Технологическая карта урока литературы в 8 классе. Тема урока: Особенности сюжета, композиции и характера героя повести А. С. Пушкина Пиковая дама

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 8 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

ФИО: Истамгазиева Жаныл Валиевна

Место работы ГБОУ СОШ пос. Восточный

Должность учитель русского языка и литературы

Предмет Литература

Класс 8 класс

Тема урока Особенности сюжета, композиции и характера героя повести А.С.Пушкина «Пиковая дама».

Количество часов 2 (сдвоенный урок)

Педагогическая технология Технология развития критического мышления на основе чтения и письма

Приемы и стратегия используемой технологии «Чтение с остановками», «Создание кластера», «Создание Ментальной карты», «Древо предсказаний», «Двухчастный дневник», «Синквейн»

Базовый учебник Литература. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. В 2-х частях. Автор- составитель В.П.Полухина и др. под редакцией В.Я. Коровиной. М., «Просвещение», 2012 г.

Цели урока:

* обучающие:

- формирование представления о композиции, сюжете, литературном герое художественного произведения, роли эпиграфа; совершенствовать умение анализировать художественный текст, формировать умение интерпретировать текст.

познакомиться с творческой историей создания повести, определить основную мысль, понять, что привело героя к трагическому финалу через его характеристику и жизненные ориентиры.

* развивающие:

- совершенствовать умения анализировать прозаическое произведение;

- продолжить работу над словарным материалом, необходимым для написания сочинения-миниатюры;

- развивать монологическую речь, логическое мышление в процессе анализа произведения.

*воспитательные:

- формировать нравственные ориентации на распознавание истинных и ложных ценностей.

Задачи уроков:

Формирование познавательных УУД:

  • Продолжить знакомство с творчеством А.С.Пушкина;

  • Выявить особенности сюжета и композиции, характера героя повести «Пиковая дама», проанализировать роль эпиграфа в названном произведении.

Формирование регулятивных УУД:

  • планировать свою деятельность в зависимости от конкретных условий;

  • развивать логическое мышление; формирование умения систематизировать материал в виде схемы (рисунка), когда выделяются смысловые единицы текста (освоение графической техники представления информации);

  • развитие приемов умственной деятельности, внимания, памяти, творческой активности;

  • контролировать и оценивать процесс и результаты действия;

  • развивать монологическую речь, логическое мышление в процессе анализа произведения.

Формирование коммуникативных и личностных УУД:

  • уметь слушать и вступать в диалог;

  • участвовать в коллективном обсуждении проблем;

  • развивать умение работать в группе;

  • формировать умение проверять результаты деятельности;

  • воспитывать ответственность и аккуратность;

  • воспитывать положительное отношение к учению.









Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемы УУД

Стадия вызова

1.Вводный

Организационный момент. Введение в тему

-актуализация имеющихся знаний;

-пробуждение интереса к получению новой информации.

2. Составление кластера.

Актуализация знаний о «Повестях Белкина» А. С. Пушкина.

Развитие умения работать в группах.

Развитие умения систематизировать материал.

Развитие логического мышления.

Развитие связной речи.

3. Завершение стадии вызова.

Формирование умения составлять связный текст, развитие речи.

Прогнозирование по названию.

1.Приветствие учащихся. Проверка готовности класса к уроку, организация внимания.

2.Постановка дидактической цели. Формирование групп. Проведение инструктажа, раздача дидактического материала. Члену каждой команды присваивается номер1,2,3,4,5 (в зависимости от количества текстов), заготавливаются таблички с соответствующими номерами на столы

( можно нарезки бумаги разного цвета и др.) для проведения отчета о работе с использованием приема «Зигзаг».

3.Постановка познавательной задачи.

Задание 1. «Прослушайте сообщение ученика о создании повести «Пиковая дама». Отметьте особенности , о которых говорится в истории создания произведения. Составьте кластер.

«Пиковую даму А.С. Пушкин читал своему другу П.Ф. Нащёкину, который впоследствии рассказывал, что «главная завязка не вымышлена. Старуха графиня - это Наталья Петровна, действительно жившая в Париже в том роде, как описал Пушкин. Внук её, Голицын, рассказал Пушкину, что раз он проигрался и пришёл к бабке просить денег. Денег она ему не дала, а сказала три карты, назначенные ей в Париже Сен-Жерменом. Внучок поставил карты и отыгрался». Повесть пользовалась большим успехом у читателей, свидетельством тому служит запись Пушкина в дневнике от 7 апреля 1834 года: «Моя «Пиковая дама» в большой моде. Игроки понтируют на тройку, семёрку и туза. При дворе нашли сходство между старой графиней и кн. Натальей Петровной и, кажется, не сердятся…».

