- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока Никто не забыт
Конспект урока Никто не забыт
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Маслова И.В. |
Дата | 10.06.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Конспект урока литературы в 11 классе.
«Никто не забыт…»
(обзорная «экскурсия» по военно-творческому пути Ю.А.Степняка)
Составила: учитель МБОУ средней общеобразовательной школы №60 Ленинского района г. Нижнего Новгорода Маслова Ирина Васильевна, учитель высшей категории.
Урок составлен на материалах, полученных от родственников Ю.А.Пуговкина.
Цели и задачи:
Обучающие:
-
формировать коммуникативные умения учащихся (умения правильно выражать свои мысли, совершенствовать высказывания);
-
познакомить учащихся с творчеством Ю.А.Степняка;
-
познакомить учащихся с биографическими данными поэта;
-
продолжить знакомство с периодом 1941-1945 гг. в истории нашей Родины;
Развивающие:
-
совершенствовать речь учащихся для их успешного обучения и адаптации в обществе;
-
развивать навыки выразительного чтения, речевого этикета.
Воспитывающие:
-
продолжать воспитывать у учащихся чувство патриотизма, гражданского долга;
-
продолжать воспитывать у учащихся чувство гордости за героическое прошлое нашей страны;
-
формировать бережное отношение и любовь к русскому языку.
Наглядность:
-
портрет Ю.А.Степняка;
-
альбом - сборник дней Отечественной войны;
-
фотографии из альбома;
-
распечатка стихотворений Ю.Степняка.
Вид урока: урок - обзор
Форма урока: круглый стол.
Эпиграф к уроку: Вспомним всех поименно,
Горем вспомним своим…
Это нужно - не мертвым!
Это надо живым!
Роберт Рождественский.
Ход урока.
1. Слово учителя.
- Как вы понимаете эпиграф к уроку? (ответы учащихся).
70 лет назад 9 мая прозвучало долгожданное ликующее слово «победа», закончились страшные годы для всего народа Советского Союза. Многое пережили люди как на фронте, так и в тылу.
Военно-патриотическая лирика стала в те годы ведущим жанром литературы. Некоторые из поэтов уже успели войти в литературу и издать книги. Стихи многих, таких, как М.Исаковский, А.Сурков, К.Симонов, Лебедев-Кумач, А.Твардовский и другие, были положены на музыку и стали популярными песнями, которые мы все хорошо знаем: «Катюша», «В землянке», «Священная война» и многие другие, другие поэты только начали печататься.
Но есть и те, которые не могли молчать, писали для себя и своих родных и знакомых. И пусть их стихи не столь поэтичны, как у известных поэтов, но в них присутствуют та же глубина чувств, те же переживания за судьбу своей родины; желание вернуться домой к своей возлюбленной; и, наверное, самое главное - писать то, что видишь, чувствуешь, находясь в гуще событий, переносить на бумагу то, что пережил сам, чтобы рассказать об этом другим.
Сегодня мне бы хотелось рассказать об Юрии Алексеевиче Степняке (настоящая фамилия - Пуговкин). Это прадедушка ученицы нашей школы. К сожалению, мало информации сохранилось об участнике Великой Отечественной войны. Юрий Алексеевич родился в 1922 году в Молдавии в городе Рыбница, приезжал к своим родственникам в г. Горький. Первые стихи Юрий стал писать в подростковом возрасте. В 1943 году был призван в армию, 28 февраля этого же года был зачислен телефонистом во взвод управления 1364 З.А.П., 273 Д., а 18 апреля выехал из Москвы на фронт. Сохранился краткий дневник дат «Дни Отечественной Войны», который можно посмотреть в представленном альбоме. После войны Юрий Алексеевич жил в Горьком и работал в ныне существующем Нижегородском музее телевидения.
А сейчас мы отправимся по местам военной службы Юрия Степняка.
Обращаю ваше внимание на то, что в распечатках стихотворений сохранена пунктуация автора.
2. Работа со стихотворениями «У Днепра», «Днепр Кременчуга», «Прощай, Днепро».
- Расположите стихотворения по хронологической последовательности, докажите свою точку зрения (даты на стихотворениях не стоят).
Ответы учащихся.
«У Днепра», «Днепр Кременчуга» (Эх! Какой простор //Вижу снова я,//И ласкает взор//
Быстрая река.), «Прощай, Днепро» (по названию).
После ответов учащихся сообщаются даты написания.
- Как относится Ю.Степняк к природе?
Он с любовью описывает реку («Как прекрасен Днепр», «Синяя волна//Манит за собой», «ласкает взор»), ее просторы придают ему силы, дают веру в победу («Днепр развеет грусть//Легок будет путь.»); в стихотворениях «У Днепра», «Днепр Кременчуга» слышится тишина, которая, наверно, была редкостью.
