Методическая разработка урока литературы в 5 классе Дети и война. Чтобы помнили

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

5

Аннотация. Воспитание патриотизма закладывается с ранних лет, и пятый класс - это оптимальный возраст для того, чтобы ребята осознанно подошли к этому понятию. Методическая разработка данного урока очень понравилась членам жюри конкурса «Мой лучший урок» в Москве. Данная методическая разработка принесла мне 3 место в этом конкурсе. Ценность этого урока в том, что здесь представлены стихи о ВОВ, сочиненные самими детьми.

Тема: «Дети и война. Чтобы помнили.»

Цели урока:

  • Общая характеристика военных лет;

  • Краткое знакомство с жизнью А.Т.Твардовского;

  • Работа над выразительным чтением;

  • Формирование навыков анализа лирического стихотворение;

  • Война глазами детей как фактор воспитания нравственных качеств человека.

Повторение: литературоведческие понятия.

Теория литературы: баллада.

План урока.

  1. Эмоциональный настрой учащихся на урок.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Сообщение темы урока (запись в тетрадях ).

  4. Постановка целей учащимися.

  5. Знакомство с личностью А.Т.Твардовского в Интернете.

  6. Слово учителя.

  7. Прослушивание стихотворения «Рассказ танкиста» по фонохрестоматии.

  8. Беседа по первичному восприятию текста.

  9. Физминутка.

  10. Анализ стихотворения.

  11. Работа над выразительным чтением.

  12. Фотографы и художники о ВОВ.

  13. Чтение стихотворений, написанных сверстниками о ВОВ.

  14. Рефлексия.

Домашнее задание.

Ход урока.

1.Мобилизационное начало урока.

2.Проверка домашнего задания.

тест.

1.Лирика-это:

А.Род литературы,который требует сжатой выразительной речи.

Б.Род литературы, который требует постановки произведения на сцене.

В.Род литературы, в котором изображены законченные характеры, действующие в различных обстоятельствах.

2.Выберите жанр лирики.

А.Рассказ.

Б.Сказка.

В.Стихотворение.

3.Найдите двусложные размеры стиха.

А.Амфибрахий.

Б.Анапест.

В.Ямб.

Г.Дактиль.

Д.Хорей.

4.Строфа-это:

А.Группа строк, составляющих единство.

Б.Расположение, построение произведения.

В.Момент наивысшего напряжения в художественном произведении.

5.Рифма-это:

А.Перенесение человеческих черт на неодушевлённые предметы или явления.

Б.Созвучие окончаний стихотворных строк.

В.Необычный порядок слов.

3.Знкомство с личность А.Т.Твардовского на сайте Интернета.

4.Вступительное слово учителя на фоне музыки военных лет.

Течёт река времени. Минуло почти 67 лет с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные, от Баренцева до Чёрного моря, двери войны.

Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожжённых городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой день 22 июня 1941 года остался не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчёта долгих 1418 дней и ночей ВОВ нашего народа, наших детей.

Дети встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком, кто-то на пороге юности. Война застала их в столичных городах ,маленьких деревеньках, дома и в гостях у бабушки, в загородном лагере, на переднем крае и в глубоком тылу.

Истинная поэзия всегда была голосом народа, выражала его чувства, мысли и чаяния, оплакивала утраты и воспевала победы.

Героическое прошлое нашей Родины отражено в фольклоре, литературе и искусстве позднейших эпох. Народ помнит своих литературных стражей - Илью Муромца и Добрыню Никитича.

Судьба России сложилась так, что ей пришлось не однажды защищать свои границы от захватчиков, посягавших на её свободу.

На интерактивной доске изображено :

1610 1709 1812 1915 1941

-На какие исторические события указывают эти даты? (Дети делятся на пять групп и сообща находят ответ)

  • 1610 - Польская интервенция

  • 1709 - Северная война со шведами

  • 1812 - Отечественная война с французами (в этом году отмечается 200-летие ).

  • 1915- 1 мировая война

  • 1941 - начало ВОВ

- Произведение какого поэта о войне 1812 года мы изучали в этом году и как оно называется? ( М.Ю.Лермонтов «Бородино» ).

Поэтическая летопись ВОВ создавалась стихотворениями, поэмами, песнями М.В.Исаковского, А.В.Суркова, М.С.Алигер, О.Ф.Бергольц, А.Т.Твардовского, К.М.Симонова и других замечательных поэтов.

4.Тема нашего сегодняшнего урока: «Дети и война.Чтобы помнили. (на примере стихотворения А.Т.Твардовского «Рассказ танкиста» (1910-1971).)

Прочитайте статью учебника о Твардовском и выпишите основополагающие даты его жизни и творчества.

(1910 - родился на хуторе Загорье в семье кузнеца.

С 14 лет начинает писать заметки в газеты.

В 20 лет поступает в Смоленский институт.

В 26 лет переезжает в Москву.

Во время ВОВ - военный корреспондент, писал стихи и поэмы о войне.)

Среди многих его произведений есть уникальное стихотворение «Рассказ танкиста» , в котором рассказывается о мальчике, вашем сверстнике, участнике военных событий.

