Урок по литературному чтению в 3 классе на тему: М. Зощенко «Ёлка»

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


М. Зощенко «Ёлка»

разработка урока литературного чтения

3 класс УМК «Школа России»






Чурсина Юлия Владимировна

учитель начальных классов

МКОУ «Ярковская СОШ»




Тема: М. Зощенко «Ёлка»

Класс: 3

УМК: «Школа России»

Авторский медиапродукт: презентация

Цель: формирование у учащихся умения анализировать текст, доказывать, выделять главное.

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить учащихся с произведением М. Зощенко «Ёлка», помочь понять смысл произведения;

Развивающие:

  • развивать речь, логическое, аналитическое мышление, наблюдательность;

  • развивать у школьников умение составлять словесный портрет, работать с текстом;

Воспитательные:

  • способствовать воспитанию нравственных качеств: щедрости, честности.

Дидактический материал и оборудование:

  • компьютер, проектор, экран;

  • презентация;

  • учебник: Л.Ф. Климанова, Литературное чтение: учебник для 3 класса

Предварительная подготовка:

  • По теме раздела «Страна далёкого детства», предварительно сделан действующий стенд. На нём сочинения, которые дети писали по воспоминаниям мам и бабушек о своём детстве. ( Что им больше всего запомнилось из детства. ) К этому стенду мы обращались ни на одном уроке.

  • С начала учебного года в классе ведётся работа по формированию здорового образа жизни. Для наглядности на стенде дерево здоровья, на котором три ветки: «Психическое здоровье», «Физическое здоровье», «Нравственное здоровье». Даны понятия, которые сами дети постарались вывести. Работа с деревом ведётся на многих уроках. (на нём очень много листочков, на некоторых с обратной стороны написаны, качества и поступки которые помогают нам стать здоровыми) В конце четверти на празднике здоровья будут подведены итоги.

















Ход урока


I. Организационный момент

II. Подготовка к работе над темой:

- Для работы нам нужны помощники. Наш первый помощник - язычок.

  1. Потренируем его (Скороговорка )

Есть у Ляли кукла Лёля.

Лёля сделана из льна.

Ляле нравится она.

- Как звали куклу Ляли? (Запись на доске - Лёля).

  1. Подберите антонимы к названным словам. ( антонимы появляются на слайде №2).

сильный

Слабый

честныйЛживый

смелыйТрусливый

щедрыйЖадный

добрыйЗлой




  1. Лексическая работа.

- И эти слова будут помощником вам на уроке. (слава написаны на доске).

-Прочитайте их:

Ёлка, предположим, пересказала, мне кажется, церемониться,

я считаю, соотнести, я думаю, пастилка.

- Что можно сказать о словах, которые подчёркнуты? ( с этих слов можно начать ответ.) Какие слова вы ещё знаете?

( слова закрываются) Какое слово было первым? (Ёлка)

- Так называется рассказ, который мы будем читать на уроке. (на слайде №2 появляется название рассказа).

-Какое слово было последним?

ПАСТИЛКА - кондитерское изделие, приготовленное из фруктовой массы с сахаром.

ЦЕРЕМОНИТЬСЯ - проявлять излишнюю мягкость

ФАРФОР - масса из лучших сортов глины, из которой делают посуду.

  1. -Прочитайте кто автор этого рассказа.

(на слайде №2 появляется имя автора)

Михаил Михайлович Зощенко.

- Какие произведения М. Зощенко вы читали?(«Великие путешественники).

-Назовите главных героев этого рассказа. (появляется на доске - Минька, рядом с Лёлей)

- Каким является этот цикл рассказов? (автобиагрофическим)

- Поясните. (Автобиагрофические рассказы - рассказы о себе, о своём детстве, реальные, не вымышленные).

- Умея буквально из всего извлечь нравственный урок, писатель хочет, чтобы каждый из нас был (ученик читает слова на слайде)сильным, честный, смелый, щедрый, добрый.

-А так ли это, мы узнаем, прочитав рассказ М.Зощенко «Ёлка».

3. Работа по теме урока. Чтение текста.

Первичное чтение детьми по частям. (Можно включить запись чтения рассказа И.Ильинским, приложение, следовательно работа будет строиться по-другому).

  • -До слов: «Вот мы с сестрёнкой Лёлей…».

- Прежде чем мы продолжим чтение, предположите, что будет дальше? Обоснуйте своё мнение.

  • До слов: «Много детей с их родителями…»

- С каким настроением дети будут получать подарки?

  • До слов: «И наша мама удивилась..»