4.Попеременное участие в работе групп. Побуждение к активному поиску.

5.Контроль за ходом групповой работы.

6.Выслушивание мнения учеников. Принятие общего решения о составе кластера.

7.Объявление образовательной цели урока: продолжить знакомство с произведениями А.С.Пушкина, выявить особенности сюжета, характеров героев и композиции повести.

Подготовка к непосредственному восприятию текста.

8.Задание 2. Запишите словарные слова: пиковая, пик, понтирует, анекдот.

9. Задание 3. Предположите по названию, о чем пойдет речь в повести «Пиковая дама». Вспомните, что такое эпиграф. Прочитайте эпиграфы к повести. Что они помогают разъяснить, узнать?

Эмоционально настраиваются на работу.

Знакомство с познавательной задачей.

Знакомство с материалом. Планирование работы в группе. Консультации друг с другом и с учителем.

Составление и оформление кластера в группах.



Отчет о работе каждой группы. Прием «Зигзаг» или «Отсюда- туда».

Знакомство с целями урока.

Обсуждение заглавия рассказа и прогноз его содержания и проблематики. Учащиеся читают свои ассоциативные ряды, объясняют их.

Учащиеся записывают свои предложения в тетради, затем зачитывают их, объясняют.

Работают в парах, записывают определение терминов, зачитывают определение.

- самоопределение (Л);

- планирует учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К);

-принимают познавательную цель, сохраняют ее при выполнении учебных действий, регулируют процесс выполнения, четко выполняют требования поставленной задачи (Р);

-создают структуру взаимосвязей смысловых единиц текста (П);

-выражают смысл текста графическими средствами (П);

- умеют слушать и слышать друг друга (К);
-умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в устной форме (К);

-интересуются чужим мнением и высказывают свое (К);

-проявляют готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей (групповой) позиции (К);
-учатся устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор (К);

-устанавливают рабочие отношения, учатся эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации (К);

-развивают умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми (К);

- используют адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей и побуждений (К);

-умеют заменять термины определениями (П);

-умеют структурировать знания (П).

Стадия осмысления

Чтение и осмысление художественного текста с использованием следующих приемов

«Чтение с остановками»,

«Создание Ментальной карты» (характеристики литературного героя),

«Древо предсказаний»,

«Двухчастный дневник».

1.Организация активного восприятия текста.

2.Индивидуальные консультации.

3.Организация беседы по вопросам, обсуждение сюжета повести с использованием простых, уточняющих, интерпретационных, оценочных, практических, творческих вопросов (прием «Чтение с остановками»).

Чтение 1 главы.

Перечень вопросов для учащихся (1 остановка)

- Какую историю рассказал Томский и чем отличаются эти две истории?

-Какие ассоциации вызывают у вас имя героя?

- Какие ощущения у вас вызвал герой?

-Что вы узнали о нем из 1 главы?

-Что в нем необычного?

-Что о нем говорит Томский?

-Почему Германн не играет в карты?

-Что говорит он сам о себе?

Принятие общего решения о содержании МК.

Перечень вопросов для учащихся (2 остановка).

- Что вы узнали дальше о Германне ?

-Какие мысли возникают у него?

- Какой сон видит он и что он символизирует?

-Какие еще герои появляются во 2 главе?

-Каковы привычки и уклад жизни графини?

- Как она выглядит?

- Кто такая Лиза и какова ее жизнь в доме графини?

Что об этом говорит автор?

-Какие же средства он выбирает на пути к своей цели?

-Почему для достижения своей цели Германн избирает Лизу?

-Есть ли у них общие черты?

-Как Германн использует Лизу?

-Какова цель жизни Германна?

Принятие общего решения о заголовках основных событий прочитанного фрагмента.

Перечень вопросов для учащихся (3 остановка).

-Как Германн встретился с графиней?

-Какая фраза из разговора с графиней предупреждает нас о его ослепленности страстью?

-Почему смерть графини является одновременно смертью и для Германна?

-Какие 3 злодейства совершает герой?

- Что символизирует видение Германна?

-Как играет Германн?

-Какая фраза подводит своеобразный итог жизни Германна

-Почему в повести Германн сходит с ума?

-В чем же его трагедия?

Организация работы над МК: постановка учебной задачи продолжить заполнение МК- характеристики героя в связи с новыми впечатлениями о герое, индивидуальные консультации по ходу работы; выслушивание мнений учеников.

Принятие общего решения о заголовках основных событий прочитанного фрагмента.