5.Познакомимся с ним(слушание фонохрестоматии).

6.Беседа после первичного восприятия текста.

  • Какова тема и идея этого стихотворения?

  • Как характеризует мальчика автор? «лет10 - 12, бедовый, из тех, что главарями у детей»

  • Почему именно такой мальчик мог стать участником этого события?

  • Можно ли поступок мальчика считать геройским? ( Да, ведь он мог погибнуть.)

  • Как рассказчик поблагодарил мальчика?( «Спасибо, хлопец! - и руку как товарищу пожал.)

  • Почему рассказчик не может простить себе, что забыл спросить имя мальчика?

  • А как вы думаете , ребята, во время войны гибли дети?

7.Физминутка (почтим память погибших минутой молчания).

8.Анализ стихотворения.

  • Как вы понимаете следующие слова и выражения?

  • «всё нынче как спросонку»

  • «бедовый, из тех, что главарями у детей»

  • «а он гвоздит - не выглянуть из башен»

  • «…за каким домишкой он примостился…»

  • «…заходим в тыл и полный газ даём…»

  • «и эту пушку, заодно с расчётом, мы вмяли в рыхлый , жирный чернозём»

9.Теория литературы.

Баллада - стихотворение, в основе которого лежит чаще всего историческое событие, предание с острым, напряжённым сюжетом.

- Обладает ли это стихотворение признаками баллады? Какими?

10.Работа в парах.

  • Определите размер, которым написано стихотворение. ( Ямб. «Бородино» тоже написано ямбом, почему? )

  • Найдите и запишите в тетрадях средства художественной выразительности, которыми пользовался автор при создании стихотворения.(Эпитеты - трудный бой, бедовый парнишка;сравнение - как спросонку ; переносное значение - гвоздит; инверсия - подбежал парнишка. Диалог, разговорная лексика, односоставные предложения, что придаёт динамичность, яркость, образность содержанию.

11.Работа над выразительным чтением.

Из - за диалога стихотворение приобретает удивительное звучание, которое ребята должны воспроизвести. Особое внимание уделяется интонированию.

12.Вторая стадия рефлексии.

  • На войне имело место для отдыха?

  • Как отдыхали?

  • К теме ВОВ обращались не только писатели, поэты, музыканты, но и художники, фотографы.

  • Это произведения эпохи ВОВ и после неё ( показ иллюстраций ).

  • Как вы, думаете, ребята, почему художники обращались к теме войны по окончании её?

  • Нужно ли помнить события и героев тех лет?

В подтверждении ваших слов прочитаем стихотворение Д,Самойлова «Я зарастаю памятью»

Я зарастаю памятью

Как лесом зарастает пустошь.

И птицы - память по утрам поют,

И ветер - память по ночам гудит,

Деревья - память целый день лепечут.

Но в памяти моей такая скрыта мощь,

Что возвращает образы и множит…

Шумит, не умолкая, память - дождь,

И память - снег летит и пасть не может.

- Какие образы памяти изобразил поэт в этом стихотворении?

13.Релаксация.

Напишите синквейн по нашему уроку.

14.Домашнее задание.

15.знакомство с творчеством сверстников.

Война.

Был трудный бой,

Всё грохотало,

Везде была сплошная кровь.

Везде лежали труп на трупе.

Горел пожар на поле боевом.

Гремели пушки, пули пели,

Взрывались бомбы каждый раз.

И одного лишь мы хотели,

Чтоб выжить в этот трудный час.

И вновь стрельба,

И снова потемнело.

И в бой мы с ружьями бежим.

Себя в бою не пожалеем,

А Родину не отдадим.

Варкова Ольга Сергеевна.

Памяти прадедам посвящается.

Война - какое далёкое слово,

Дай Бог, чтоб никто никогда

Не провожал родных своих снова

В страшное пекло, как это было тогда…

В сорок первом…

Мои прадеды все воевали,

Долг Родине и близким отдали.

В сорок втором Сорокин Фёдор

Зимой холодною убит.

Лежит в земле чужой.

Кряжев Иван, лейтенант.

В сорок пятом у дома, в Башкирии,

Руки предателя жизнь его прекратили.

Иван Ефимович, разведчик.

Вся гимнастёрка в наградах,

А под гимнастёркой - увечья,

Что заставляют боль помнить вечно.

Добрым был,

До первого внука лишь год не дожил.

Данил Терентьевич - связист.

На Рейхстаге написал: «Выкуси, фашист!»

Три Ордена Славы, медали,

А Звезду Героя не дали,

И не потому, что не заслужил,

А потому, что в партию не вступил.

Много чего о войне мне деды рассказали.

Александр Иванович, как ранение получил

И полгода в госпитале между жизнью и смертью был,

А ему было всего восемнадцать…

Страшное слово - война.

Дай Бог, чтоб не повторилась она НИКОГДА!

Вечная память павшим…

Бархатова Людмила Павловна, учитель русского языка и литературы муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Алмалинская средняя общеобразовательная школа» с. Алмала Тюльганского района Оренбургской области


© 2010-2022