Конспект урока по русскому языку в 6 классе на тему Родовые окончания имён прилагательных

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 6-ом КЛАССЕ "РОДОВЫЕ ОКОНЧАНИЯ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ".

Цель: научить учащихся правильно писать родовые окончания имён прилагательных.

Задачи:

Образовательные:

1. закреплять знания учащихся об имени прилагательном;

2. формировать навыки правописания окончаний имён прилагательных;

3. развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте, устанавливать связь имён прилагательных с именами существительными, определять род и число;

Коррекционно-развивающие:

1. коррекция и развитие словесно-логического мышления посредством работы с упражнением;

2. коррекция недостатков речи;

3. коррекция и развитие долговременной памяти при повторении правил;

4. расширять словарный запас учащихся.

Воспитательные:

1. развивать познавательный интерес к предмету, используя различные виды игровой деятельности: игры, загадки, пословицы.

2. повысить мотивацию обучения;

3. воспитывать умение работать в группах.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методические приёмы:

-творческие задания,

- практические упражнения,

- словесные.

.

Педагогические технологии:

- элементы здоровьесберегающей технологии,

- элементы игровой технологии,

- технология дифференцированного и индивидуального обучения.

Оборудование:

- презентация,

- игры,

- таблица-памятка "Родовые окончания прилагательных",

- карточки,

- стихи, загадки, сказка, рассказ "Зима".


Ход урока


  1. Организационный момент.

Ребята, прозвенел звонок. Начинается урок. Послушаем ученика.

Ученик: Я тетрадь сейчас открою,

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так держу (показывает),

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Учитель:- Ребята, последуйте примеру Андрея: сядьте прямо, положите наклонно тетрадь, возьмите правильно ручку и, пропустив 2 строчки, напишите число, классная работа.

- Мы с вами знаем, что грамматика- наука очень трудная, но без неё плохое было бы житьё.

Верно? Но я вам дам несколько советов, чтобы её осилить:

Сколько правил!

Правил сколько!

С непривычки бросит в дрожь.

Будь внимательным и только,

Будь старательным и только,

Всё запомнишь, всё поймёшь!

Итак, вы поняли, что нужно быть очень внимательными и старательными, и тогда у вас всё получится.

Ребята, сегодня мы с вами продолжим путешествие по Великой стране, которая называется: «Части речи». Мы знаем, что она разделена на отдельные княжества- части, каждое из которых имеет своё название.

Прослушайте, пожалуйста, стихотворение и скажите, о какой части речи в нём говорится.

Я слово ищу необычное, звучное,

Особое, сильное, самое лучшее,

Короткое, длинное, красное, синее,

Простое, но яркое, очень красивое,

Оно удивительное и даже ласкательное,

А называют его…(прилагательное).

- Правильно. Мы с вами будем закреплять наши знания о прилагательном. Посмотрите, пожалуйста, на экран. Слайд №1

Тема нашего урока: «Родовые окончания имён прилагательных».


  1. Актуализация знаний.

«Что я знаю об имени прилагательном».

ВСПОМНИТЕ:

-Что такое прилагательное? (часть речи)

-Что обозначает прилагательное? (признак предмета)

-На какие вопросы отвечает имя прилагательное? (какой?

какая? какое? какие?)

Приведите примеры: (6-7 человек)

Зима (какая?) холодная.

Снег (какой) пушистый.

Небо (какое?) белое.

Снежинки (какие?) лёгкие.

- С какой же частью речи связано

имя прилагательное? (с существительным)

- А как это произошло, послушайте сказку.

СКАЗКА

«Прилагательные появились в стране русского языка удивительно несамостоятельными. Не было у них собственного рода. И решили они пойти к существительным.

- Милые существительные, пустите нас в свои владения, мы будем вам помогать, мы так всё приукрасим, что глаз не отвести!

Понравились прилагательные существительным. Взяли существительные их к себе, а заодно и свой род прилагательным одолжили.

Так и живут прилагательные с существительными до сих пор и согласовываются с ними в роде!»

Проверка домашнего задания.

. - Ваше домашнее задание было связано с использованием

прилагательных в загадках.

Кто-то из вас использовал литературные загадки,

а кто-то авторские, то есть придуманные вами.

- Послушаем, что получилось.

Прочитайте, пожалуйста, свои загадки, а ребята попытаются их отгадать, о ком или о чём идёт речь. (4-5 загадок). Если отгадаете правильно, на экране появится

картинка.

