Открытый урок по теме Г. Зеленкова Как же жить без дружбы?

Тип урока: урок усвоения новых знаний. Методы обучения: словесный, наглядный, практический. Оборудование: карточки, музыкальное сопровождение, ромашки. 1). Расширить представление о ценности дружбы.      2). Формировать навыки позитивного общения.      3). Развивать умение понимать другого человека, его чувства и поступки.      4). Воспитывать уважительное отношение к друзьям. Уважению, взаимопониманию мы учимся в школе. А школа- наш общий дом. Наш класс- это наша семья. И пусть наша семья будет дружной и крепкой. Давайте, люди, Дружить друг с другом, Как птица – с небом, Как травы- с лугом, Как ветер –с морем, Поля с дождями, Как дружат солнце Со всеми нами    
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:







Открытый урок

во 2 «б» классе

Тема: Г. Зеленкова «Как же жить без дружбы?»












Провела: учитель нач.классов

Резникова Т.А.





Литература 2 «Б»


Тема : Г. Зеленкова «Как же жить без дружбы»

Цель:

1). Расширить представление о ценности дружбы.

2). Формировать навыки позитивного общения.

3). Развивать умение понимать другого человека, его чувства и поступки.

4). Воспитывать уважительное отношение к друзьям.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Оборудование: карточки, музыкальное сопровождение, ромашки.

Этапы и структура урока:

  1. Организационный момент:

Эмоциональный настрой: - (Дети): Долгожданный дан звонок

Начинается урок

(Учитель) : На уроке не болтать,

Внимательно слушать,

На «пять» отвечать

  1. Проверка домашнего задания:

Чтение рассказа «Трудный день».

1.по ролям: автор, кошечка, песик.

2.обобщение текста по вопросам:

-Как жили кошечка и песик?

(Дети): Дружно, согласованно

-А были ли они друзьями?

(Дети): Да

3.пословица (записана на доске)

Дерево держится корнями,

А человек- друзьями.

-Объясните, как вы понимаете эту пословицу?

(высказывания детей)

  1. Работа по теме:

1.Что помогало кошечке и песику в дружной работе, мы сейчас прочитаем маленькое заветное слово, которое спряталось в этих картинках: Дом, рак, утка, жук, бык, арбуз.

Маленькое слово с большим значением: Дружба (читают хором)

- Кто может сказать, о чем мы будем говорить на уроке?

(Дети называют и читают тему урока)

2. Беседа: Сегодня мы будем говорить о настоящей дружбе, взаимопомощи и поддержке.

-Посмотрите друг на друга добрым взглядом, улыбнитесь и скажите добрые слова.

3. Стихотворение( читает наизусть консультант)

Когда живется дружно,

Что может лучше быть!

И ссориться не нужно,

И можно всех любить!

4. Работа в группах: (сложить пословицы)

1 группа: Ищи, нашел, а -береги, друга, нет

Нет друга, ищи, а нашел -береги

2 группа: Единство, сплоченность, и, где, там, дружба

Где дружба, там единство и сплоченность

3 группа: Стекло, что, дружба, - не склеишь, разобьешь

Дружба, что стекло, разобьешь- не склеишь

4группа: В беде, друга, не, бросай.

Не бросай друга в беде

5группа: Другу, плохо, на помощь, если, спеши.

Если другу плохо спеши на помощь

6группа: Все, за, все, за, всех, один, одного

Один за всех , все за одного

7группа: Дружбу, легко, завести,- сберечь, трудно.

Завести дружбу легко,- сберечь трудно

8группа: Старый, новых, друг, дороже, двух

Старый друг, дороже новых двух

5. Беседа: - Что значит дружить?

(высказывания детей) Уважать, помогать друг другу, доверять, быть искренним

- Как вы понимаете слова друг, дружба?

(Дети) : Друг- человек, который связан с кем-нибудь дружбой?

Дружба- это отношения, построенные на взаимной симпатии, доверии, взаимопомощи

6. Стихотворение: Г. Зеленковой (стр 57) «Как же жить без дружбы?»

1) чтение учителем

2) чтение про себя

3) ответить на вопросы к тексту

4) словарная работа

5) чтение по строфам

7. «Минутка тишины» (звучит спокойная музыка) (Дети закрывают глаза)

Я приглашаю вас совершить путешествие. Представим, что мы идем на высокую гору. Яркое солнце золотыми лучами радостно освещает дорогу на пути к высокой горе. Нам радостно и легко идти. На пути встречается необычной и редкой красоты цветы, деревья, травушки- муравушки. Любуясь ими мы медленно поднимаемся ввысь Мы оказались на сомой вершине горы. Мы пришли на эту вершину с другом. Мы помогали друг другу подниматься. Наши руки заботливо, надежно и бережно поддерживали друга. Нам легко и радостно вместе с другом. Почувствуйте, как хорошо, когда рядом друг. Пожмите друг другу руки. Запомните тепло дружеских рук. Сейчас мы будем возвращаться в свой класс. Солнышко своими лучиками осветило нам дорожку в родную школу. Мы счастливые и радостные идем по солнечной дорожке. Входим в двери. Садимся за парты. Открываем глаза, находим цветочки, (на каждой парте лежат по две ромашки) , пишем друзьям -одноклассникам по четыре пожелания и передаем

-А кто-нибудь испытывал чувство дружеской опоры?

- На что была похожа эта дружба?

8. Составление правил дружбы.:

(составляют дети, учитель записывает на доске)

  1. Не оставлять друга в беде

  2. Радоваться успехам друга.

  3. Уважать мнение друга.

  4. Быть честным и справедливым


  1. Итог урока:

Уважению, взаимопониманию мы учимся в школе. А школа- наш общий дом. Наш класс- это наша семья. И пусть наша семья будет дружной и крепкой.

(Дети образуют три круга, звучит музыка, покачиваются, консультант читает стихотворение)

Давайте, люди,

Дружить друг с другом,

Как птица - с небом,

Как травы- с лугом,

Как ветер -с морем,

Поля с дождями,

Как дружат солнце

Со всеми нами


  1. Домашнее задание: выучить с 57


  1. Рефлексия: - Чем взволновало стихотворение?

Привлек меня тем……

Показался интересным

Взволновал…

Навел на размышление..

Заставил задуматься…

© 2010-2022