Открытый урок русского языка в 5 классе (урок – исследование) Тема: СИНОНИМЫ

Цели урока: дать понятие о синонимах; развивать умение находить синонимы в тексте, подбирать синонимы к словам; познакомить учащихся со словарем синонимов и совершенствовать умение  работать с толковым словарем; развивать творческое мышление, память, речь учащихся; воспитывать чувство ответственности, сотрудничества, коммуникативности.                                                                                Ход урока. 1.Организационный момент. Записать дату, классная работа. 11.Вступительное слово учителя.                   Ребята, урок начнем с чтения  шутки – стихотворения. Но чтобы его прочитать, надо немного поломать голову. ? – В каком значении я употребила это выражение? ? – Что оно обозначает? (подумать)
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

6

Открытый урок русского языка

в 5 классе

(урок - исследование)

Учитель: Кутырева О.В.


Тема: СИНОНИМЫ

Цели урока: дать понятие о синонимах; развивать умение находить синонимы в тексте, подбирать синонимы к словам; познакомить учащихся со словарем синонимов и совершенствовать умение работать с толковым словарем; развивать творческое мышление, память, речь учащихся; воспитывать чувство ответственности, сотрудничества, коммуникативности.

Ход урока.

1.Организационный момент. Записать дату, классная работа.

11.Вступительное слово учителя.

Ребята, урок начнем с чтения шутки - стихотворения. Но чтобы его прочитать, надо немного поломать голову.

? - В каком значении я употребила это выражение?

? - Что оно обозначает? (подумать)

111, Подготовка к восприятию нового материала. (Работа по группам)

- Прочитайте стихотворения и вставьте подходящие по смыслу слова.

(Дидактический материал на листах)

Простое слово «промежуток»:

В театре несколько минуток,

Пока начнется новый акт,

Мы называем все … (антракт)

В борьбе, в труде устали слишком,

Дают уставшим … (передышку)

После урока непременно

Нужна ребятам … (перемена)

На время что-то прекратив,

Мы объявляем … (перерыв)

? - Какие лексические значения имеют эти слова? Что они обозначают?

(предположения детей)

- Давайте проверим, воспользовавшись толковым словарем.

(работа с толковым словарем, озвучивание значений слов)

? - Что можно сказать об этих словах? Что вы заметили?

(все эти слова близкие по значению)

? - Какое еще слово из стихотворения близкое по значению к этим словам?

(промежуток)

IV. Определение темы и задач урока.

? - Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

(о словах, близких по значению).

? - А есть ли у этих слов название, термин?

( от греческого «synonymos» - одноименный - СИНОНИМЫ)

- Запись темы урока.

? - Какие же задачи мы перед собой поставим?

(определение задач урока)

V. Формирование понятия синонимов.

? - Значит, как можно назвать все найденные слова? Записать их в тетрадь.

(синонимы)

? - Так что такое синонимы? Попытайтесь дать определение.

(учащиеся дают определение)

- Прочитайте правило в учебнике и сравните, правильно ли мы сделали вывод? Есть ли что такое, о чем мы не упомянули?

(чтение правила параграфа 68 на стр. 145)

? - Есть ли что такое, о чем надо сказать?

(синонимы - слова одной части речи;

Отличаются оттенками лексического значения)


  1. Работа с теоретическим материалом учебника на стр. 144.

? - Посмотрите на картинки. Кто изображен на них?

? - Чем они отличаются?

(это одно и то же животное, но названо по-разному)

? - А чем отличаются названия?

(найти в теор. материале)

? - Найдите еще примеры синонимов. И укажите , чем они отличаются.

? - Так что называется синонимами?

(определение синонимов)


  1. Практическая работа.

(дидактический материал на листах)

Задание: приготовьтесь выразительно прочитать стихи, выпишите из них синонимы, докажите, что это синонимы. (по группам)

1 гр.

Зябнет осинка,

Дрожит на ветру,

Стынет на солнышке,

Мерзнет в жару.

(И.Токмакова)

Что хочет сказать в этом стихотворении автор, используя синонимы?

2 гр. Дуб дождя и ветра

Вовсе не боится.

Кто сказал, что дубу

Страшно простудиться?

Ведь до поздней осени

Он стоит зеленый.

Значит, дуб выносливый,

Значит, закаленный.

(И.Токмакова)

Что хочет подчеркнуть автор, используя синонимы?

3 гр. «Бураны, вьюги и метели-

Как много с ними канители,

Как много шума, толкотни,

Как надоели мне они!»-

Так проворчал мороз угрюмый,

И речку льдом сковал без шума,

Деревья скрыла седина,

И наступила тишина.

(В.Берестов)

Для чего используются кавычки?

4 гр. Вьюга снежная, пурга,

Напряди нам пряжи,

Взбей пушистые снега,

Словно пух лебяжий.

Вы, проворные ткачи,

Вихри и метели,

Дайте радужной парчи

Для косматых елей.

Чем являются в предложении выделенные слова и словосочетания?

Вывод:

? - Так что называется синонимами?

? - Для чего синонимы употребляются в речи?

(делают описание более точным и ярким)

- Прочитайте текст. Все ли вам нравится в нем? Не видите ли вы каких-либо ошибок?

Все засыпано снегом. Он ослепительно блестит на земле. Серебром блестят в синеве неба стволы берез, и ярко блестя кристаллики снега в ветвях деревьев. Блестят снежной белизной стены домов, блестят железные крыши, блестят и искрятся на солнце свисающие с крыш сосульки.

(неоправданно повторяющееся одно и то же слово)

? - Что нужно сделать, чтобы исправить эту ошибку?

(повторяющиеся слова заменить синонимами)

? - Так для чего нужны синонимы?

(чтобы наша речь была грамотной)

VIII. Домашнее задание:

Выполнить упражнение 356 (заменить повторяющиеся слова синонимами), параграф 68.

  1. Итог урока.

? - Что нового вы узнали на уроке?

? - Что такое синонимы?

? - Для чего употребляем синонимы в речи?

? - Могут ли знания по данной теме пригодиться в жизни?








Задание: приготовьтесь выразительно прочитать стихи, выпишите из них синоним., Докажите, что это синонимы.


1 группа

Зябнет осинка,

Дрожит на ветру,

Стынет на солнышке,

Мерзнет в жару.

(И.Токмакова)

Что хочет сказать в этом стихотворении автор, используя синонимы?



2 группа

Дуб дождя и ветра

Вовсе не боится.

Кто сказал, что дубу

Страшно простудиться?

Ведь до поздней осени

Он стоит зеленый.

Значит, дуб выносливый,

Значит, закаленный.

(И.Токмакова)

Что хочет подчеркнуть автор, используя синонимы?


Задание: приготовьтесь выразительно прочитать стихи, выпишите из них синонимы. Докажите, что это синонимы.

3 группа

«Бураны, вьюги и метели-

Как много с ними канители,

Как много шума, толкотни,

Как надоели мне они!»-

Так проворчал мороз угрюмый,

И речку льдом сковал без шума,

Деревья скрыла седина,

И наступила тишина.

(В.Берестов)

Для чего используются кавычки?


4 группа

Вьюга снежная, пурга,

Напряди нам пряжи,

Взбей пушистые снега,

Словно пух лебяжий.

Вы, проворные ткачи,

Вихри и метели,

Дайте радужной парчи

Для косматых елей.

Чем являются в предложении выделенные слова и словосочетания?



© 2010-2022