антонимы, омонимы, паронимы в речи;

  • Ученик В понимает основные понятия, умеет работать со словарями, использует синонимы, антонимы, омонимы, паронимы в речи;

  • Ученик С понимает лексическое и грамматическое значение слова, применяет в синонимы, антонимы, омонимы, паронимы в речи

Этапы урока

Время

Деятельность учителя:

Что я буду делать?

Деятельность учеников:

Что будут делать ученики?

Оценивание

Ресурсы: Книги, оборудования, ИКТ и т.д.

I.

Введение

10 минут

3 мин

3 мин

1 мин

3 мин

Доброе утро, ребята! Как настроение? Давайте поделимся отличным настроением друг с другом. Выходите в круг и вспомните нашу встречу, когда я пришла в класс после курсов. Давайте обнимемся, будто мы давно не виделись.

Прием «Обмен настроением»

Для того чтобы работать, давайте разделимся на группы (Стратегия « Пазлы »)

Вспомним «Свод правил работы в группе»

Давайте проверим домашнее задание, я буду начинать предложение, а вы заканчивать его Стратегия «Неоконченное предложение»


Ученики настраиваются на благоприятную обстановку.


Объединяются в группы по 5 человек

Вспоминают правила работы в группе

Проверяют домашнее задание

Поддерживающие комментарии


Словесное поощрение


Стратегия

«От кулака до ладони»


Интерактивная доска


Пазлы


Слайды на интерактивной доске

II.

Презентация

5 минут

Посмотрите видеоролики, в них кроется тема нашего урока. Как вы думаете, что сегодня будем делать?

Определяют тему, цель и задачи урока.

Поддерживающие комментарии

Видеоролик из 2х фрагментов

На слайде тема, цель, задачи

III.

Основная часть

26 минут

4 минут

7 мин

2 мин

8 мин

2 мин



3 мин


  1. Индивидуальная работа

Стратегия «Пометки »

Изучите самостоятельно тему «Общеупотребительные и необщеупотребительные слова. Диалектизмы. Профессионализмы»

Используйте пометки на полях (v, +,-,?)

2.Групповая работа

Обсудите в группах прочитанный материал, подготовьте презентацию и докладчика, который будет представлять работу

Обсуждение и создание критериев для презентации.

Защита презентации на флипчартах.

(8 мин)

Какая презентация соответствует выдвинутым критериям ?

3.Парная работа

Задание на внимание и память Игра «Найди соответствие»

Запиши синонимическую пару-соответствие диалектизма и общеупотребительного слова и проверь в парах

Соблюдают правила работы в группах.

Умеют выделять главное, используя пометки


Принимает участие в обсуждении и синтезирует, распределяет роли в группах и принимает участие в подготовке презентации

Оценивает и делает выводы

Умеют находить соответствия

Наблюдение учителя за работой учащихся.


Поддерживающие комментарии.


Формативное оценивание

Стратегия «Две звезды и желание»

Суммативное оценивание

Раздаточный материал.


Стикеры, Бумага А3

Маркеры




Раздаточный материал

Таблица критериев для проверки.


IV.

Рефлексия

3 мин

Предлагаю заполнить табличку достижений.

Раздаю листы для рефлексии.

Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке, комментируют, с чем они не справились, что для них оказалось сложным.

Прием «Аплодисменты»

Таблица достижений

Домашнее задание

1 мин

Домашнее задание (1 мин)

1. Эссе « Почему диалектизмы еще называют сокровищами живой народной речи»

2.Рассказ о профессии одного из родителей, используя профессионализмы.

3.Придумай 2 вопроса классу по пройденной теме


© 2010-2022