- Можно ли сказать, что стихотворения написаны во время войны?
Точно можно сказать только о стихотворении «Прощай, Днепро» («Прощай разбитый Кременчуг//КП и мост через Днепро», «Но дан приказ», «В боях стремимся мы вперед://
Идем со злобой на врага.//Победным будет Новый год.»). Остальные стихотворения можно отнести к любому моменту жизни.
- Что из этого следует?
Нужно уметь видеть красоту природы в любых жизненных ситуациях, находить в ней успокоение и силы для борьбы. Нужно любить родную природу несмотря ни на что, даже если некоторые места ассоциируются с негативными моментами.
Примером служит стихотворение «Река Днестр».
3. Чтение и анализ стихотворения «Река Днестр».
- Чем отличается описание реки Днепр от реки Днестр? (обратить внимание не только на отличие описания рек, но и на разное время года - «У Днепра», осень; «Днепр Кременчуга», «Прощай, Днепро», зима; «Река Днестр», весна.
«Река Днестр» - стихотворение, написанное через год и два месяца после призыва на фронт.)
- Какие чувства испытывал поэт при описании этих рек?
- Почему река Днестр запомниться поэту навсегда?
- Ребята, а как вы думаете, что помогало солдату идти к победе?
Любовь к Родине, и в частности письма с родины от близких, родных и, конечно же, любимой девушки. У Степняка тоже есть стихотворения, посвященные возлюбленной. Ее звали Любовь, после возвращения с фронта Юрий женился на Любе.
4. Чтение и анализ стихотворений «В степи», «Письмо», «Образ любимой».
- Чем являлись письма Любови для фронтовика?
- Почему он не чувствовал себя одиноким?
- Как вы понимаете строки из «Письма» - «Я получил в конверте белом//
Еще надолго жизненный заряд»; из «Образа любимой» - «Дрожащими руками//
Вскрываю я конверт».
- Что выступало вроде некого талисмана, оберега для солдата, о чем пишет Степняк?
«И карточка любимой//В кармане на груди». Именно фотография как постоянно присутствующий образ любимой создавала некое чувство защищенности, помогала восстановить силы после боя, помогала не потерять в себе человечность после всех увиденных ужасов.
5. Чтение стихотворения «После боя».
Юрий Алексеевич, к счастью, живым и здоровым узнал о Победе СССР над фашисткой Германией.
6. Чтение и анализ стихотворения «Закури, товарищ».
- Какие чувства испытывает поэт и его товарищи? (облегчение и сомнение одновременно, не вериться, что все закончилось).
- Почему повторяются слова «Нету нам приказа, отменен наш бой»? (непривычно, радостное известие еще не проникло в сознание до конца)
- Почему слово победа во всех трех случаях пишется с заглавной буквы? (ответы учащихся; возможно, «Победа» - главное слово - название свободы, жизни, мира, а сегодня - название главного праздника нашей страны).
7. Слово учителя.
Итак, наша экскурсия по фронтовым местам Ю.А.Пуговкина подошла к концу.
Последняя запись в кратком дневнике дат «Дни Отечественной Войны»: 3 сентября 1945 «День Победы» над Японией «Мир во всем мире».
И закончить урок хочется стихотворением «Весна», написанным через год после дня Победы - 2 мая 1946 года.
- Чем отличается стихотворение «Весна» от всех остальных, прозвучавших сегодня на уроке? (ритм, краски, настроение; в стихотворении «Весна» присутствуют эпитеты и метафора). Привести примеры из стихотворения.
8. Подведение итогов урока(рефлексия):
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Чем данный урок может быть полезен для вас?
- Какие выводы вы можете сделать на основе изученных произведений?
(человек и на войне должен оставаться человеком - любить природу и наслаждаться ее красотой, любить и верить, что его ждут, не терять веру в победу («Прощай, Днепро» - «Победным будет Новый год.», «Река Днестр.» - «И опять нам путь прекрасный -Путь к победе предстоит.»)
- Оцените, пожалуйста, урок.
Учащимся раздаются по три звездочки (красная звездочка - понравился, желтая - не понравился, зеленая - средний уровень), которые в конце урока они должны положить в стоящую на задней парте шкатулку.
9. Домашнее задание.
Учащиеся делятся на 3-5 групп, по 5-7 человек.
Нужно придумать сценарий документального фильма по материалам урока, можно в форме воспоминаний, экскурсии, рассказа очевидца и другое.
Приложение.
В стихотворениях сохранена авторская пунктуация.
У Днепра.
Бледная луна,
Вышла из-за туч.
И блестит она
У днепровских круч.
И туман плывет
Прямо над Днепром;
Песнь свою поет
Лодочник с веслом.
