Урок литературы в 9 классе на тему Творческая история романа «Евгений Онегин»

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Творческая история романа «Евгений Онегин».

Задачи:

а/ обучающие - познакомить учащихся с особенностями композиции и жанра романа, повторить элементы композиции,

б/ развивающие - формировать умение размышлять о прочитанном, делать осознанные выводы, умение выразительно читать стихотворения;

в/ воспитательные - формирование личностного восприятия культуры, высоких нравственных качеств.

Ход урока.

I Мобилизующее начало урока.

II Повторение.

а) роды литературы;

б) эпические жанры;

в) чтение наизусть стихотворений А.С.Пушкина.

III Работа по теме.

Вступительное слово учителя.

Начал писать роман "Евгений Онегин" 9 мая 1823 года в Кишинёве, а закончил 25 сентября 1830 года, что составило 7 лет, 8 месяцев, 17 дней. Однако в 1831 году Пушкин вновь обращается к роману и дописывает несколько строф для последней главы романа.

Пушкин задумал дать образ типичного для начала 19 века представителя дворянской интеллигенции, который не являлся членом тайных политических обществ, но критически относился к светскому образу жизни, протестовал против условностей «света», сковывал свободу человеческой личности. В своём романе он борется за реализм, за всестороннее, верное и глубокое изображение человека в его многообразных связях с обществом, с действительностью. Автор показывает своих героев в обстановке русской действительности того времени: в кругу своих родных, в своём обществе. В их поведении всё объяснено или общественными условиями, или их душевными качествами. В романе перед нами проходят яркие образы и картины жизни «высшего света», провинциального дворянства и крепостного крестьянства. За этот широчайший охват современной Пушкину жизни России, а также за глубину типических образов и богатство идей Белинский назвал роман «Евгений Онегин» «энциклопедией русской жизни». Такого широкого охвата жизни ещё не было ни в одном произведении мировой литературы.

1.Рассмотреть особенности жанра романа «Евгений Онегин».

Вопросы:

а/ Что такое жанр художественного произведения?

б/ На какие три рода делятся произведения художественной литературы?

в/ На какие виды делятся эпические произведения?

г/ Чем отличается эпическое произведение от лирического?

д/ Можно ли роман «Евгений Онегин» отнести чисто к эпическим произведениям?

А к чисто лирическим?

е/ Какое же это произведение?

- Лиро-эпическое.

ж/ Как в романе изображена жизнь России в 20-ые годы XIX века?

- Реалистически.

з/ Что сказал Белинский о романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин»?

- Роман-дневник.

Вывод:

Роман «Евгений Онегин» А.С.Пушкина - лиро-эпическое произведение, реалистический роман в стихах, роман-дневник.

2.Композиция романа «Евгений Онегин».

Вопросы:

а/ Почему Белинский назвал роман «Евгений Онегин» энциклопедией русской жизни?

- Роман знакомит нас с разнообразными картинами русской жизни, с разными классами и группами русского общества, с русской природой, театром, торговлей, литературой.

б/ Все сведения в романе организованы вокруг двух сюжетных линий в единое целое:

  1. История отношений Онегина и Татьяны.

2. Ольга и Ленский.

в/ Главная сюжетная линия первая. События этой сюжетной линии распадаются на два цикла.

I цикл.

1 и 2 главы - развёрнутая композиция.

3 глава - завязка /встреча Онегина и Татьяны у Лариных/.

4 глава - кульминация /встреча Онегина и Татьяны в саду. Отповедь/.

5 и 6 главы - развязка /дуэль и отъезд Онегина путешествовать/.

II цикл.

7 глава - экспозиция II цикла событий /Татьяна в деревне, тоска и раздумья, чтение книг, замужество, светское общество, Онегин путешествует/.

8 глава - завязка /встреча Онегина и Татьяны на балу в Петербурге/.

8 глава - кульминация /последнее свидание, монолог Татьяны/.

7 и 8 главы - развязка /уход Татьяны, герой оставлен «надолго, навсегда»/.

г/ Отмечаем параллелизм в развитии I и II циклов.

Второй цикл повторяет первый, но герои меняются ролями.

I цикл. II цикл.

1. Неразделённая любовь Татьяны. 1. Неразделённая любовь Онегина

Увы, Татьяна увядает: Бледнеть она не начинает…

Бледнеет, гаснет и молчит! Онегин сохнет, и едва ль

Уж не чахоткою страдает…

2. Письмо Татьяны. 2. Письмо Онегина.

Я к вам пишу.- чего же боле? Предвижу всё: вас оскорбит
Что я могу ещё сказать? Печальной тайны объясиенья.

Теперь, я знаю, в вашей воле Какое горькое презренье

Меня презреньем наказать... Ваш гордый взгляд изобразит!
Когда б надежду я имела ...Нет, поминутно видеть вас,

Хоть редко, хоть в неделю раз Повсюду следовать за вами...
В деревне нашей видеть вас. Но чтоб продлилась жизнь моя,
Чтоб только слышать ваши речи, Я утром должен быть уверен.
Вам слово молвить... Что с вами днём увижусь я.

3. Конец письма Татьяны. 3. Конец письма Онегина.

Кончаю! Страшио неречесть... Но так и быть: я сам себе
Стыдом и страхом замираю... Противиться не в силах боле;
Но мне порукой ваша честь, Всё решено: я в вашей воле

И смело ей себя вверяю... И предаюсь моей судьбе...

Вывод: Все события главной сюжетной линии расположены последовательно двумя циклами, второй повторяет первый, но в новом осмыслении, что придаёт особую стройность композиции романа.

3.В романе представители одного класса противопоставляются по душевным

качествам:

Ленский - Онегин;

Татьяна - Ольга;

Онегин - Татьяна.

Многие пейзажные зарисовки служат для характеристики героев, особенно Татьяны. Она - «милый идеал».

Что ценил Пушкин?

Воспитанием и культурой оторваны от народа Онегин и Ленский, и в этом они противопоставляются Татьяне.

Руководит поступками у Онегина «резкий, охлаждённый ум»;

у Ленского - чувство;

у Татьяны - «мятежное воображенье» умеряется и

направляется умом и волею живой:

От природы одарена она

Воображением мятежным,

Умом и волею живой,

И своенравной головой,

И сердцем, пламенным и нежным.

4.Продумать композицию второй сюжетной линии.

IV Подведение итогов урока, выставление оценок за урок.

V Задание на дом: Стр. 64-67.

3

© 2010-2022