( НА ЭКРАНЕ появляются картинки) Слайд №2

Расту в земле на грядке я,

Красная, длинная, сладкая. (Морковь)

Хвост пушистый, мех золотистый,

В лесу живёт, в деревне кур крадёт. (Лиса)

Дом зелёный тесноват:

Узкий, длинный, гладкий.

В доме рядышком сидят

Круглые ребятки. (Огурец)

Большой, круглый, зелёный,

А в середине красный, сочный, сладкий. (Арбуз)

Чёрный, проворный,

Кричит: «кррак»,

Червякам враг. (Грач)

Доброе, хорошее

На людей глядит,

А людям на себя

Глядеть не велит. (Солнце)

Синий мундир,

Жёлтая подкладка,

А в середине сладко. (Слива)

Учитель: - Ребята, для чего же в нашей речи употребляются прилагательные? (Для того, чтобы называть признаки предметов, чтобы делать нашу речь выразительной)

Правильно. Послушаем стихотворение.

Ученик: Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны,

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь!

Учитель: Вот как!

- Ребята, что образует имя прилагательное с именем

существительным? (словосочетание).

- Какое слово главное в словосочетании?

(существительное).

- А какое слово зависимое? (прилагательное).

- Ребята, посмотрите внимательно на всё, что вас

окружает в классе.

- Напишите 3 словосочетания: прилагательное +

существительное в мужском, женском и среднем

роде.

( Например: новый компьютер, новая парта,

чистое окно); называют род прилагательных.

Проверка.


  1. Закрепление пройденного.

Учитель: - Ребята, мы с вами уже знаем, что имена

прилагательные дружно живут с именами существительными и согласуются с ними в роде.

- Какого же рода могут быть прилагательные?

- Какой вопрос мы ставим к прилагательным

мужского рода? (Какой?)

- Какие окончания имеют прилагательные

мужского рода? (- ый, - ий,- ой)

- Какой вопрос мы ставим к прилагательным

женского рода? (Какая?)

- Какие окончания имеют прилагательные

женского рода? (-ая ,- яя)

-Какой вопрос мы ставим к прилагательным

среднего рода? (Какое?)

- Какие окончания имеют прилагательные

среднего рода? (-ое,- ее)

Учитель: - Ребята, сейчас вы будете работать в

группах.

- Послушайте меня:

Сильный ветер вдруг подул,

Окончания в кучу сдул.

Карточку скорей возьмите

И порядок наведите.

- Послушайте, пожалуйста, задание: у каждой группы на первой парте лежат карточки со словосочетаниями (по 4 карточки в каждой группе); вам нужно дописать окончания у прилагательных и указать их род и число. Но помните, прилагательные во множественном числе рода не имеют, как и существительные, с которыми прилагательные согласуются. (учащиеся работают)

1 группа 2 группа

Смешн… котёнок Красив… цветок

Сильн… метель Вечерн… заря

Светл… пальто Син… небо

Беленьк… зайчик Больш… лужи

(карточки)

Учитель: Какие окончания вы вставили?

(после работы в группах, учащиеся берут

по одной карточке и садятся на свои места)

Устные ответы учащихся.

Вывод: - На какой вопрос отвечают прилагательные

мужского рода?

- Какие окончания имеют прилагательные

мужского рода?

- На какой вопрос отвечают прилагательные

женского рода?

- Какие окончания имеют прилагательные

женского рода?

- На какой вопрос отвечают прилагательные

среднего рода?

- Какие окончания имеют прилагательные

среднего рода?


На экране появляется таблица: Слайд №3

Мужской род (Какой?) - ой, - ый, - ий

Женский род (Какая?) - ая, - яя

Средний род (Какое?) - ое, - ее

4. А у нас следующий вид работы.

- Ребята, посмотрите на экран. Вы видите слова. Слайд №4

Прочитайте их.

Чес…ное

Ненас…ная

Радос…ная

Грус…ное

Извес…ный

- Подумайте, на какое они правило?

- Какая буква пропущена?

- Как проверить? (говорят правило)

- А к какой части речи относятся эти слова?

- Как вы определили, что это имена прилагательные?

(по вопросу)

- Что обозначают прилагательные? (признак предмета)

Задание: Пропустите 1 строчку и напишите эти прилагательные в свои тетради столбиком, как на экране; вставьте пропущенные буквы.