Даль, ясна, близка
И наводит сон.
Широка река.
Чистый небосклон.
Берег пуст и чист,
Лес немой стоит;
И осенний лист
Под ногой шуршит.
14 сентября 1943год,
Г. Градижск,
у берега реки Днепр.
Днепр Кременчуга.
Как прекрасен Днепр
Утренней порой;
Синяя волна
Манит за собой.
Здесь волна шумит,
Плещет по реке;
Паровоз гудит,
Где-то вдалеке.
Мост немой висит,
Черный и чужой;
Самолет летит
Прямо над водой.
Эх! Какой простор
Вижу снова я,
И ласкает взор
Быстрая река.
Дай воды напьюсь,
Надо отдохнуть.
Днепр развеет грусть
Легок будет путь.
2 декабря 1943 год,
Г. Кременчуг
Прощай, Днепро.
Прощай разбитый Кременчуг,
КП и мост через Днепро;-
Безмолвный город был вокруг,
Покой, уют, тепло, светло.
Но дан приказ, гудит мотор.
Не виден Днепр издалека
И не ласкает больше взор.
Прощай Днепро, прощай река!
В боях стремимся мы вперед:
Идем со злобой на врага.
Победным будет Новый год.
Прощай Днепро, прощай река!
15 декабря 1943 год
Д. Херсонка.
Письмо.
Вот этот лист, и красные чернила,
И на земле разорванный конверт.
Спасибо! Земляка ты не забыла
И шлешь опять свой дружеский привет.
И, странно, в окопе под обстрелом
Где пули цокают, и гукает снаряд,-
Я получил в конверте белом
Еще надолго жизненный заряд.
Пусть пули с визгом пролетают,
Снаряд завалит нас землей,
Но знаю я - об нас все вспоминают,
Поэтому бесстрашно я иду на бой.
8 марта 1944 год
Д. Мезеновка
Река Днестр.
Протекает Днестр широкий,
Воды мутные он мчит,
И вода летит, клокочет,
И волна его бурлит.
Берега Днестра, крутые;
А на них сады растут.
Город, улицы кривые…
Тучи вдаль меня зовут.
Я рождаю снова мысли;
Песню новую пою, -
Все о том, как воды мчаться,
Здесь, в неведомом краю.
И вода в теснинах края,
Пробивает путь себе.
Я, природу обожая,
Отдаю свой стих волне.
Хоть волна мутна и быстра,
И крутые берега;
Но река течет все дальше,
Мутна серая волна.
И на этом перекате
Мост построили опять;
И помчалися машины,
Чтоб врага нам отогнать.
Мост железный взорван немцем,
Деревянный вновь стоит;
И опять нам путь прекрасный -
Путь к победе предстоит.
Вдалеке румынский поезд
Уже ходит по путям.
И его свисток басистый
Раздается тут и там.
И Днестро неугомонный,
Серой быстрое рекой,
В голубую даль стремиться
Словно ищет… где покой…
Как волна о берег бьется
И крутые берега,
Что река Днестром зовется,
Я запомню навсегда…
22 апреля 1944 год,
Г. Рыбница.
В степи.
Темной ночи в степи
Звезд не видно средь туч;
Ты меня не гони
Мое сердце не мучь.
Этих темных ночей
Я люблю темноту.
Этих милых очей
Я люблю глубину.
И в ночной тишине,
Средь убогих равнин,
Я стремлюся к тебе,
В мыслях я не один.
Ветер дует, шумит:
Песнь любви мне поет.
Мое сердце стучит -
Твое сердце зовет.
Где любовь ты моя?
Ночью мне не найти…
Где ты счастье мое?
Видно где-то в пути.
Я бедняга солдат
И стою средь степи:
Недалеко до хат,
Но до них не дойти.
И зачем я пойду,
Когда там ее нет;
Ее там не найду,
Не услышу привет.
Сердце бьется в груди
И ведет меня вдаль.
Ветер, дуй посильней,
Ты развеешь печаль.
Сердце рвется, зовет:
Счастье здесь, впереди.
Ты шагаешь вперед,
Так ступай и найди…
14 февраля 1944 год,
Д. Вороновка
Образ любимой.
Дрожащими руками
Вскрываю я конверт,
И вижу меж листами
Твой маленький портрет.
Кругом снаряды рвутся,
Кругом зловещий бой;
Но буду смело биться:
Твой образ здесь со мной.
Вот пуля пролетела,
Снаряд разорвался;
Но в бой иду я смело:
Ведь я люблю тебя.
Твоя любовь хранила
И в этот жаркий бой;
Бойца ты не забыла,
Ты здесь в бою, со мной.
И карточка любимой
В кармане на груди,
И этот образ милый
Мне светит впереди.
