Урок в 6 клПравописание корней с чередованием, определяемым ударением гар, гор, зар, зор, клан, клон

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок в 6 клПравописание корней с чередованием, определяемым ударением гар, гор, зар, зор, клан , клонУрок в 6 клПравописание корней с чередованием, определяемым ударением гар, гор, зар, зор, клан , клонУрок в 6 клПравописание корней с чередованием, определяемым ударением гар, гор, зар, зор, клан , клонДата

Класс: 6

Урок: русский язык

Тип урока: урок новых знаний

Тема: Правописание гласных в корнях, определяемых ударением: -гар- - -гор-,

-зар- - -зор-, -твар- - -твор-, клан- -клон-

Цели: познакомить учащихся с новой темой: чередованием гласных О - А в корне слова, определяемом ударением, способствовать формированию функциональной грамотности, развивать критическое, логическое мышление, речевые умения и навыки, воспитывать любовь к предмету.

Использование модулей программы «Лицом к лицу»:
Новые подходы в обучении: диалог на всех этапах урока, коллективная и индивидуальная работа
Работа с талантливыми и одаренными: стратегия «Научи другого»
Обучение критическому мышлению:, создание проблемной ситуации «Мозговой штурм»
Преподавание в соответствии с возрастными особенностями: материал (содержание), форма урока, приемы и методы обучения соответствуют возрастным особенностям школьников
Оценивание обучения и оценивание для обучения: оценивание происходит на каждом этапе урока в виде словесных поощрений, рефлексия, само- и взаимооценка
ИКТ: музыка для зарядки

Ход урока

Орг. Момент

Создание коллаборативной среды

Все любят получать подарки и сегодня я хочу, чтобы поздравили друг друга с началом четверти, подарили друг другу ручки и пожелали друг другу успехов.

Словарный диктант

Прилетели, полнеба, цыпленок, приклеить, превосходный, пол-арбуза, пригородный, секция, пол-литра, прекрасный

9-10 -

6-8 -

3-5 -

Взаимопроверка /взаимооценивание

Изучение нового

Сегодня у нас урок по теме «Буквы о - а в корне с чередованием». Давайте вспомним, что такое «чередование звуков»?
При образовании и изменении слов может происходить замена одних звуков другими в одной и той же части слова.
Эту замену называют чередованием звуков: предполагать предположить
Ваша цель - узнать, в каких случаях происходит чередование гласных о-а в указанных корнях, и владеть способом выбора А-О в корнях.

Мозговой штурм

Карточки каждой паре. Выделить корни, поставить ударение. Сделать вывод

1 пара -
Загар, огарок, гореть, горелый, загорать, угар

Вывод:
В корне с чередованием -гор-, -гар- в безударном положении пишется буква О

2 пара - зорька, зарево, зори, заря, озарять, зарница
Вывод:
В корне с чередованием -зар-, -зор- в безударном положении пишется буква А

З пара -пловец, плавучий, поплавок, жук-плавунец, плавник, плавучесть, отличная пловчиха Вывод:
В корнях -плав-, - плов- , плов пишется только в словах пловец, пловчиха

4 пара - наклонился, поклон, поклониться , склонение, преклоняться, кланяться

Вывод: В корнях с чередованием -клан-,-клон- под ударением пишется а

В корне с чередованием -твор--твар-, -твар- пишется только в слове УТВАРЬ.;


Сравните ваши выводы с правилом в учебнике

И потом мы все вместе завершим нашу концет-карту в виде цветка .

Взаимообучение

Ученики оформляют свои выводы в виде листка, прикрепляют его к цветку, объясняют новую тему

(каждая пара работает только со своими корнями и выделяет правило, связанное с ударением)

Урок в 6 клПравописание корней с чередованием, определяемым ударением гар, гор, зар, зор, клан , клон

Закрепление (Работа у доски)

Выберите орфограмму: А или О.

Г..релка, г..рение, заг..р, приг..рел, уг..р, заг..релый, выг..рки, разг..рается.

Наклонить голову, отклонение в сторону, покланяться божеству, преклонить колени, крутой склон, склонять голову, отклонение от нормы.

Графический диктант(+ физминутка). Вставьте нужную букву в таблицу.


1


2


3


4


5


6


7


8


9


10


о


а


о


о


о


а


а


о


о


а


1. загореть
2.озарять
3.пловец
4.подгорел
5.зорька
6.кланяться
7.загар
8.склониться
9.поклонение
10.плавать

Физминутка «Встали-сели» О- встали А -сели

Самостоятельная работа. Самопроверка по готовым ответам. Самооценивание

Рефлексия

Я знаю, что в корнях ……. под ударением пишется ….

Я не понял, когда в корнях ….. пишется буква ….

Взаимооценивание

Д.з. придумать 5 предложений со словами, изученными на уроке

© 2010-2022