- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Подготовка к домашнему сочинению по басням И. А. Крылова
Подготовка к домашнему сочинению по басням И. А. Крылова
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Винник Е.М. |
Дата | 07.11.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
КРЫМСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ИНСТИТУТ ПОСТДИПЛОМНОГО
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
КАФЕДРА ФИЛОЛОГИИ
ПРАКТИКУМ
Проектирование учебных занятий по русскому языку и литературе
в соответствии с требованиями ФГОС
Наименование образовательной программы:
«Преподавание русского языка и литературы в условиях внедрения ФГОС»
Категория слушателей: учителя русского языка и литературы
Сроки проведения:
Выполнено слушателем курсов
повышения квалификации
Винник Еленой Михайловной
учителем русского языка и литературы
МБОУ «Таврическая школа-гимназия №20» г. Симферополя
Проверено ___________________
Декусарова М.В.
Симферополь, 2015
Класс: 6
Предмет: литература
Тема урока: Урок развития речи.
Подготовка к домашнему сочинению «Актуальность басен И.А. Крылова в наши дни»
Цели урока:
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов
Ι. Образовательные: формировать умение анализировать текст басен; оценивать поступки героев, учить выражать свои мысли, делать выводы; обогащать словарный запас учащихся.
ΙI. Развивающие: развивать устную речь учащихся и умения обобщать изученное.
ΙII. Воспитательные: воспитывать высококультурных людей.
Результаты изучения предмета:
Личностные УУД: развитие мышления, внимания;
формирование уважительного отношения к чужому мнению;
Метапредметные результаты:
регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока;
познавательные УУД: понимать цель чтения; излагать содержание прочитанного текста.
коммуникативные УУД: формировать умения выслушивать иные мнения, работать в команде, принимать коллективные решения, владеть монологической формой речи.
Методы: проблемно-поисковый, метод самостоятельной работы с текстом.
Приемы: беседа, цитирование, монолог, диалог.
Средства обучения: иллюстрации к произведению, рисунки, портрет писателя, цитаты
Учебник: Литература. 6 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. Часть 1./ Автор-составитель: В. Я. Коровина. - Москва: Просвещение, 2010 г
Тип урока: развитие речи
Ход урока
-
Организационный момент, постановка темы и целей. Оформление тетрадей.
-
Мотивация учебной деятельности. Определение темы и целей урока
Слова учителя:
На протяжении последних уроков мы с вами знакомились с баснями Ивана Андреевича Крылова, выразительно читали их, учили наизусть, анализировали, выписывали в цитатники крылатые выражения. А как вы думаете, зачем нам это нужно? Ведь баснописец жил и творил много лет назад…
Учащиеся в ходе ответа на поставленный вопрос приходят к выводу, что проблемы, описываемые И.А. Крыловым, существуют и в наши дни, и люди до сих пор не избавились от недостатков.
Учащиеся формулируют тему урока и цели.
-
Организация деятельности по анализу басен Крылова. Подготовка к сочинению.
Обсуждение ответов на вопросы и составление плана сочинения.
-
Вопрос к учащимся:
Какие именно пороки высмеивает Крылов в своих баснях? Приведите примеры и укажите саму басню.
Работа в группах.
Учащиеся, разбившись на группы, вспоминают известные им басни и заполняют таблицу (ниже). Затем зачитывают свои примеры. Учитель объединяет все в общую таблицу.
пороки
Название басни
навязчивость, придирчивость, назойливость, неумение с уважением относиться к желаниям другого человека
«Демьянова уха»
Хитрость, лукавство, лесть
«Ворона и Лисица»
Неумение работать совместно, заботясь об общем деле, а не о собственных вкусах,
«Лебедь, Рак и Щука»
…
Тех
Учащиеся переписывают таблицу в тетрадь.
-
Физкультминутка
-
Составление плана сочинения. Самостоятельная работа.
Наводящие вопросы учителя:
- Какова структура сочинения?
(-вступление. тезис.
-основная часть, обоснование тезиса,
-заключение, вывод)
- О чем нужно сказать во вступлении? (Об авторе)
- Что важно при написании сочинения?
(раскрытие темы, высказывание собственного мнения, цитаты, примеры)
-
Зачитывание планов учащимися, коллективное обсуждение в классе. Запись наиболее удачного варианта на доске.
Образец плана
-
И.Крылов - великий русский баснописец. В своих бессмертных баснях он высмеивает пороки не только своих современников, но и наших.
-
Человеческие пороки: лесть, коварство, невежество, глупость…
-
Актуальность басен И.А. Крылова.
-
Рефлексия:
Пожалуйста, все встаньте у рабочих столов и ответьте на мой последний вопрос, движениями.
- Если вам было скучно, не интересно, то поднимите руки вверх.
- Если вы себя чувствовали отлично, то хлопните в ладоши.
- Если вы получили на уроке новые знания, тогда сядьте на свои места.
-
Д.З. Написать домашнее сочинение на тему:
Актуальность басен И.А. Крылова в наши дни