- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Контрольная работа по теме Словосочетание. Предложение
Контрольная работа по теме Словосочетание. Предложение
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Тесты |
Автор | Пономаренко А.В. |
Дата | 09.03.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок
Тема. Контрольная работа по теме «Словосочетание. Предложение»
Цели: проверить уровень знаний, умений и навыков учащихся по теме « Словосочетание. Предложение»; развивать память, связную письменную речь; воспитывать прилежание, аккуратность при выполнении письменных заданий.
Оборудование: тестовые задания.
Ход урока
І. Оргмомент
2. Инструктирование перед выполнением тестовых заданий
3. Написание контрольной работы
I вариант
1._Подлежащее и сказуемое - это:
а) главные члены предложения;
б) второстепенные члены предложения.
2._Какой частью речи является сказуемое в предложении: «И рады мы проказам матушки-зимы»?
а) Глагол;
б) имя существительное;
в) краткое прилагательное.
3._Какой частью речи является сказуемое в предложении «Поздняя осень -
прекрасная пора»?
а) Глагол;
б) имя существительное;
в) краткое прилагательное.
4._В каком предложении нужно поставить тире?
а) Красив и печален лес осенью.
б) Лес наше богатство.
в) У кромки воды веселились два медвежонка.
5. Дополнение отвечает на вопросы:
а) косвенных падежей;
б) какой? чей?
в) где? куда? когда?
6._Какое предложение является побудительным?
а) Почему вы вчера не пришли?
б) Приходите завтра к нам.
в) Вчера мы пришли очень поздно._
г) Плакаты висели повсюду.
7. Укажите грамматическую основу в предложении «Одноногий пират искал
с золотом клад, а нашел лишь пустой сундук»:
а) пират искал;
б) искал клад;
в) нашёл сундук;
г) пират искал, нашёл.
8. Выпишите все словосочетания из предложения, определите в них главное и зависимое слово.
На поляне уже росли блестящие кустики брусники.
9. Спишите предложения. Выделите главные и второстепенные члены предложения, дайте характеристику предложений.
1. Ноябрь соединяет глубокую осень с устойчивой зимой.
2. Моросят затяжные дожди со снегом.
3. На рябинах пиршество дроздов.
II вариант
1._Подлежащее отвечает на вопросы:
а) кто? что? б) что делать? каков?
2._Какой частью речи является сказуемое в предложении «Ночи свежи и про-
хладны»?
а) Глагол;
б) имя существительное;
в) краткое прилагательное.
3._Какой частью речи является сказуемое в предложении «Пороша - только
что выпавший снег»?
а) Глагол; б) имя существительное;
в) краткое прилагательное.
4._В каком предложении нужно поставить тире?
а) Утро яркое, солнечное. б) Волга великая русская река.
в) Иногда набегал ветерок.
5. Обстоятельство отвечает на вопросы:
а) где? куда? когда? б) косвенных падежей;
в) какой? чей?
6._Вопросительным может быть предложение:
а) Приходи, дедушка, поскорее.
б) Дедушка придёт сегодня.
в) Ранним утром мы отправились в лес.
г) Я долго учил правило.
7._Укажите грамматическую основу в предложении «Осень рисует художник, а вспоминает лето»:
а) осень рисует; б) рисует художник, вспоминает;
в) вспоминает лето; г) рисует художник.
8. Выпишите все словосочетания из предложения, определите в них главное и зависимое слово.
В дубовой роще ночью кормятся жёлудями кабаны.
9. Спишите предложения. Выделите главные и второстепенные члены пред-
ложения, дайте характеристику предложений.
1. Бледный снег украсил деревца в овражках и долинах.
2. В ноябре рассвет с сумерками в полдень встречаются.
3. Всё крепче забирает зима.