- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок по русскому языку на тему Антонимы (5 класс)
Урок по русскому языку на тему Антонимы (5 класс)
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Масимова Л.М. |
Дата | 19.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока:Антонимы
Цели урока: Обогатят словарный запас, познакомятся с антонимами.
Задачи: 1. Повторят раздел «Фонетика», «Лексика»; научатся распознавать антонимы, находить их самостоятельно; научатся определять цели урока ивзаимооценивать; 2. Развивать посредством наблюдений и умений, сопоставлять, выделять существенное, общее, делать обобщающие выводы; развивать умения работать самостоятельно, в парах и в группе, настойчиво преодолевая трудности на уроке; развивать умения использовать антонимы в речи; 3.Прививать интерес к изучению русского языка , обогащать словарный запас, воспитывать культуру устной и письменной речи; создавать эмоциональный настрой учащихся.
Результаты обучения:
1.повторят пройденные материалы, познакомятся с антонимами;
2.научатся самостоятельно определять антонимы, подведут итоги по таблице «Получилось», «Не получилось», «Планы на будущее»;
3.выполнят тестовые задания по теме «Фонетика», составят кластеры, научатся оценивать по оценочным листам.
Ключевые идеи урока:
Воспитывать чувство ответственности за порученное дело через групповую работу; бережное отношение к слову через любовь к родному языку и к другим языкам.
Ресурсы урока:
Постеры, кластеры, оценочные листы, тестовые задания для одарённых учеников, ноутбук, карточки, кроссворд, притча «Всё в твоих руках», слова назидания Абая.
Действия учителя: Задание-1
1.Оргмомент 2.Деление на группы
3.Разминка 4.Рефлексия в начале урока
Действия учеников:
-Приветствие учителя и друг друга.
-Собирают фигуры сказочных героев и определяются по группам, выбирают спикера группы.
-Весёлая разминка для эмоционального настроя.
-Рефлексия в начале урока:
Свет, свет, свет- свет в тебе, свет во мне, свет везде.
Любовь, любовь, любовь- любовь в тебе, любовь мне, любовь везде.
Мир, мир, мир- мир в тебе, мир во мне, мир везде.
Задание-2
Проверка домашнего задания
Действия учеников: В парах проверят работы и оценивают.
Задание-3
Действия учителя:
Повторение пройденного материала
1.Игра «верите- не верите»
-
Ребята вы верите, что:
-
1.Фонетика- это часть речи?
-
2.Гласные звуки бывают твёрдые и мягкие, звонкие и глухие?
-
3.Речь бывает книжная и разговорная?
-
4.В русском алфавите 45 букв?
-
5.Лексикология- это часть речи?
2.Составление кластера
Действия учеников:
1)Ученики доказывают правильные ответы.
2)1 группа - «Фонетика»
2 группа - «Слова надо различать по»
Задание-4
Вводная беседа
-Ребята для чего нужны слова?
-Слова назидания Абая ( слушают отрывок на родном языке)
- Какие слова обозначают противоположные действия?
-На каком языке вы бы не говорили, нельзя никогда забывать, что слово требует к себе бережного, любовного отношения, что нужно умело им пользоваться, потому что слово - это могучее оружие в руках тех, кто умеет его употреблять.
Действия учеников:
Объясняют смысл «Слова назидания Абая»
Задание-5
Постановка цели урока
«Интересные слова в русском языке»(слайд)
-Мы с вами говорили, что синонимы- это слова друзья или «приятели», а сейчас мы поговорим о словах «неприятели»(слайд).
-Почему мы их называем «Неприятели».
-Научным языком слова «Неприятели» называют «Антонимы»
Действия учеников:
-Они говорят и делают всё наоборот
-Ученики определяют цели урока
Действия учителя:
-Ребята, сегодня мы поговорим о группе слов, которая делает нашу речь, выразительнее, богаче.
Задание-6
Новая тема
1)Знакомство со значением слова «Антоним»
2) Исследовательская работа
«Антонимы- зачем они?»
3) Письменная работа
Действия учеников:
-Работа по слайдам
-Подбирают пары антонимов и
-Упр.128, стр.55
Релаксация (притча «Всё в твоих руках»)
Задание- 7
Закрепление пройденного материала
Действия учителя:
1)Составление кроссворда 2)Состаление кластера«Лексическое значение слова»
3) Игра«Найди ошибку»
Действия учеников:
-Находят ошибку и составляют кластер
-Нет антонимов у имён собственных, местоимений и числительных
Задание- 8
Подведение итогов урока
1)Что нужно знать об антонимах?
2) Где встречаются антонимы?
3)Какими частями речи могут быть антонимы?
Рефлексия в конце урока
Действия учеников:
Работа по таблице:
-Получилось -Не получилось -Дальнейшие планы
Обратная связь
Итоги по оценочным листам
Задание-9
Домашнее задание
Запись в дневниках
Написать 5 пословиц с противоположным значением.
Выставление оценок