Урок русского языка для 5 класса по теме «Синтаксис. Простые и сложные предложения»

"Выдержка из материала: - Выпишите отдельно односоставные и двусоставные предложения: Вот и ос..нь. Лес ос..нью краси..! Туман свежего утра. Листья оп..дают. Д..жди. Ноябрь – осе(н, нн)ий месяц. Вот и осень. Лес осенью красив!Туман свежего утра. Листья опадают.Дожди. Ноябрь – осенний месяц. - Какие бывают предложения по количеству грамматических основ?(простые, сложные) 6. Работа с текстом. В северных и средних широтах страны птицы собираются к отлёту.В любое время суток перелётные странницы пок...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

5 класс

План урока


Тема урока:Синтаксис. Простые и сложные предложения.

Цели урока:

  1. систематизировать знания по теме «Синтаксис и пунктуация»;

  2. развивать логическое мышление, уметь подбирать аргументы;

  3. учить школьников культуре речи;

  4. воспитывать интерес к предмету, чувство ответственности и бережного отношения к природе.

Ход урока


  1. Организационный момент.

Объявление темы урока и его целей. Запись даты и темы в тетрадь.


  1. Повторение. Введение в урок.

Вот мы и закончили изучение темы «Простые и сложные предложения», на сегодняшнем уроке должны систематизировать полученные знания по этой теме, показать свои умения и навыки, приобретённые на предыдущих уроках русского языка.

3. Работа по вопросам (повторение теоретического материала).

  • Что изучает синтаксис?

  • Что изучает пунктуация?

4. Выборочный диктант

Правописание словарных слов, изученных в разделе «Синтаксис и пунктуация»

Задание: записать слова по определенной теме, вставить пропущенные буквы.

Темы:

1) Слова с удвоенным согласным

2) Синтаксис и пунктуация (терминология)

3) Фантастика и космос

Синтаксис, корреспондент, фантастика, дискуссия, фантастический, пунктуация, космос, интонация, территория, предложение, космический, терраса, словосочетание, космонавт, тоннель.

Самопроверка.

1 группа. Слова с удвоенными согласными: корреспондент, дискуссия, территория, терраса, тоннель.

2 группа. Синтаксис и пунктуация (терминология):

синтаксис, пунктуация, интонация, предложение, словосочетание.

3 группа. «Фантастика и космос»:

фантастика, фантастический, космос, космический, космонавт.

5. Составление предложения.

- Составьте с самым трудным для вас словом предложение.

- У нас получились разные предложения.

- Давайте вспомним, какие бывают предложения по строению грамматической основы?

(двусоставные, односоставные)

- Выпишите отдельно односоставные и двусоставные предложения:

Вот и ос..нь. Лес ос..нью краси..! Туман свежего утра. Листья оп..дают. Д..жди. Ноябрь - осе(н, нн)ий месяц.

Вот и осень.

Лес осенью красив!

Туман свежего утра.

Листья опадают.

Дожди.

Ноябрь - осенний месяц.

- Какие бывают предложения по количеству грамматических основ?

(простые, сложные)

6. Работа с текстом.

В северных и средних широтах страны птицы собираются к отлёту.

В любое время суток перелётные странницы покидают родные края. Вот летят журавли, и мы слышим их прощальное курлыканье. Грачи долго кружат над полями, чтобы все собрались к перелёту на юг. Труден их путь.

Синицы остаются на зиму, так как они ведут оседлый образ жизни. *

Человек должен…


  • Творческое задание

Человек должен… (продолжить рассказ)

  • Выпишите из текста предложения простые и сложные.

  • Подчеркните грамматические основы предложений.

  • * Синтаксический разбор предложения.


  • В северных и средних широтах страны птицы собираются к отлёту.

  • В любое время суток перелётные странницы покидают родные края.

  • Труден их путь!


  • Вот летят журавли, и мы слышим их прощальное курлыканье.

  • Грачи долго кружат над полями, чтобы все собрались к перелёту на юг.

  • Синицы остаются на зиму, так как они ведут оседлый образ жизни.

7. В копилку слов.

Оседлый - подобрать однокоренные слова

оседлать, седло, оседлое

странницы - подобрать синоним

путешественники

9. Назовите основные виды сложных предложений.


  • Союзные (сложносочинённые, сложноподчинённые)

  • Бессоюзные.

10. Соберите предложение, выполнив ряд действий.


  • Из предложения выпишите определение:

На зеркальные озера слетались утки.


  • Из данного предложения возьмите дополнение:


  • Озера покрывал падающий снег.


  • Добавьте к выбранным словам сказуемое и дополнение из предложения:


  • Речки и озёра подёрнулись ледком.


  • К выбранным словам добавьте:


  • водоплавающие трогаются в путь


  • и прочитайте как одно целое предложение.

Зеркальные озёра подёрнулись ледком, водоплавающие трогаются в путь.

Переделайте предложение в:

  • сложносочинённое

  • сложноподчинённое

Зеркальные озёра подёрнулись ледком, и водоплавающие трогаются в путь.

Так как зеркальные озёра подёрнулись ледком, водоплавающие трогаются в путь.

  • Составьте схемы предложений.

10. Подведение итогов. Проверочный тест.


  1. Найдите односоставное предложение:

а) Сентябрь - капризный месяц.

б) Листопад.

в) Поздней осенью выпадает первый снег.


  1. Найдите двусоставное предложение:

а) Прислушайся!

б) Вы любите осеннюю природу?

в) Первый снег.


  1. Укажите простое предложение:

а) Осенью лес молчит.

б) Я люблю лесные сумерки, когда в траве горят светлячки.

в) Налетел ветер, забрызгали тучи дождём.


  1. Укажите сложное предложение.

а) Осенние цветы доцветали, прощались они с летом.

б) Природа зовёт и манит к себе.

в) Лист кружился в воздухе и тихо падал на землю.

5. Укажите сложное предложение, в котором простые предложения связываются друг с другом интонацией.

а) Налетел ветер, и дождь застучал по крышам домов.

б) Опадают листья, так как пришла осень.

в) Наступают холода, птицы готовятся к отлёту.

«5» - все ответы верны

«4» - четыре верных ответа

«3» - три верных ответа

11.Выводы.

12. Домашнее задание: №251 (по заданию)

© 2010-2022