- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок литературы в 8 классе по повести А. С. Пушкина Капитанская дочка с использованием электронных образовательных ресурсов
Урок литературы в 8 классе по повести А. С. Пушкина Капитанская дочка с использованием электронных образовательных ресурсов
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Карапетова И.В. |
Дата | 19.09.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Маша Миронова - нравственный идеал Пушкина»
(Тема урока)
ФИО (полностью)
Место работы
Должность
Учитель русского языка и литературы
Предмет
Литература
Класс
8
Тема и номер урока в теме
«Маша Миронова - нравственный идеал Пушкина», 4 урок
Базовый учебник
Литература. 8 кл. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2009. Авторы-составители Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
-
Цель урока: сформировать представление о Маше Мироновой как нравственном идеале А.С.Пушкина
9. Задачи:
- обучающие систематизировать изученный материал по образу Маши Мироновой, научить определять смысл названия повести, учить работать с текстом произведения;
-развивающие развивать умение аргументированно отвечать на вопросы, анализировать литературное произведение, оценивать поступки героев, подбирать материал к характеристике героя;
-воспитательные воспитывать нравственные качества учащихся на примере литературного героя.
-
Тип урока комбинированный
-
Формы работы учащихся коллективная, индивидуальная, самостоятельная
-
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, колонки
-
Структура и ход урока
Ход урока.
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Вступительное слово учителя и беседа с учащимися.
Формулировка вопросов
Обдумывание ответов и формулировка ответов
2
2
Слово учителя об образе Маши Мироновой и значении названия произведения
Монологическая речь
Восприятие
2
3
Беседа с учащимися
Формулировка вопросов о впечатлении, которое производит Маша Миронова
Обдумывание ответов и формулировка ответов, работа с текстом, выборка
3
4
Работа с текстом, работа в тетрадях
Обозначение учебной задачи: выписать в тетрадь слова и выражения, передающие чувства героев
Выборка из текста 1 и 2 абзацев V главы
5
5
Иллюстрация А. Н. Бенуа к повести "Капитанская дочка". Гринёв и Маша
1
Демонстрация
Зрительное восприятие
1
Иллюстрация С. Герасимова к повести "Капитанская дочка". Письмо от родителей
2
Демонстрация
Зрительное восприятие, соотнесение со своим представлением
1
Слово учителя и беседа с учащимися
Формулировка вопросов о народности образа главной героини
Обдумывание ответов и формулировка ответов
4
Работа в тетрадях
Обозначение учебной задачи: выписать в тетрадь тезисы ответов на вопрос о судьбе Маши
Формулировка и запись тезисов
5
Работа с текстом
Обозначение учебной задачи: поиск портрета Маши Мироновой
Нахождение в тексте портрета героини
4
Самостоятельная работа
Обозначение учебной задачи: формулировка проблемных вопросов о внутренних качествах Маши
Обдумывание ответов и формулировка ответов, формулировка собственной точки зрения
4
Иллюстрация Р. Штейна к повести "Капитанская дочка". Мария Ивановна на приёме у императрицы
3
Демонстрация
Зрительное восприятие
1
Задание: соотнесите отрывки из текста повести "Капитанская дочка" с элементами любовной сюжетной линии
4
Обозначение учебной задачи: соотнести элементы композиции с отрывками из произведения
Выполнение учебной задачи
5
Подведение итогов
Домашнее задание, в том числе с использованием ЭОР
Учебная статья "Образ Маши Мироновой в повести А. С. Пушкина "Капитанская дочка""
5
3
Приложение к плану-конспекту урока
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Иллюстрация А. Н. Бенуа к повести "Капитанская дочка". Гринёв и Маша
Локальная автономная статичная иллюстрация
иллюстрация
Иллюстрация А. Н. Бенуа к повести "Капитанская дочка". Гринёв и Маша
2
Иллюстрация С. Герасимова к повести "Капитанская дочка". Письмо от родителей
Локальная автономная статичная иллюстрация
иллюстрация
Иллюстрация С. Герасимова к повести "Капитанская дочка". Письмо от родителей
3
Иллюстрация Р. Штейна к повести "Капитанская дочка". Мария Ивановна на приёме у императрицы
Локальная автономная статичная иллюстрация
иллюстрация
Иллюстрация Р. Штейна к повести "Капитанская дочка". Мария Ивановна на приёме у императрицы
4
Задание: соотнесите отрывки из текста повести "Капитанская дочка" с элементами любовной сюжетной линии
Локальный автономный статичный текст
тест
Задание: соотнесите отрывки из текста повести "Капитанская дочка" с элементами любовной сюжетной линии
5
Учебная статья "Образ Маши Мироновой в повести А. С. Пушкина "Капитанская дочка""
Интерактивное электронное задание
текстовая информация
Учебная статья "Образ Маши Мироновой в повести А. С. Пушкина "Капитанская дочка""