Организация работы над заключительными главами повести: постановка учебной задачи по ходу чтения, заполнить двухчастный дневник; инструктаж по его заполнению; контроль за ходом выполнения задания в группах; индивидуальные консультации.

Выслушивание мнений учеников.

Чтение с остановками.

*Чтение первых двух абзацев художественного текста.

Первая остановка

-выделение ключевых слов и словосочетаний, которые помогут при характеристике главного героя ( Германна);

-первоначальный этап составления МК (ментальной карты)- характеристика героя;

-обсуждение в группах содержания МК.

*Чтение следующих пяти абзацев, выделение основных событий.

Вторая остановка

-обсуждение фрагмента с опорой на вопросы учителя;

-запись своих предположений в схему «Древо предсказаний»;

-озаглавливание основных событий фрагмента :

1.Сон Германна.

2.Старая графиня.

3.Лиза и Германн.

4. Встреча Германна с графиней.

-обмен мнениями в парах о заголовках основных событий.

*Чтение первой части до конца.

Третья остановка

-Обсуждение фрагмента с опорой на вопросы учителя.

-Запись своих предложений в схему «Древо предсказаний».

-Задают вопросы друг другу. Обсуждение возникших вопросов.

Дальнейшее заполнение МК- характеристика главного героя.

-обсуждение содержания МК;

-выделение событий фрагмента, обсуждение заголовков основных частей фрагмента;

-Смерть графини.

-Признание Германна Лизе.

-Германн на отпевании графини.

-Видение Германна.

-Игра .

-Месть графини.

*Чтение последних частей произведения(фрагментов).

Заполнение двухчастного дневника в группах.

-обсуждение в группах дневниковых записей;

-окончательное заполнение МК -характеристика главного героя.

-обсуждение содержания МК.

-вырабатывают уверенность в собственных силах (Л);

- учатся понимать прочитанное, извлекать необходимую информацию (П);

- осуществляют поиск и выделение необходимой информации (П);

- выделяют объекты и процессы с точки зрения целого и частей (П);

- умеют выбирать смысловые единицы текста и устанавливать отношения между ними (П);

-выполняют операции со знаками и символами (П);

-определяют основную и второстепенную информацию (П);

- составляют план и последовательность действий (Р);
- вносят коррективы и дополнения в составленные планы (Р);

-учатся достигать договоренностей и согласовывать принятие общего решения (К);

-развивают умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми (К);

- понимают возможность различных точек зрения, не совпадающих с собственной (К);

-используют адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей и побуждений (К)











-вырабатывают уверенность в собственных силах (Л);

- учатся понимать прочитанное, извлекать необходимую информацию (П);

- осуществляют поиск и выделение необходимой информации (П);

- выделяют объекты и процессы с точки зрения целого и частей (П);

- умеют выбирать смысловые единицы текста и устанавливать отношения между ними (П);

-выполняют операции со знаками и символами (П);

-определяют основную и второстепенную информацию (П);

- составляют план и последовательность действий (Р);
- вносят коррективы и дополнения в составленные планы (Р);

-учатся достигать договоренностей и согласовывать принятие общего решения (К);

-развивают умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми (К);

- понимают возможность различных точек зрения, не совпадающих с собственной (К);

-используют адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей и побуждений (К)

Стадия рефлексии

Возвращение к кластеру, прогнозированию по названию.

Выполнение творческого задания.

Организация беседы по вопросам:

-Какие особенности повести мы выделяли?

-Какова основная идея произведения?

-Каковы особенности композиции повести?

-Вспомните ваше прогнозирование по названию. Почему повесть называется «Пиковая дама»?

-Посмотрите на ваши прогнозы в «Древе предсказаний». Есть ли совпадение прогнозов с событиями пушкинской повести? Что позволило вам сделать верный прогноз?

-Можно ли сравнить Германна с другими пушкинскими героями или это новый образ? Аргументируйте ваш ответ.

Выслушивание мнения учащихся. Внесение корректировки в ответы.

Подведение итогов. Выставление оценок.

Обсуждение ответов на поставленные вопросы.

Составление синквейна, характеризующего главного героя повести «Пиковая дама», обсуждение синквейнов.

-осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме (П);

-полно и точно выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации( К).

-используют адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей и побуждений (К)

-умеют делать выводы и кратко их формулировать (К).

Домашнее задание.

1.Составить кластер по повести «Пиковая дама»

Запись домашнего задания.

2. Написать сочинение на тему «Почему повесть А.С.Пушкина называется «Пиковая дама»?»












© 2010-2022