- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Характеристика героев в произведении В. Осеевой «Почему?»
Характеристика героев в произведении В. Осеевой «Почему?»
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Фокина Э.О. |
Дата | 08.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок литературного чтения
Тема: Характеристика героев в произведении В.Осеевой «Почему?». Разноцветные страницы
Цели: продолжить знакомство учащихся с творчеством В. Осеевой; развивать умение прогнозировать текст, задавать вопросы к тексту, анализировать и делать выводы; развивать навыки правильного и осознанного чтения; учить подбирать заголовки к частям рассказа, составлять план; воспитывать честность и ответственность за свои поступки.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста; воспринимать на слух художественное произведение; соотносить смысл пословицы и основную мысль рассказа; объяснять нравственный смысл рассказа; понимать и объяснять поступки героев; составлять план рассказа, пересказывать по нему; составлять короткий рассказ на предложенную тему.
Оборудование: портрет В. Осеевой;
Этапы урока
Формы, методы, методические приемы
Деятельность педагога
Деятельность детей
УУД
I.Организационный момент
Цель этапа:
Психологический настрой
Фронтальная.
Словесный.
Слово учителя
Всем, всем - добрый день!
Прочь с дороги, злая лень!
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Все расселись по местам,
Никому не тесно,
По секрету скажем вам:
«Будет интересно!»
- Давайте улыбнёмся друг другу. Пусть урок принесёт нам всем радость общения, а помощниками вам будут внимание, любознательность, активность.
Включение в деловой ритм.
Готовятся к работе.
Личностные: самоопределение
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
II Речевая разминка
Цель этапа: чёткое проговаривание слов
Индивидуальная
Прочитайте скороговорку Е. Благининой «Простокваша» на с. 104 учебника
Простокваши дали Клаше -
Недовольна Клаша:
- Не хочу я простокваши,
Дайте просто каши.
Дали вместо простокваши
Нашей Клаше каши.
- Не хочу я просто каши,
Так - без простокваши.
Дали вместе с простоквашей
Каши Клаше нашей.
Ела, ела Клаша кашу
Вместе с простоквашей.
А поела - встала,
Спасибо сказала.
- Научитесь читать эту скороговорку быстро
Читают с разным темпом
Регулятивные: саморегуляция, контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: общеучебные - выбор наиболее эффективных способов решения задач. Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи.
III Этап проверки домашнего задания
Цели этапа: установить правильность, полноту и осознанность выполнения домашнего задания учащимися
Фронтальная.
Словесный.
Учитель смотрит на сколько правильно выполнил домашнее задание ученик.
Стр.93-95 читать, отвечать на вопросы.
Ученики показывают домашнее задание учителю.
Стр.93-95 читать, отвечать на вопросы.
Регулятивные:
контроль и самоконтроль, коррекция.
Познавательные:
поиск информации в словаре;
поиск информации в Интернете;
поиск информации в учебнике.
IV. Работа по теме урока.
1.Проблемный вопрос
Фронтальная. Словесный.
Сообщение
учителя.
-Прочитайте название рассказа на с.96. Как вы думаете, о чём нас спрашивает автор?
-Верны ли предположения, мы узнаем позже, когда прочитаем весь рассказ. А пока читаем начало рассказа.
Дети отвечают на вопросы заданные учителем и написанные в книге.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: постановка вопросов.
Познавательные: общеучебные - самостоятельное выделение. Формулирование цели: логические - формулирование проблемы.
2.Чтение текста по частям.
-Читаем текст до первого вопроса(с.96-97)
-Прочитайте вопрос и ответьте на него.
-Прочитаем текст до второго вопроса(с.97-99)
-Прочитайте вопрос и ответьте на него.
V.Физическая минутка
Коллективная. Практический
Мы похлопаем в ладоши
Дружно, веселее.
Наши ножки постучали
Дружно и сильнее.
По коленочкам ударили
Тише, тише, тише.
Наши ручки, поднимайтесь
Выше, выше, выше.
Наши ручки закружились,
Ниже опустились,
Завертелись, завертелись
И остановились.
-Выполняют движения по тексту под руководством учителя.
-Осуществляют профилактику утомления
Регулятивные:
контроль и самоконтроль, коррекция
Коммуникативные:
работа в парах и группах
Познавательные:
самостоятельная работа
VI.Этап закрепления новых знаний и способов действия
Цели этапа: обеспечение повышения уровня осмысления изучаемого материала, глубины его понимания
1. Пересказ текста
- Перескажите текст по составленному плану.
2. Работа с пословицами
-Прочитайте пословицы, объясните их смысл.
•Детей наказывают стыдом, а не грозою и бичом.
• Материнский гнев, что весенний снег - и много выпадает, да скоро растает.
• Никто так детям не верит, как мать родная.
Регулятивные: целеполагание, прогнозирование, коррекция)
Познавательные:общеучебные - самостоятельное создание алгоритма деятельности, осознанное построение речевого высказывания.
Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества
.Рефлексия
Цель этапа: осуществлять самооценку собственной учебной деятельности, соотносить цель и результаты, степень их соответствия.
Выберите и продолжите любое предложение.
• На сегодняшнем уроке я узнал...
•На этом уроке я похвалил бы себя за...
•После урока мне захотелось...
• Сегодня я сумел...
-Чему учит этот рассказ?
-Какой рассказ мы читали?
- Чему учит этот рассказ?
(Дают полные ответы на конкретно поставленные вопросы)
( ответы учащихся)
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: рефлексия
Личностные: смыслообразование.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Коммуникативные: управление поведением партнёра - контроль, оценка действий партнёра.
Познавательные:
Общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия.
VIII.Итог урока
Цели этапа: дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.
Фронтальная. Словесный.
Сообщение
учителя.