Подберите к ним имена существительные.

Определите у прилагательных род и выделите окончания.

Проверка.

Честное слово. (ср.р.)

Ненастная погода. (ж. р.)

Радостная новость (ж. р.)

Грустное письмо. (ср. р.)

Известный писатель (м. р.)

Вывод: - Как же мы можем определить род

прилагательных?

- по вопросу.

- по окончанию.

- по существительному.

Ребята, а для чего нам нужно знать окончания имён прилагательных?

(для правильной связи слов в предложении)

5.- Ребята, а какую роль играют имена прилагательные

в речи?

- Вспомните, как сами прилагательные говорят об

этом в стихотворении? (Они украшают нашу речь).

- Правильно. Приготовьте карточки с рассказом

«Зима».

- В рассказе пропущены имена прилагательные.

- Давайте прочитаем рассказ без прилагательных.

ЗИМА.

Вот и пришла … зима. Выпал … снег.

Земля покрылась ….одеялом. Деревья надели … шубы и …

шапки. Мороз сковал реки … льдом.

Это самое … время для детворы.

- Интересный рассказ?

- Внимательно послушайте задание: вместо точек

вставьте прилагательные, но так, чтобы они не

повторялись. Можно пользоваться словами для справки.

Слова для справки: холодная, любимое, прозрачным,

белым, пушистый, тёплые, меховые.

- А теперь прочитаем рассказы с прилагательными.

(2-3 рассказа)

- Ребята, какой рассказ ярче, интереснее:

с прилагательными или без них?

- Правильно. С прилагательными рассказ получился интереснее и красивее.

6. - А теперь отложите карточки в сторону и посмотрите

На экран. Слайд №5

НА ЭКРАНЕ слова:

МУЖЧИНА ЖЕНЩИНА

(пропустите 1 строчку и напишите их в свои тетради

так же, как на доске:

мужчина - слева, а женщина- справа).

Поставьте ударение и запомните, как они пишутся.

А теперь подберите к этим существительным

прилагательные.

Дайте полную характеристику: внешность, черты

характера.

Мужчина (какой?) - высокий, стройный, красивый,

добрый, умный, сильный.

Женщина (какая?) - стройная, красивая, добрая,

Ласковая, нежная, мудрая, приветливая.

- Ребята, вы сейчас называли только положительные черты характера мужчины и женщины.

А теперь к положительным словам подберём слова с

отрицательным значением.

- А кто помнит, как называются слова с

противоположным значением? (антонимы)

- Молодцы.

- Мы сейчас поиграем с вами в игру.

7. Называется она «Подбери антонимы».

На экране вы видите прилагательные.

Пропустите 1 строчку и напишите эти прилагательные

также столбиком, а затем подберите к ним слова,

противоположные по значению, то есть антонимы.

Например:

Смелый - трусливый

Умный - …(глупый)

Весёлый - …(грустный)

Здоровый - …(больной)

Трудолюбивый - ленивый

Проверка.

8. Физкультминутка: «Буратино».

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся,

Два - нагнулся,

Три - нагнулся.

Руки в сторону развёл,

Ключик, видно, не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

(Дети декламируют стихотворение, выполняя

движения).

9. - А следующая игра называется: «Угадай по описанию».

- Мы уже говорили о том, что прилагательные

делают нашу речь ярче, выразительнее.

- Я буду сейчас загадывать загадки, а вы

будете по описанию их отгадывать. Отгадки будете

записывать в строчку, через запятую.

Итак, пропустите 1строчку. Поставьте точку.

Слушаем первую загадку.

Холодная, прозрачная, ключевая…..(вода)

Стройная, кудрявая, белоствольная….(березка)

Старый, крепкий, высокий, раскидистый…(дуб)

Красная, пятиконечная…(звезда)

Упругий, разноцветный, резиновый…(мяч)

(уточняем, на какое правило, как проверить).

10. - Ребята, а теперь поработаем устно. Вас ждёт

сюрприз.

Нашему классу прислал письмо Незнайка. На конверте

много ошибок. Одним словом, Незнайка.

В письме он просит вас помочь ему выполнить

домашнее задание по русскому языку.

Давайте прочитаем письмо.

«Ребята, я написал 5 существительных с прилагательными.

