- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока по русскому языку по теме Числительные
Конспект урока по русскому языку по теме Числительные
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Васильева Е.А. |
Дата | 26.09.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Буквы О и Е после шипящих на конце наречий.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цели: 1. Закрепить навыки правописания О и Е после шипящих в разных частях речи.
2. Показать условия выбора этой орфограммы в наречиях.
3. Развивать навыки монологической речи.
Ход урока.
-
Орг. момент.
-
Повторение.
Лингвистическая разминка: мальчонка, шепот, задачей, челка, бельчонок, врачом, шоколад, шорох, лучом, с товарищем, свечой, бочонок, сверчок, малышом, грачом, дачей, большой, меньшего, грачом, дачей, медвежонок, на плечо, алычой, лучшего, ежовый, дирижер, ретушер.
- Давайте вспомним правила правописания О и Е после шипящих в разных частях речи.
- Какие 3 условия определяют выбор этой орфограммы?
(Вывод: часть речи, часть слова, ударение).
Спишите, вставьте пропущенные буквы, знаки препинания, графически объясните условия выбора пропущенных букв.
Ш_рох шепчется с реч_нкой
Про мальчиш к, про девч_нок,
Про стаж_ра, дириж_ра,
Ретуш_ра и ш_фера.
И про тех, кто был врач_м,
Кузнецом и скрипа_ом,
Что на улице тепло,
Солнце светит горячо.
Речка слушать уж устала,
Посмеялась, убежала.
- Прочитайте выразительно стихотворение и найдите слово другой части речи, написание которой зависит от шипящей. (горячо).
- Какая это часть речи? (наречие)
- На какой слог падает ударение в слове Горячо?
- Какая это часть слова? (суффикс).
- Давайте попробуем сформулировать привило написания О и Е после шипящих на конце наречий.
3. Изучение нового материала.
- Чтение правила в учебнике на стр. 111, параграф 470.
- Упр. 241.
- От прилагательных образуйте наречия, объясняя графически выбор орфограмм.
Горячий-
Хороший-
Неуклюжий-
Блестящий-
Свежий-
Дремучий-
-
Итоги урока.
-
Рефлексия.
-
Домашнее задание .