Сочинение на тему Подвиг моего солдата

Раздел Русский язык и Русская литература

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕСочинение на тему Подвиг моего солдатаСочинение на тему Подвиг моего солдатаСочинение на тему Подвиг моего солдата

ИРОЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛАСочинение на тему Подвиг моего солдата

СЕЛЕНГИНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС СОЧИНЕНИЙ «ПОДВИГ МОЕГО СОЛДАТА»,

ПОСВЯЩЕННЫЙ 70-ЛЕТИЮ ГОДОВЩИНЫ ПОБЕДЫ

В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

Автор: Доржиев Чингис Евгеньевич, ученик 10 «а» класса

Руководитель: Жугдурова Туяна Сергеевна

у. Ташир, 2015 Сочинение на тему Подвиг моего солдата

Бойцов, таких как дед, Сочинение на тему Подвиг моего солдатаСочинение на тему Подвиг моего солдатаСочинение на тему Подвиг моего солдатаСочинение на тему Подвиг моего солдата

Не забывай, страна!

Благодаря нашим прадедам я живу в счастливое время, не знаю, что такое война, голод и холод. Рядом со мной мама и папа, сестры, бабушка и дедушка. Я учусь в школе, занимаюсь любимыми делами, играю с друзьями, потому что надо мной мирное небо. Мы всегда будем помнить тех, кому обязаны жизнью и свободой. Мы не должны забывать ту войну, подвиг и героизм простых солдат.

Он защищал страну,

Не спит он ночь порой,

Как вспомнит ту войну.

Был сильно ранен он,

Поправился и в строй.

И вновь бои с врагом,

Когда война прошла,

Не отдыхал мой дед,

На мирные дела

Потратил много лет.

Давно войны той нет,

Но в памяти она,

Не забывай, страна!

В преддверии 70 лет Победы в Великой Отечественной Войне хочу поделиться подвигом моего прадеда - Ванкеева Жамсо Бальжинимаевича.

Родился дедушка Жамсо 10 августа 1914 года в улусе Урма, что в 18 километрах от села Ташир в семье участника Русско-японской войны 1904-1905 годов. В 1936 году его привали в армию, в Бурятскую Краснознаменную кавалерийскую бригаду. В те годы туда отбирали физически крепких, выносливых юношей. Этим требованиям соответствовал и мой дедушка.

Учился го в школе младшего состава, по окончании ему было присвоено звание младшего командира.Сочинение на тему Подвиг моего солдата

В 1941 году призывается на фронт и после окончания офицерских курсов в 1942 году участвовал в Сталинградской битве. Сочинение на тему Подвиг моего солдатаСочинение на тему Подвиг моего солдатаСочинение на тему Подвиг моего солдатаСочинение на тему Подвиг моего солдата

Шел 1943 год. Был получен срочный приказ очистить от врага узловую железнодорожную станцию на подступах к городу Курск. Командир, мой дед Жамсо, повел в атаку свою роту автоматчиков. Бойцы штурмовали дом за домом. Враг был застигнут врасплох. Немцы в панике стали прыгать из окон. Дом за домом автоматчики до конца дня очистили засевших там гитлеровцев и освободили станцию. За успешное выполнение воинской задачи командир роты -старший лейтенант Ванкеев Жамсо Бальжинимаевич - был награжден орденом Александра Невского.

В боях смерть не раз смотрела ему в глаза, командир роты автоматчиков не однажды попадал в трудное положение, но всегда выходил победителем. Командир взвода показал в бою личный пример храбрости и находчивости. Сочинение на тему Подвиг моего солдата

Тяжко пришлось бойцам деда при взятии города Брянска. В том бою он был тяжело ранен и контужен. После лечения вернулся в родное село, в родной колхоз. Работал председателем крупнейшего колхоза в республике и стал одним из выдающихся организаторов колхозного строительства страны. Был избран депутатом Верховного Совета СССР и Бурятской республики. Сочинение на тему Подвиг моего солдата

В 1966 году моему прадедушке было присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда.

Мой дед Жамсо имеет два ордена Ленина, Золотую Звезду Героя Социалистического Труда, орден Александра Невского, Октябрьской Революции, многочисленные боевые и трудовые медали.Сочинение на тему Подвиг моего солдата

Не сразу пришла к нему слава. Прожита жизнь трудная, героическая, самоотверженная.Сочинение на тему Подвиг моего солдатаСочинение на тему Подвиг моего солдатаСочинение на тему Подвиг моего солдата

Человек не вечен, но имя его вечно, поскольку оставил о себе незабываемую память.

Я буду помнить своего прадеда, о нем будут знать мои дети, внуки. Он сохранится в нашей памяти настоящим солдатом.

Сочинение на тему Подвиг моего солдата

Бойцов, таких как дед,

Не забывай, страна!Сочинение на тему Подвиг моего солдата

Сочинение на тему Подвиг моего солдатаСочинение на тему Подвиг моего солдата