Конспект по русскому языку на тему Имя прилагательное (7 класс)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Русский язык


Тема: Имя прилагательное - как часть речи.



Цель: повторить и закрепить знания о имени прилагательном,

как о части речи. Коррекция: устной и письменной речи

на основе зрительного и слухового восприятия.

Оборудование: таблицы, карточки, раздаточный материал.

Ход урока.


  1. Организация класса.


  1. Актуализация класса

Выбрать лишнее

День

Меч

Книга

Птица

Ночь

Звонкий

- Почему?

- К какой части речи относится?


  1. Робота по теме урока


  1. Сообщение темы и цели урока.

  2. Отгадывание загадки.

- Послушайте загадку и скажите, про какого зверя говорится в ней.

Этот зверь лесной, дикий, хищник. Шерсть у него густая, рыжая. Хвост пушистый. Морда узкая. Слух чуткий. Походка осторожная. В сказках зверя называют плутоватым, хитрым, коварным.

- Кто это?

- Какие слова помогли вам узнать, что это лиса?

- Какой части речи принадлежат эти слова?


Имя прилагательное - часть речи, которая отвечает на вопрос какой? Какая? Какие? Обозначает признак предмета.

Вечный спутник имени существительного. Если мы произнесем слово «звонкий», то наша мысль будет искать предмет (существительное), к которому оно относится: звонкий голос, звонкий ручей, звонкий звонок.


  1. Работа с предметами.

Описать какой.


  1. Грамматические категории.

А вот в древности не было имен прилагательных. Употребляли два существительных: «красна-девица», «камень-хлеб», «рать-сила», чтобы описать существительное. А потом выделились имена прилагательные, да еще взяли у имен прилагательных род, число, падеж.

Разбирать имена прилагательные, правильно употреблять их в устной и письменной речи вам поможет знание грамматических категорий этой части речи.


  1. Работа в тетради.

Выборочный диктант.

Душистая, ласковы, тихие, осенняя, дыхание, бабье,

красивый, яркий, сильная, косой, молодые.


  1. Работа с упражнением

Упр. 109 стр. 82

Разбор упражнения.

Запись в тетради.


  1. Физминутка.


  1. Закрепление

  1. Зрительный диктант.

Какое над нами небо?

Высокое или низкое?

Какое над нами небо?

Далёкое или близкое?


  1. Словарная работа.

Ласковое солнце, горячий хлеб, последнее стекло, осенняя непогода, узкий лаз, вянущая трава, ядовитые поганки, пуговицы летнего пальто.


  1. Итог урока.

- Чем занимались на уроке?

Оценки


  1. Задание на дом.

Правило. Упр. 108 стр.81

© 2010-2022