Подберите к этим прилагательным другие прилагательные, близкие по значению. Только я не помню, как они называются. Помогите мне, пожалуйста.

Я буду вам очень благодарен».

Ваш Незнайка.

- Ребята, чтобы помочь Незнайке, надо сначала

вспомнить, как называются слова, близкие по значению.

(Синонимы)

- Правильно. А дальше Незнайка называет существительные вместе с прилагательными.

К прилагательным вам нужно подобрать слова,

близкие по значению.

Мальчик смелый - …(храбрый)

Ребёнок печальный - …(грустный)

Ёлка нарядная - …(красивая)

Море спокойное - …(тихое)

Небо чистое - …(ясное)

- Молодцы, ребята. Вы очень помогли Незнайке.

11. - Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру.

- Игра называется: «Выбери правильный ответ».

- Но сначала вспомните:

- Что такое имя прилагательное? (часть речи)

- А теперь выберите правильный ответ.

- Посмотрите на ЭКРАН ( каждый вопрос на экране

появляется поочерёдно). Слайд №6

Имя прилагательное обозначает:

- признак предмета;

- предмет;

- действие предмета.

Имя прилагательное отвечает на вопросы:

- кто? что?

- какой? какая? какое? какие?

- что делает? что сделает?

С какой частью речи связано имя прилагательное?

- с глаголом;

- с существительным.

Какие окончания имеют прилагательные мужского

рода?

-ой, -ый, -ий

-ая, -яя

-ое, -ее

Какие окончания имеют прилагательные женского

рода?

-ая, -яя

-ой, -ый, -ий

-ое, -ее

Какие окончания имеют прилагательные среднего

рода?

-ое, -ее

-ая, -яя

-ой, -ый, -ий

-Молодцы!

12. - И в заключение нашего урока игра: «Закончи

пословицы».

- Подберите по смыслу прилагательные:

Речь хороша короткая, а верёвка…(длинная).

У ленивой лошади всегда повозка…(тяжёлая).

У ловкого кузнеца руки чёрные, да хлеб…(белый).

(объясняют смысл некоторых пословиц)

13. Итог. Оценки.

.



СМЕШН … КОТЁНОК


СИЛЬН … МЕТЕЛЬ


СВЕТЛ … ПАЛЬТО


БЕЛЕНЬК … ЗАЙЧИК


КРАСИВ … ЦВЕТОК


ВЕЧЕРН … ЗАРЯ


СИН … ПАЛЬТО

БОЛЬШ … ЛУЖИ


ЗИМА.


Вот и пришла ………….. зима.

Выпал ………………… .снег. Земля

покрылась…………. одеялом.

Деревья надели …………..шубы и

………………шапки. Мороз сковал

реки ……………….льдом.

Это самое ……………..время

для детей.

Слова для справки: холодная, любимое,

прозрачным, белым, пушистый, тёплые, меховые.


ТРУДН… ЗАДАЧА

ДОБР… ЧЕЛОВЕК

НОВ… ПЛАТЬЕ

ВЕСЁЛ… КАНИКУЛЫ

СЛАДК… ЯГОДА

ПРОСТ… ВОПРОС

ЧИСТ… НЕБО

ХОРОШ…. ДРУЗЬЯ

Я тетрадь сейчас открою,

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так держу. (показывает)

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь!

Синий мундир,

Жёлтая подкладка,

А в середине сладко.

(Слива)


Для Андрея.


Для Веры.

Расту в земле на грядке я,

Красная, длинная, сладкая. (Морковь)

Для Насти Марденской.

Хвост пушистый, мех золотистый,

В лесу живёт, в деревне кур крадёт. (Лиса)

Для Наташи.

Дом зелёный тесноват:

Узкий, длинный, гладкий.

В доме рядышком сидят

Круглые ребятки. (Огурец)

Чёрный, проворный,

Кричит: «кррак»,

Червякам враг. (Грач)


Для Насти Мотолыженко.

Зелёный, длинный, хрустящий. (Огурец)

Для Ольги.

Большой, круглый, зелёный.

А в середине красный, сочный, сладкий. (Арбуз).


Для Лены.

Доброе, ласковое, тёплое,

На людей глядит,

А людям на себя

Глядеть не велит. (Солнце)



Физкультминутка «Буратино».

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся,

Два - нагнулся,

Три - нагнулся.

Руки в стороны развёл,

Ключик, видно, не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.







© 2010-2022