- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока по литературе Нравственные проблемы в рассказе Л. Андреева «Кусака»
Конспект урока по литературе Нравственные проблемы в рассказе Л. Андреева «Кусака»
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Мотуз И.Л. |
Дата | 28.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Конспект урока на тему
«Нравственные проблемы в рассказе Л.Андреева «Кусака»»
Автор: Мотуз Ирина Львовна,
учитель русского языка и литературы МБОУ «ООШ №1» г. Добрянки.
Предмет: литература
Планируемый результат:
коммуникативный
Метапредметные
результаты
Универсальные учебные действия
Задачи (практические/развивающие/
воспитательные/образовательные)
Личностные
Коммуникативные
Познавательные
Регулятивные
Учащиеся умеют применять слова нравственных категорий в речи. Умеют анализировать текст, рассуждать на заданную тему с опорой на зрительные образы.
-
пользоваться средствами информационных технологий;
-
контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
-
осознанно строить речевое высказывание в соответствии с коммуникативными задачами;
-
осуществлять логические действия: сравнение, анализ, синтез, обобщение,
-
установление аналогий и причинно-следственных связей
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу
- установка на здоровый нравственный образ жизни.
- формулировать собственное мнение;
- строить понятные для партнера высказывания;
- задавать вопросы;
- отвечать на вопросы
- умение строить учебное сотрудничество с партнером .
- смысловое чтение;
-выделение необходимой информации
-умение устанавливать закономерности
- умение устанавливать причинно -следственные связи
- осознанное построение речевых высказываний в устной форме
- целеполагание
- прогнозирование
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
- осознание качества и уровня усвоения знаний
-самооценка и самоанализ
Образовательные задачи -
-
активизировать употребление изученных лексических единиц;
- организовать осмысление понятий через анализ текста
Развивающие задачи -
-
развивать внимание, мышление; коммуникативные способности;
-
развивать критическое мышление
Воспитательные задачи -
-
воспитание умения взаимодействовать и сотрудничать;
-
воспитание здорового образа жизни;
Практические задачи:
-
формировать навыки смыслового чтения;
-
формировать навыки говорения по теме;
-
формировать навыки восприятия видеотекста.
Предполагаемые трудности
умение анализировать фрагменты текста
Способы их преодоления
тренировочные упражнения
Оснащение урока
доска, компьютер, проектор, обучающие видео ролики, презентация Power Point, раздаточный материал(карточки с терминами, схема ).
Этап урока и виды деятельности
Цель этапа
Речевая деятельность учителя
Деятельность учащихся и ее результат
УУД
-
Организационно- мотивационный.
5мин
Мотивация учащихся. Положительный настрой на урок.
Погружение в тему
Определение темы и целей работы на уроке. Работа направлена на вызов у учащихся уже имеющихся знаний и мотивации к дальнейшей работе.
Учитель приветствует детей.
- Что значит выражение «собачья жизнь?
Почему жизнь собаки бывает трудной?
Подведём итог мыслям кластера: сформулируйте понятие «собачья жизнь»
В русском языке существуют слова нравственность, сострадание, ответственность, милосердие, предательство, проблема. Знаете ли вы значение этих слов?
Дети приветствуют учителя.
-Дети высказывают свои предположения. (составление кластера)
Собачья жизнь - тяжелая, трудная, печальная, голодная, холодная, бездомная…
- Дети высказывают свои предположения.
- Собачья жизнь -это…
Учащиеся соединяют слово и его лексическое значение (работа с карточкой - работа в паре)
Нравственность - внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы, правила поведения определяемые этими качествами.
Проблема - сложный вопрос, задача, требующие разрешения, исследования.
Сострадание - жалость, сочувствие, вызываемые чьим-нибудь несчастьем, горем.
Предательство - нарушение верности кому-либо или неисполнение долга перед кем-либо.
Ответственность - необходимость, обязанность отдавать кому-нибудь отчет в своих действиях, поступках.
Милосердие - готовность помочь кому-нибудь из сострадания, человеколюбия.
2. Актуализация знаний.
6 мин
3. Проблемное
объяснение нового знания
10 мин
1.Расширение знаний по анализу текста
2.Тренировка элементов анализа текста.
( сочетается с динамической паузой)
4. Первичное закрепление
5 мин
5. Самостоятельная работа с взаимопроверкой
10 мин
6. Повторение, включение в систему знаний
5 мин.
Создание проблемной ситуации, формулирование и согласование цели урока.
Совершенствовать формирование навыков смыслового чтения
Совершенствовать навыки смыслового чтения
Проверить восприятие
понятий
По результатам выполнения самостоятельной работы создать ситуацию успеха.
( в случае если в работе допущена ошибка, ситуация успеха заключается в её нахождении и исправлении)
Предлагаю вам просмотр сюжета из блока новостей.
Прошу вас определить: какая проблема затронута в данном сюжете? Определите направление проблемы.