-Чем закончится этот всеми любимый праздник?

-Весёлый или грустный он получится? А рассказ? Что показалось смешным?

- Почему смешной рассказ создаёт немного грустное настроение?

  • Давайте дочитаем рассказ до конца.

Словарно-лексическая работа.

-Объясните значение выражения «золотушный ребёнок».

-Подберите синоним к слову « длинновязая».



  1. Выборочное чтение.

- Зачитайте, чем украшали ёлку в начале прошлого века. (слайд №3)

- Зачитайте как автор описывает себя и свои поступки. (запись на доске)

-Как выглядит Лёля?

-Как её поступки видит и описывает Минька?

-Как Минька ещё называл свою сестру? Почему?

- Мальчики охарактеризуют Лёлю, а девочки дадут характеристику Миньке.



5 лет

Подглядывал

Маленького роста

Худые ручонки

7 лет

Бойкая

Длинновязая

Лёлища




  1. Чтение по ролям второй части.

- Сколько действующих лиц? Почему? (рассказ от автора, Миньки)

Чтение. (слайд № 4)

-Как вы оцениваете их поступок?

7) Посмотрите на слайд (слайд №5) и скажите к какой части рассказа относится эта иллюстрация?

-Почему поссорились мамы детей?

-Какую пословицу использовала одна из приглашённых мам? Как вы её понимаете? («С вами водиться, что в крапиву садиться»).

Восстановите фразу: (Слайд №6)

«Вообще можете ………., и тогда все игрушки …….останутся». (маме, нам, остаться, Лёле, все уходить )

-Прочитайте. Как характеризует Миньку эта фраза?

8) Физ. Минутка.

Чтоб глаза твои зорче были,

Чтоб в очках тебе не ходить

Эти лёгкие движенья предлагаю повторить.

В даль посмотрим и под ноги,

Влево, вправо поскорей.

Удивимся:»Что такое?»

И закроем их скорей.

А теперь по кругу быстро.

Словно стрелочка часов.

Поведём глазами дружно.

Ну а дальше: «Будь здоров!»

Теперь все вы отдохнули.

Новая забота.

Будем делать на отлично

Классную работу.

9)Деление текста на части и озаглавливание.

-На сколько частей можно разделить этот текст? Я разделила на пять частей, а названия рассыпались у вас по парте.

-Подумайте к какой части относится заголовок и прикрепите к нужной цифре. (дети самостоятельно выполняют в тетрадях, проверка слайд №7)

1. Знакомство.

2. Минька и Лёля у ёлки.

3. Гости.

4. Ссора с гостями.

5. Папина реакция.

- В какой из частей рассказа, самые важные слова? (в5 части)

- Прочитайте эту часть про себя и найдите их.

-Как вы думаете, правильно ли поступил папа? (слайд №8) Зачитайте его слова.

- Какими должны быть дети? Почему?

- Почему М.Зощенко надолго запомнил это событие?

- Какие прилагательные ещё добавим? (слайд №9) (весёлый, добродушный )

-Я добавлю ещё одно - ЗДОРОВЫЙ.. Как вы думаете почему?

- Можно ли между ними поставить знак равно? Как вы думаете почему?

- Это ваше мнение , а как вы думаете какое мнение у М.Зощенко? Докажите.

10) Итог урока.

а) Обращение к стенду «Страна далёкого детства».

- Расскажите, а что больше всего из своего детства запомнили ваши мамы, бабушки, дедушки и папы?

б) -Для кого наш урок прошёл не напрасно?

-Что было трудным?

- А что интересным?

-Сейчас каждый из вас сможет показать пользу нашего урока.

  • Если урок прошёл плодотворно и вы остались довольны, прикрепите к нашему «дубу здоровья» плоды-жёлуди;

  • Если урок прошёл хорошо, но могло быть и лучше - зелёный листочек;

  • А уж если совсем напрасно потрачено время на уроке, то - жёлтый, чахлый лист.

11)Домашнее задание:

Пересказ текста по плану.

Литература:



  1. Учебник Автор: Климанова Людмила Федоровна, Редактор: Виноградская Л. А., Натарзан Е. В. , Издательство: Просвещение, 2010 г.



  1. Голованова М.В., Горецкий В.Г, Климанова Л.Ф. Методические рекомендации к учебникам по литературному чтению: - М.: Просвещение,1996.

3. Синицын В.А. Путь к слову: Пособие по развитию речи для преподавателей русского языка, учителей начальных классов и их учителей. - М.: Столетие. 1996





© 2010-2022