- Преподавателю
- Русский язык и литература
- «Учимся создавать художественное описание»
«Учимся создавать художественное описание»
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Носкова Е.А. |
Дата | 13.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта литература, 5 класс
Ф.И.О. учителя: Носкова Елена Александровна
Тема урока: «Учимся создавать художественное описание»
Форма проведения урока: творческая мастерская
Цель урока: создать художественное описание (портрет)
Тип урока: урок открытия нового знания
Этап урока
Цель этапа
Технологии
Деятельность учителя
УДД учащихся
Результаты учащихся
коммуникативные
регулятивные
познавательные
Предметные и метапредметные
личностные
Организационный
Создание
условий для включения учащихся в учебную деятельность
Коллективная деятельность
Создание ситуации мотивации к обучению
Формирование атмосферы исследования, творчества, сотворчества
Формулирование проблемы
На основе имеющихся знаний выражение сомнения в достоверности информации
Осознание самого себя как движущей силы своего учения
Целеполагание
Постановка цели учебной деятельности
Индивидуальная и коллективная проектная деятельность
Выбор средств и методов
Представление конкретного материала в устной форме
Формулирование учебной задачи
Формирование предметных понятий
Использование практических умений
Актуализация
Первичная рефлексия
Исследовательской деятельности
Помощь в формулировании цели
Выражение своей точки зрения, объяснение и аргументация
Осуществление контроля, оценки действий партнера
Умение познавать позицию эксперта
Реализация практических навыков в индивидуальной и коллективной деятельности
Адекватная оценка своих возможностей достижения целей
Освоение нового
Первичное проектирование индивидуального маршрута освоения нового
Проектной деятельности, поэтапное формирование умственных действий
Включение в учебную деятельность в соответствии с намеченными результатами; учет индивидуальных способностей учащихся
Установление рабочих отношений с другими
Установление правил продуктивной самостоятельной работы
Составление алгоритма решения практической задачи; формирование умения работать по алгоритму; редактирование текста ответа
Использование полученного опыта, информации для обогащения предметных знаний
Закрепление знаний
Включение нового в систему усвоенного
Поэтапное формирование умственных действий
Актуализация ведущих способов исследовательской, аналитической деятельности
Построение монологического контекстного высказывания
Включение в учебную деятельность по составлению и организации алгоритмов устного и письменного ответа
Адекватная оценка своих возможностей достижения целей
Самостоятельный контроль своего времени
Диагностика
Самопроверка умения применять новое в типовых условиях
Самодиагностика результатов
Создание условий для индивидуальной и коллективной работы учащихся
Отображение в речи содержания совершаемых действий
Формирование программы личных достижений, преодоления проблемных зон в знании
Домашнее задание
Конспект урока
-
Организационный (мотивационный)
Индивидуальное проектное задание: составьте из элементов изображение: 1 ряд - мужчины, 2- ряд - женщины, 3 ряд - ребенка.
Основываясь на проделанной работе, ответьте на вопросы:
- Каким образом вы отбирали детали?
- Что помогло вам их соединить?
- Получился ли у вас портрет? (сравнить с оригиналом)
- Аргументируйте свои рассуждения.
2. Целеполагание
Перед нами портреты (мужчины, женщины, ребенка). При их создании автор пользовался инструментами. Какими (карандашом, красками, кистью и т.д.). Мы в своей работе будем пользоваться другим инструментом. Каким? (словом) Что будем сегодня создавать (художественное описание - портрет)
Давайте подумаем: как создавать?
Для того чтобы собрать нарисованный портрет мы…
-
узнали, кого нужно составить
-
взяли детали
-
определили, кому они могут принадлежать
-
расположили в необходимой (правильной) последовательности
Как вы думаете, для словесного изображения этих шагов будет достаточно (могут сказать об авторской позиции, необязательно брать все детали лица, можно заострить внимание только на некоторых, важных)
-
Актуализация
Давайте перечислим элементы, которые нам могут понадобиться при составлении описания:
- глаза
- лоб
- губы
- нос
- уши
- волосы
- одежда
4. Освоение нового
Я покажу вам портрет мальчика
Давайте вместе посмотрим и выделим элементы в портрете, которые можно использовать при описании
- волосы (рыжие, длинные)
- лицо спокойное, уверенное
- одежда (цветастая рубаха, сапоги)
- поза мальчика (полулежа)
- возраст
- обстановка (на открытом пространстве, виднеется небо, ночью, лицо освещается огнем)
Описание можно начать с отношения к описываемому предмету: например, мне понравился мальчик
Устно (можно записать) план описания. Создаем совместно описание, записываем под диктовку. Выделяем абзацы, новая мысль с красной строки. Возможно, кто-то пойдет своим путем.
5. Закрепление
Чтение авторского художественного описания:
Первому, старшему изо всех, Феде, вы бы дали лет четырнадцать. Это был стройный мальчик, с красивыми и тонкими, немного мелкими чертами лица, кудрявыми белокурыми волосами, светлыми глазами и постоянной полувеселой, полурассеянной улыбкой. Он принадлежал, по всем приметам, к богатой семье и выехал-то в поле не по нужде, а так, для забавы. На нем была пестрая ситцевая рубаха с желтой каемкой; небольшой новый армячок, надетый внакидку, чуть держался на его узеньких плечиках; на голубеньком поясе висел гребешок. Сапоги его с низкими голенищами были точно его сапоги - не отцовские.
- из какого произведения описание?
-совпадает с нашим текстом?
- почему?
6. Диагностика
- получилось ли у нас создать текст?
- какие трудности у вас возникли в ходе работы?
-можно ли их сразу решить?
7. Домашнее задание.
1) Составьте план (по произведению «Бежин луг»)
2) Опишите нарисованную вами иллюстрацию (по произведению «Бежин луг»)