Урок русского языка в 7 классе. Тема Правописание НЕ с разными частями речи

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Урок русского языка в 7 классе.

Учитель русского языка

и литературы

Копыльцова Татьяна Викторовна

Тема урока: «Правописание НЕ с разными частями речи»

Цели урока:

  1. систематизировать знания о написании не с разными частями речи;

  2. совершенствовать орфографические навыки написания не с разными частями речи;

  3. развивать логическое и критическое мышле­ние, умение отбирать материал, аргументировать свою точку зрения.

Этапы урока:

I ЭТАП.

Определение темы урока и поста­новка целей.

Прочитайте записанные на доске слова и опре­делите, какова будет сегодня тема урока.

А. (Не)годовать, (не)доумевающий, (не)ряха, (не)взначай, (не)настный.

Б. (Не)торопливо, (не)написано, (не)открытый, давно (не)встречавшийся товарищ.

[  №1, функция «маркер» (раскрыть скобки)].

- Да, сегодня мы будем повторять тему «Пра­вописание не с разными частями речи».

[  №2].

• Что будем делать на этом уроке?

- Повторять и обобщать правила, трени­роваться.

[  №3].

Записываем эти слова на доске. Это - цель нашего урока.

Как мы это будем делать? С чего начнем? Почему?

(Ответы. Вначале надо повторить правила.)

Зачем нам знать правила? (Ответы.) Обра­тимся к алгоритму. Что такое алгоритм?

(Последовательность действий (шагов) для достижения результата.)

Внимательно посмотрите еще раз первую запись (столбик А на доске). Что объединяет сло­ва этой группы? Каков будет первый шаг? (От­веты.)

Давайте определим второй шаг (см. на доске столбик Б).

[  №4, функция «шторка»].

II ЭТАП.

Повторение теоретического мате­риала, отработка правил и алгоритма дейст­вия.

АЛГОРИТМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

СЛИТНОГО ИЛИ РАЗДЕЛЬНОГО НАПИСАНИЯ НЕ

Слово без не употребляется?

 

да нет

Пишите слитно.Определите,

к какой части речи

относится слово.

Работаем с таблицей,

выбрав нужную колонку (часть речи).

[  №5 функция «шторка» (2 шага вниз, 1 вправо, 2 вниз)].

Что мы с вами повторили? Какую задачу ре­шили?

(Повторили правила, без которых невозможно грамотно писать)

III ЭТАП.

Отработка практических навы­ков.

(Задания - на интерактивной доске)

Задание 1. Переставьте пред­ложения так, чтобы получился связный текст. Раскройте скобки.

A. К нему нужно подойти вплотную и накло­ниться.

Б. (Не)словами, а молчанием, добрым взглядом, улыбкой лучше всего раскрывается такой человек.

B. Благоухание ландыша (не)слышишь за сто шагов.

Г. Есть и люди, которых нельзя понять, (не)приблизившись к ним, (не)увидев их в кругу дру­зей или даже наедине. (По О.Кожуховой)

[  №6 функция «маркер» (раскрыть скобки), расставить номера по порядку перетаскиванием (функция «стрелочка»)].

- Сформулируйте основную мысль текста. Со­гласны ли вы с предложенной формулировкой?

Задание 2. Допишите пословицу, вста­вляя слова с не. Укажите, к какой части речи принадлежит вставленное слово. В случае за­труднения см. подсказку.

Лени­вому всегда .

Книга в счастье украшает, а в утешает.

Отважный (не)боится .

Где потеряет, там смелый найдет.

Подсказка: (не)смелый, (не)удачи, (не)счастье, (не)когда.

[  №7 расставить слова перетаскиванием (функция «стрелочка»), функция «маркер» (раскрыть скобки)].

Задание 3. Спишите пословицы, находя в правом столбике верное продолжение. Укажите, к какой части речи принадлежит слово с не.


  1. (Не)сиди сложа руки,

  2. Кто чужой радости (не)рад,

  3. (Не)бравшись за то­пор,

  4. Лодырю всегда

избы (не)срубишь.

так (не)будет и скуки.

(не)здоровится.

тот сам себе враг.

[  №8 функция «маркер» (провести соединительные линии, раскрыть скобки)].

- О каком человеческом качестве говорится в большинстве пословиц? Вспомните и запишите пословицу на ту же тему. (Ответы.)

Задание 4. Раскройте скобки в предложенных примерах.

A. (Не)известный, а начинающий автор.

Б. Абсолютно (не)известный автор.

B. Никому (не)известный.
Г. Автор (не)признан.

Д. (Не)видимый мною горизонт.

[  №9 функция «маркер» (раскрыть скобки), функция «шторка» (проверить правильный ответ)].

Задание 5. Прочитайте предложения, раскройте скобки.

  1. (Не)ослабевающие, а крепнущие связи.

  2. (Не)законченный портрет.

  3. Рукопись (не)отредактирована.

  4. (Не)решенная еще проблема.

  5. (Не)исписанные листы.

  6. (Не)запланированная на сегодня поездка.

  7. Ничего (не)говорящий факт.

[  №10 функция «маркер» (раскрыть скобки), функция «шторка» (проверить правильный ответ)].

Задание 6. Прочитайте предложения, раскройте скобки.

  1. (Не)вежда (не)навидит учение.

  2. (Не)лепо спорить с (не)годяем.

  3. (Не)ряшливый человек смешон.

  4. (Не)льзя объять (не)объятное.

  1. (Не)годующий человек часто совершает (не)предсказуемые действия.

  1. Лучше жить любя, чем (не)навидя.

[  №11 функция «маркер» (раскрыть скобки), функция «шторка» (проверить правильный ответ)].

- Что мы делали? Какой цели достигли?

  • Закрепляли, тренировались.

IV ЭТАП.

Подведение итогов.

Существительные, кач. прилагательные, наречия на -о, -е.

Причастия

Глаголы и деепричастия

слитно

раздельно

слитно

раздельно

слитно

раздельно

Без не не употребляются

Противопостав­ление с союзом а

Без не не упот­ребляются

Краткое причас­тие

Без не не

употреб­ляются

Всегда

Можно подо­брать синоним

Наличие слов далеко, отнюдь, вовсе

Полное одиноч­ное (нет зависи­мых слов)

Противопостав­ление с союзом а

Наличие наре­чий степени, признака: чрезвычайно, совершенно, абсолютно, почти

Сравнительная степень: не лучше, не умнее

Наличие за­висимых слов (входит в при­частный обо­рот)

Наличие отри­цательных наречий: негде, некуда

С прил., кото­рые не имеют полной формы: не рад


[  №12-15 функция «маркер»].

Домашнее задание:

Упр. 137-138.

[  №16].


5


© 2010-2022