- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Разработка мастер-класса на тему Отличие современного урока от традиционного
Разработка мастер-класса на тему Отличие современного урока от традиционного
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Тарасенко А.С. |
Дата | 11.11.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Лист № 1
Отличительные особенности традиционного урока и современного
-
Особенности традиционного урока
Особенности современного урока
1. Цель:
2. Деятельность учителя:
3. Деятельность ученика:
4. Отношения «учитель-ученик»:
1. Цель:
2. Деятельность учителя:
3. Деятельность ученика:
4. Отношения «учитель-ученик»:
- Вооружить учащихся твердыми знаниями
- Развитие учащегося, создание условий для формирования учебной деятельности.
- Учитель показывает, объясняет, диктует, требует, проверяет, оценивает, доказывает. Центральная фигура - учитель, Монолог учителя.
- Учитель - организатор учебной деятельности, в которой ученик ведет самостоятельный поиск, учитель подводит к проблеме, формирует мотивы учения. Центральная фигура - ученик! Учитель специально создает ситуацию успеха, закрепляет авторитет ученика.
- Ученик - объект обучения.
- Ученик является субъектом деятельности учителя. Деятельность идет не от учителя, а от ребенка. Используются методы проблемно-поискового и проектного обучения, развивающего характера.
- Отношения субъектно-объектные.
- Отношения субъектно-субъектные. Формирование рефлексивного мышления и собственного мнения ученика.
Лист № 1
Отличительные особенности традиционного урока и современного
-
Особенности традиционного урока
Особенности современного урока
1. Цель:
2. Деятельность учителя:
3. Деятельность ученика:
4. Отношения «учитель-ученик»:
1. Цель:
2. Деятельность учителя:
3. Деятельность ученика:
4. Отношения «учитель-ученик»:
- Вооружить учащихся твердыми знаниями
- Развитие учащегося, создание условий для формирования учебной деятельности.
- Учитель показывает, объясняет, диктует, требует, проверяет, оценивает, доказывает. Центральная фигура - учитель, Монолог учителя.
- Учитель - организатор учебной деятельности, в которой ученик ведет самостоятельный поиск, учитель подводит к проблеме, формирует мотивы учения. Центральная фигура - ученик! Учитель специально создает ситуацию успеха, закрепляет авторитет ученика.
- Ученик - объект обучения.
- Ученик является субъектом деятельности учителя. Деятельность идет не от учителя, а от ребенка. Используются методы проблемно-поискового и проектного обучения, развивающего характера.
- Отношения субъектно-объектные.
- Отношения субъектно-субъектные. Формирование рефлексивного мышления и собственного мнения ученика.
Лист № 2
Кластер
Из предложенных слов выбрать и подчеркнуть ключевые слова, относящиеся к понятию «Современный урок»
Школа
Развитие
Расписание
Личность
Дисциплина
Учитель
Индивидуальность
Свобода
Самостоятельность
Ученик
Творчество
Урок
Лист № 2
Кластер
Из предложенных слов выбрать и подчеркнуть ключевые слова, относящиеся к понятию «Современный урок»
Школа
Развитие
Расписание
Личность
Дисциплина
Учитель
Индивидуальность
Свобода
Самостоятельность
Ученик
Творчество
Урок
Лист № 3
Развитию личностных компетентностей ученика способствуют:
- Работа в группе
- Проектная деятельность
- Разные точки зрения, дискуссия
- Проблемно-поисковая, исследовательская деятельность
- Обучение через открытие
- Решение нравственных проблем
- Работа с разными источниками
- Моделирование жизненных ситуаций
- Осознание учеником деятельности
Лист № 3
Развитию личностных компетентностей ученика способствуют:
- Работа в группе
- Проектная деятельность
- Разные точки зрения, дискуссия
- Проблемно-поисковая, исследовательская деятельность
- Обучение через открытие
- Решение нравственных проблем
- Работа с разными источниками
- Моделирование жизненных ситуаций
- Осознание учеником деятельности
К
О
М
Ф
О
Р
Т