Действительные и страдательные причастия

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Действительные и страдательные причастия.



Цель: сформировать представление уч-ся о разрядах причастий, содействовать формировании коммуникационной культуры учащихся.

Задачи: - повысить теоретический уровень знаний учащихся по русскому языку, содействовать развитию познавательной активности учащихся;

- формировать навык различения действительных и страдательных причастий, активизировать самостоятельную исследовательскую деятельность учащихся, развивать пунктуационные навыки;

- воспитывать понимание ценности слова, уместности употребления причастий в речи.

Тип урока: - урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Методы и приемы: - Верно\Неверно, тестирование

Оборудование: - тесты

Ход урока.

I.Орг.момент.

II.Работа по теме урока

А) Тестирование

Б) Верно/Неверно

-Глагол обозначает признак предмета.

-Изменяется причастие по родам, числам и падежам.

- Причастный оборот обособляется, если стоит после определяемого слова.

-Слова с пол- пишутся через дефис, если слово начинается с согласного р?

-Собирательные числительные - это пять, девятнадцать.

-Возвратное местоимение состоит из одного слова.

-Причастие обозначает признак предмета.

-Переходные глаголы сочетаются с существительными в именительном падеже.

В) Орфографическая минутка. Автобус, вокзал, зеленый, невысокий человек, честный труженик, разведать обстановку, исключительный случай, предыдущий рассказчик, не отказался, военная тайна, прибрежный.

Г) Изучение темы урока

Практикум.

Запись предложений под диктовку в тетрадях и на доске.

а) Солнце перед самым закатом вышло из-за туч, покрывающих небо.

б) Тайга источала густой запах прелой древесины, приправленный ароматом плесени.

- Назовите причастия (покрывающих, приправленных).

- Кто совершает действия в каждом причастии?

  1. Сам предмет.

  2. Действует другой предмет.

- Таким образом, признак, который возник в результате действий самого предмета - действительные причастия, а признак, который возник под действием другого предмета - страдательные причастия

Д) Работа по учебнику

Чтение §10 с.38

Упр.84 с.40. Спишите предложения, вставляя вместо точек действительные или страдательные причастия, согласуя их с определяемым словом.

III.Подведение итогов урока.




© 2010-2022