Как вы думаете в рассказе Л.Андреева «Кусака», с которым вы познакомились дома, есть нравственные проблемы? Можете ли вы их озвучить? Какая проблема встает перед вами? Цель нашего урока?
Учитель записывает цель на доске.
Обратимся к рассказу.
-Кто главный герой рассказа?
-Герой рассказа является собака, а почему?
(Л. Андреев подчеркивал: "Мне не важно, кто "он" - герой моих рассказов: поп, чиновник, добряк или скотина. Мне важно только одно что он человек и как таковой несет одни и те же тяготы жизни. Более того: в рассказе "Кусака" героем является собака, ибо все живое имеет одну и ту же душу, все живое страдает одними страданиями и в великом безличии и равенстве сливается воедино перед грозными силами жизни").
-Какова тема рассказа «Кусака»?
-Как долго проходит перед нами жизнь собаки? Изменялась её жизнь?
Композиция рассказа кольцевая, так как на протяжении этого года Кусака столько испытала: горе и побои, голод, и счастье, любовь, сытость, гордость, потому что служит людям….
Жизнь собаки проходит перед нами на протяжении года. Мы должны проследить, как менялась жизнь собаки в течение этого года.
Поработаем в парах (группах):
- Как выглядит Кусака в определенное время года?
- Каков внутренний мир Кусаки?
- Попытайтесь назвать трудности, с которыми столкнулась собака?
- Можно ли это назвать проблемой?
- Перечитайте значение слова нравственность.
- Собака - друг человека. А человек - друг Кусаке?
Аргументируйте данный тезис.
- Работая в группах, заполните схему (скелет рыбы): в голове проблема-тезис; вверху - предполагаемый «друг», внизу - нравственные категории; в хвосте - вывод.
-Почему в конце рассказа собака выла?
-Это физическая или душевная боль?
Выть - 1. Выводить голосом звонко, протяжно и жалобно; 2. Плакать голосом, рыдая заунывно, протяжно.
Как выла собака?
- Видео «Песня брошенных собак»
Учащиеся просматривают видео о брошенных собаках.
Проблема брошенных собак, …
Нравственная проблема, жизнь собак зависит от людей.
Ученики отвечают на вопрос учителя, фиксируют проблему.
- Самостоятельно формулируют цель урока.
Цель урока: выявить нравственные проблемы в рассказе «Кусака».
Называют тему урока
Тема урока: Нравственные проблемы в рассказе Л.Андреева «Кусака».
- Собака.
- о жизни собаки, о взаимоотношениях человека и собаки
- Жизнь собаки мы рассматриваем в рамках одного года: зима - весна - лето - осень- зима.
Работа с частями текста: перечитывают, отвечают на вопросы учителя.
Формулируют ответы на поставленные вопросы.
- Работают в группах по заполнению схемы фишбоун (5 групп - 5 частей рассказа)
- Ей было очень больно, ее предали те, кому она доверилась.
- Это душевная боль, которая сильнее физической (в начале рассказа собаку избил человек, но раны прошли), Кусака, наверное, больше не будет доверять людям.
- Собака плакала, рыдала
Смотрят и слушают.
Личностные
установка на отношение к проблеме
Познавательные
поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний
Регулятивные
целеполагание
Личностные
учебно-познавательный интерес
Познавательные
(логические)
установить причинно-следственные связи
Регулятивные
прогнозирование
Логические
Структурирование знаний
Коммуникатив-ные
формулировать собственное мнение;
строить понятное для партнера высказывание
Коммуникатив-ные
умение строить учебное сотрудничество в группе,
формулировать собственное мнение;
строить понятное для партнера высказывание
Познавательные
осознанное построение речевых высказываний в устной форме
7. Рефлексивный
Итог урока
4 мин.
Подвести итог
- Какую цель мы ставили? Удалось ли её достичь? С какими трудностями столкнулись?
- Затронула ли вас судьба Кусаки?
- Как мы должны относиться к братьям нашим меньшим и к людям тоже, чтобы не причинять им боль? Какие качества характера нам в этом помогут?
- Любовь! Весь мир держится на любви. Нужно любить всё живое не за то, что оно приносит пользу, а за то, что оно есть рядом с нами. Придерживайтесь этого принципа сами и учите этому других. Изгоняйте из своей жизни равнодушие и жестокость, и тогда вы станете богаче духовно, а это дороже любых денег.
Будьте милосердны!
Поработайте дома над созданием творческой работы (по выбору):
1.Письмо Лёле.
2.О чём меня заставил задуматься рассказ Л.Андреева «Кусака»?
- Ответы учащихся
- Любовь, доброта, забота, участие, сочувствие, сострадание, сопереживание, жалость.
Записывают домашнее задание
Регулятивные
осознание качества и уровня усвоения знаний;
самооценка и самоанализ
Приложение к уроку