И вот в бою… из пыли…
Привет от земляка!
Пишу чтоб не забыла
Бойца - фронтовика.
Любимая - родная,
Бойцу привет пошлет,
Боец в пылу сражения,
Лишь песню пропоет.
А если будет ранен
Или убит в бою,
То знай погиб геройски
За родину свою.
И над стихом, над этим,
Ты вспомни земляка,
Что нет любви сильнее
Бойца - фронтовика.
Пускай снаряды рвутся
И будет жаркий бой,
Он будет смелым в битве
Советский рядовой.
Твоя любовь хранила
И в жизни и в бою;
В грудном кармане носит
Он карточку твою.
1 июня 1944 год,
Г. Рыбница
После боя.
… Крики там и стоны
Раненых солдат,
Солнце раскаленное
Нам печет сильнее,
Сердце возбужденное
В битве огрубело.
Тяжело нам, братцы,
И боец вздыхает,
И в песок горячий
Кровью истекает.
Кто-нибудь узнает,
Кто-нибудь найдет,
И семье известие
Тяжкое пошлет.
И в сырой канаве
Раненый лежит,
И предсмертным взглядом
Он на все глядит.
И ему так тяжко, -
Хочется испить.
И хотя немножко,
С часик хоть пожить…
15 июля 1944 год,
Г. Рыбница
Закури, товарищ.
Грохот канонады, огневой налет,
И над нами реет советский самолет.
И у той долины на передовой
Мы готовы к схватке, мы готовы в бой.
Собрались солдаты, гомоня кругом,
И смеялись тут же над своим врагом,
Ждали мы приказа, рвались в жаркий бой.
Закури, товарищ, закури родной!
На опушку вышел гвардии майор,
На него все тут же устремили взор:
Все хотели слышать - дан какой приказ.
С гвардии майора не спускали глаз.
«Дорогие братья и друзья мои,
Ночью кончим схватки, кончим все бои».
Ждали мы приказа, рвались в жаркий бой.
Закури, товарищ, закури родной!
И в последней схватке билися с врагом,
За свою отчизну, за свой родный дом.
Ночь настала скоро и пришел тот час
По врагу не бьем мы, - не стреляют в нас.
Уши режет как-то эта тишина:
Ведь победа наша, кончилась война.
Нету нам приказа, отменен наш бой.
Закури, товарищ, закури родной!
В битвах огрубели, жарко было нам,
А сейчас все кости просквозил туман.
Дружные солдаты, гомоня кругом,
Тут же хлопотали над большим костром.
И впервые вспыхнул на передовой
Огонек дрожащий, милый и родной.
Нету нам приказа, отменен наш бой.
Закури, товарищ, закури родной!
Перекур, ребята, подходи к огню
И пускай свободно синюю струю
Не чуди ты, друг мой, не кури в кулак
Ты ведь победитель, разбежался враг.
И горит сильнее наш большой костер,
Освещая путь нам среди чешских гор.
Нету нам приказа, отменен наш бой.
Закури, товарищ, закури родной!
Наш костер победы, все сильней горит,
А в Москве далекой нам салют гремит.
И у нас все чаще виден блеск ракет -
Красный, синий, желтый и зеленый цвет.
И в долине нашей нам светло, как днем,
Подойдем, покурим над большим костром,
Нету нам приказа, отменен наш бой.
Закури, товарищ, закури родной!
Посидим - покурим, песню пропоем
О стране далекой, о краю родном.
И костер Победы щелкает в ответ,
Посылая жаркий, огненный привет.
Вскоре рассветало, разгоняя тень.
Вышло солнце славы, наш Победы день
Нету нам приказа, отменен наш бой.
С Победой, товарищ, закури родной!
11 июня 1945 год,
Австрия, г. Вена (венский лес)
Весна.
Зелены полей узоры,
Приоделись и леса;
Бесконечные просторы,
Белоснежны облака.
Теплый ветер нежно веет
И листва уже шумит.
Небо чисто - солнце греет,-
Песня нежная звенит.
Вдаль уходят наши взоры -
Вновь нас радует весна;
Зелены полей узоры,
Вьются стайкой облака.
Южный Буг шумит каскадом, -
Брызжет радугой цветов.
Песня звонкая над садом
Раздается до лесов.
Водопад летит струями
Средь камней и валунов,
Этот шум, несясь над нами
Успокаивает кровь.
Теплый ветер чуть колышет
Бархатистую листву
И земля как будто дышит,
Вновь почувствовав весну.
Запах свежий нас дурманит
И наводит легкий сон,
Дымка легкая туманит
Золотистый небосклон.
Все ликует, все смеется:
Радость в душу заползла.
Как-то весело поется:
«Жизнь чудесна, хороша!»
2 мая 1946 год